19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокурор Екатеринбурга через суд пытается заставить Якоба уволить судимого Мирошника

В Екатеринбурге прокуратура через суд добивается расторжения трудового договора с муниципальным служащим, осужденным за совершение коррупционного преступления. Прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова направила исковое заявление о признании бездействия администрации города незаконным и об обязании ее расторгнуть трудовой договор с экс-главой ЕТТУ, а ныне главой Октябрьского района Александром Мирошником.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, прокуратура Екатеринбурга проверила соблюдение законодательства о муниципальной службе и противодействии коррупции в администрации города. Согласно федеральному законодательству гражданин не может находиться на службе, в случае наличия не снятой или не погашенной судимости.

Установлено, что вступившим 23 марта этого года в законную силу приговором Ленинского райсуда бывший директор ЕТТУ Александр Мирошник, ныне занимающий должность главы администрации Октябрьского района, признан виновным в злоупотребление полномочиями. Приговором суда ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в колонии-поселении, однако в связи с применением судом амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне и отбытием половины наказания в период следствия и суда, Мирошник был освобожден от оставшейся части наказания в виде лишения свободы с учетом зачтенного времени содержания под стражей и домашнего ареста. 

глава администрации Октябрьского района Екатеринбурга Александр Мирошник|Фото: октябрьский.екатеринбург.рф

Александра Мирошника признали виновным в злоупотреблении полномочиями, однако, от части наказания освободили по амнистии

Как подчеркнули в ведомстве, анализ приговора суда, а также положений действующего уголовного законодательства позволяет сделать вывод о том, что Мирошник является лицом, имеющим неснятую и непогашенную судимость.

"Так, в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым. Из приговора суда следует, что Мирошник освобожден только от неотбытой части наказания. Кроме того, в соответствии с положениями Постановления Государственной думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года об амнистии Мирошник, освобожденный от наказания в виде лишения свободы, является лицом, судимым за совершение преступления", - пояснили в областной прокуратуре.

По указанным фактам прокуратура Екатеринбурга главе администрации города Александру Якобу внесла представление об устранении нарушений действующего законодательства, в котором излагалось требование рассмотрения вопроса о прекращении трудовых отношений с Мирошником. В связи с тем, что администрация города не удовлетворила требование прокуратуры, прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова направила в Ленинский районный суд исковое заявление о признании бездействия администрации незаконным и об обязании мэрии расторгнуть трудовой договор с Александром Мирошником.

прокурор Екатеринбурга Светлана Кузнецова|Фото:Накануне.RU

Светлана Кузнецова подала в суд на бездействие администрации Екатеринбурга и требует уволить судимого Мирошника

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле прокуратуры.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 14.03.2017 10:24 Мск "Если встанет вопрос восстановления его в должности, мы будем дальше отстаивать свою принципиальную позицию", - прокурор Екатеринбурга о Мирошнике
Ранее 02.02.2017 12:16 Мск Экс-глава Октябрьского района Екатеринбурга, уволенный за судимость, устроился на работу на оборонное предприятие?
Ранее 09.12.2016 10:10 Мск "Мы писали Якобу, почему у вас вор – глава района?". Охлопков назвал ситуацию с увольнением Мирошника "издевательством над законом"
Ранее 07.11.2016 09:55 Мск В Екатеринбурге уволен судимый глава Октябрьского района Александр Мирошник
Ранее 16.09.2016 09:10 Мск В прокуратуре прокомментировали увольнение Мирошника: "Исполнительный лист из облсуда еще не поступил"
Ранее 01.09.2016 14:12 Мск Прокуратура через суд добилась увольнения скандального кадра мэрии Екатеринбурга

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС