24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прикамский минздрав рассказал, как опальные врачи соликамской "скорой" спасли пациентку от клинической смерти

Пермские врачи вернули к жизни девушку, клиническая смерть которой длилась почти девять минут. К девушке вернулась речь, зрение, она может ходить - учитывая длительную кому, случай действительно уникальный.

Врачи "скорой"  приехали по вызову и  установили у 23-летней девушки клиническую смерть, обстоятельства наступления которой остались неясны: признаков травм или отравления медики впоследствии не нашли, сообщили Накануне.RU подробности в пресс-службе краевого правительства. Бригада реанимировала пациентку, доставила в городской стационар. И хотя работу сердца удалось восстановить, но в сознание пациентка не пришла и впала в глубокую кому.

Несколько недель она провела в палате интенсивной терапии, ее подключили к аппарату искусственной вентиляции легких, установили зонд для питания. В состоянии больной улучшений не наблюдалось, поэтому главный ангионевролог краевого минздрава Роман Энгаус принял решение перевезти пациентку в пермскую медсанчасть №11 для лечения и реабилитации. Девушку  транспортировали с помощью санавиации.

После того, как пациентка пришла в себя,  в медсанчасти ей провели длительную реабилитацию. К девушке вернулась речь, ясное сознание, частично восстановилось зрение, она стала передвигаться по отделению, самостоятельно дышать и питаться. Она по-прежнему не помнит себя с 18 лет,  но  те успехи, которых  добились медики, позволяют говорить о случае, как об уникальном. 

скорая помощь, Соликамск, реанимация|Фото: Накануне.RU

"Эту победу по праву могут разделить между собой и медики медсанчасти, и главные специалисты Минздрава, и ученые ПГМУ", - сообщает пресс-служба краевого минздрава. За скобками остались лишь врачи "скорой".  Ведомство даже не сообщает, где произошел случай, ограничившись формулировкой: "в одном из городов на севере Пермского края".

Как выяснилось, витиеватость формулировок вызвана тем, что на помощь подоспели врачи соликамской подстанции "скорой помощи". 

"Один из городов на севере Пермского края"- это Соликамск, а бригада "скорой помощи" - это наша бригада интенсивной терапии! Врач, который в этой бригаде работал, - это мой муж Лукьянченко Андрей Викторович. И сколько шла реанимация и каких сил им это стоило - знают только они и я, потому что работала в эту смену старшим врачом! Но о них не надо говорить! И не стыдно?", - рассказала главврач соликамской скорой Людмила Лукьянченко. 

Напомним, сотрудники подстанции  на минувшей неделе направили второе обращение к президенту Владимиру Путину с просьбой защитить Людмилу Лукьянченко от действий  чиновников здравоохранения, которые, по мнению медиков, пытаются снять с должности руководителя службы. Ранее с поста главврача районной ЦРБ ушел Андрей Лукьянченко, напоследок он рассказал о постоянном недофинансировании больницы, из-за чего оказывать полноценную медпомощь в учреждении стало невозможно. О недостаточном финансировании в системе ОМС медучреждений первых уровней  говорят и другие врачи, а также специалисты системы здравоохранения Пермского края. И хотя аналогичные проблемы после введения "подушевых нормативов"  появились и в других регионах, удручающую ситуацию в Прикамье специалисты связывают, в том числе, с деятельностью ТФОМС и Минздрава. Напомним, в регионе ждут отставки министра здравоохранения Ольги Ковтун, которой прочат возвращение в Екатеринбург.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 04.08.2016 14:58 Мск Работники соликамской "Скорой помощи" попросили у президента защиты от краевого минздрава
Ранее 15.07.2016 10:56 Мск "Мне стыдно за сельское здравоохранение". Главврач районной больницы в Прикамье обвинил Ковтун в "беспределе"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС