18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Работники соликамской "Скорой помощи" попросили у президента защиты от краевого минздрава

Коллектив "Скорой помощи" Соликамска отправил  письмо на имя президента России Владимира Путина с просьбой защитить главного врача станции от чиновников краевого министерства здравоохранения. Письмо уже зарегистрировано в приемной, сообщили Накануне.RU медработники. 

В соликамской "скорой" проверки начались после того, как главврач Людмила Лукьянченко заявила о существенном сокращении финансирования подстанции по подушевым нормативам. Урезание средств угрожает работе "скорой", считает главврач. О том же перед увольнением заявил бывший главврач Соликамской ЦРБ, Андрей Лукьянченко, он написал заявление об уходе с формулировкой "из-за фактического уничтожения первичной медико-санитарной помощи в районе". После этого глава минздрава Ольга Ковтун опубликовала итоги проверки соликамской "Скорой помощи", которой руководит супруга Лукьянченко, и, фактически, обвинила семью в коррупции

Фельдшер выездной бригады подстанции Лариса Антипина рассказала Накануне.RU, что  работники подстанции направляют уже второе обращение президенту. Первое обращение о недофинансировании и давлении на руководство "скорой" было спущено в краевой минздрав, на него ответила сама Ольга Ковтун. "Вопрос финансирования учреждений здравоохранения находится на постоянном контроле министерства", - говорится в ответе. Министр добавляет, что денег на соликамскую "скорую" стало больше после прикрепления части работников "Уралкалия". Однако по подсчетам руководства подстанции денег едва хватает на зарплатный фонд. 

скорая помощь, Соликамск, Людмила Лукьянченко|Фото: Накануне.RU

По словам сотрудников, минздрав не оставляет попыток снять с должности Людмилу Лукьянченко.  "На сегодняшний день продолжается "прессинг" нашего руководителя с стороны Министерства здравоохранения Пермского края. От всех вышестоящих организаций: прокуратура, полиция, МЧС, Росздравнадзор и пр. массово начались проверки нашего учреждения. Со стороны Министерства здравоохранения Пермского края постоянно поступают угрозы и наказания в отношении главного врача Л.А. Лукьянченко, что мешает развитию скорой медицинской помощи г. Соликамска и северных территорий. 12.07.2016 г. бы издан приказ "О дисциплинарном взыскании Лукьянченко Л.А." № СЭД-34-09-29-26 за ненадлежащее исполнения трудовых обязанностей. Конкретных нарушений трудовых обязанностей по результатам акта от 05.05.2016 г. не было выявлено никаких (что также указано в Вашем ответе), и за что в последующем поступило наказание не понятно и не пояснено!", - говорится в письме. 

скорая помощь, Соликамск|Фото: Накануне.RU

"Мы не отпустим ситуацию. Служба создавалась годами, такой подстанции не будет ни в одном городе. Мы боимся, что нам могут просто сменить главврача, но при другом руководителе все развалится", - заявила Антипина. 

Добавим, что сегодня проверка началась на подстанции соликамской "скорой" в Красновишерске. 

Стоит отметить, что о проблемах в краевом здравоохранении первыми начали говорить активисты Общероссийского народного фронта, по их инициативе прошло несколько "круглых столов". На одном из  них присутствовала Ковтун, которая смотрит на проблемы  куда более оптимистично. Сама министр меж тем  собирается участвовать в выборах членов-корреспондентов Уро РАН, как писало Накануне.RU, эта должность несовместима с работой в исполнительных органах власти. Есть вероятность, что Ольга Ковтун покинет пост министра и вернется в Уральскую государственную медицинскую академию, где  работала ранее. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.08.2016 15:49 Мск Прикамский минздрав рассказал, как опальные врачи соликамской "скорой" спасли пациентку от клинической смерти

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 15.07.2016 10:56 Мск "Мне стыдно за сельское здравоохранение". Главврач районной больницы в Прикамье обвинил Ковтун в "беспределе"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС