18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Оппоненты Юревича заскучали: "Кампания без экс-губернатора пойдет вяло"

Закончилась кампания по выдвижению партийных кандидатов на выборах в Государственную думу в Челябинской области. В принципе, ситуация не изменилась, все ранее намечавшиеся к участию в избирательной гонке кандидаты выдвинулись и примут участие в выборах 18 сентября. Выбыл из гонки экс-губернатор Михаил Юревич, Верховный суд не стал оспаривать ранее принятое ЦИКом решение о не регистрации списка одномандатников "Российской партии пенсионеров за справедливость" (РППС).

Итак, 22 июля, в последний день подачи документов в окружные избирательные комиссии принесли документы последние 12 претендентов. Таким образом, участие в предстоящих выборах 18 сентября на Южном Урале примут 10 самовыдвиженцев и 41 кандидат от различных политических партий, кого-то, возможно, конечно, еще могут не зарегистрировать, но, в целом, по информации Накануне.RU, члены территориальных комиссий (они выполняют сейчас роль окружных.- прим.) настроены довольно лояльно.

"При приеме документов мне сразу же было указано на ряд ошибок в заполненных бумагах, в итоге дали время привести все в порядок и снова подать уже исправленные документы", - делится своими впечатлениями один из будущих кандидатов.

Если говорить в разрезе конкретных пяти южноуральских округов, то, повторимся, каких-либо неожиданностей в них пока не происходит. Так, в Челябинском округе №189 по-прежнему доминирует и фактически в гордом одиночестве ведет кампанию депутат городской думы Андрей Барышев, который поддерживается всей мощью административного ресурса и партией "Единая Россия". После фиаско с выдвижением Михаила Юревича, серьезных соперников у него здесь нет и уже не будет.

"После удаления из кампании Михаила Юревича даже как-то скучно стало, в реальности бороться не с кем", - шутят в предвыборном штабе Барышева. По словам собеседника, картину портит лишь выдвинувшийся здесь же кандидат от партии "Коммунисты России" Сергей Барышев, однофамилец фаворита, но это – не критично. "Думаю, за оставшееся время мы сможем людям показать, кто "настоящий" Барышев", - смеются в штабе.

Отметим, что ранее по Челябинскому округу выдвинуты также представители партии "Парнас" Гамиль Асатуллин, от КПРФ здесь идет Эльдар Гильмутдинов, а также представитель партии "Патриоты России" Михаил Разживин. Эксперты предрекают, что все вместе они смогут собрать за себя количество голосов, которое вполне уложится в рамки статистической погрешности.

О положении в округе №190 (Металлургическом) лучше всего говорит тот факт, что, кажется, ресурсы для ведения активной избирательной кампании у двух основных претендентов – кандидата от "Единой России" и депутата Госдумы Владимира Бурматова и представителя партии "Яблоко" Алексея Севастьянова – подходят к концу. С самого начала оба претендента не были "ресурсными" и делали ставки на объезд территорий и личные встречи с избирателями. Правда, за Бурматовым стоит серьезный административный ресурс – он победитель праймериз "ЕР" и судя по всему, его кандидатура для выдвижения здесь согласовывалась в партийной верхушке в центре. За экс-омбудсмена Севастьянова играет такой фактор, как хорошая узнаваемость, а также имидж борца за справедливость. Из курьезных факторов можно отметить, что "Яблоко" в этом круге ранее выдвинуло еще одного известного оппозиционера, представителя регионального отделения партии "Парнас" Алексея Севастьянова, который, впрочем, не предпринимает и не предпринимал активных шагов по собственной раскрутке 


В округе присутствует также лидер южноуральских "Коммунистов России" Владимир Горбачев, один из лидеров местных коммунистов из КПРФ, юрист Константин Нациевский, депутат Госдумы и представитель "Справедливой России" Василий Швецов, по округу идет и лидер челябинских "Соколов Жириновского" Виталий Пашнин.

Что интересно – все (!) перечисленные персоны, включая фаворитов, являются для Металлургического округа "чужаками", поэтому о реакции населения на их выдвижение просто не просчитывается: не было прецедентов.

Повторимся, судя по всему, реальная борьба на выборах развернется между Бурматовым и Севастьяновым, очевидно, что исход этой борьбы решится в пользу того, кто сможет держать высокий темп кампании вплоть до 18 сентября.

В Коркинском округе № 191 нынешнее состояние и появление нынешних кандидатов прогнозировалось также задолго до окончания кампании по выдвижению, так что сюрпризов и здесь не случилось. Кандидат от "партии власти" и глава Увельского района области Анатолий Литовченко пытается противостоять лидеру южноуральских "эсеров" и депутату Госдумы Валерию Гартунгу, для которого горняцкие территории считаются с 1999 года "своими". Мы уже не раз говорили, что, судя по всему, "единороссы" всерьез и не рассчитывали никогда на победу в округе над Гартунгом, скорее для них задача – "сохранить лицо" и показать достойный результат на выборах. Пока, безусловно, лидерство в кампании держит Гартунг и скорее всего все преимущества ему удастся сохранить до дня голосования. Компанию им мог составить писатель и представитель КПРФ Сергей Шаргунов, буквально накануне официально заявившийся для участия в выборах, но стартовал коммунист-писатель, кажется, слишком поздно. О ситуации с выдвижением правозащитницы и представительницы "Парнаса" Валерии Приходкиной мы уже говорили – при всем уважении она работает скорее не на свою победу, а на возможность открыто "покусать" представителя "ЕР", то есть того же Литовченко.

В Магнитогорском одномандатном избирательном округе №192 все было более или менее понятно с самого начала, а после победы на праймериз и официального выдвижения кандидатом в депутаты мэра города Виталия Бахметьева, наверное, даже закоренелые политические оптимисты должны признать невозможность победы тут другого кандидата. В этом смысле выдвижение депутата Законодательного собрания области и представителя "Справедливой России" Ольги Мухометьяровой, равно как и выдвижение коллеги Мухометьяровой по ЗСО, лидера южноуральских коммунистов Игоря Егорова следует рассматривать скорее как имиджевые вещи. На победу в округе без согласования с руководством ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" всерьез может рассчитывать лишь очень наивный человек, к каковым, разумеется, нельзя отнести ни Мухометьярову, ни Егорова. Последний в беседе с корреспондентом Накануне.RU, кстати, как-то невольно подтвердил эту версию. Мол, что поделаешь, партия сказала выдвигаться в заведомо непроходном округе – значит, надо было выдвинуться! Те же самые цели, видимо, преследуют и обозначившиеся в округе кандидаты от "Родины" Ольга Корда, от "Коммунистов России" Николай Дроздов и от ЛДПР Николай Федоров.

Одним из самых интересных округов, без сомнения, стал Златоустовский округ №193, где в бескомпромиссной схватке сошлись равные по ресурсам и влиянию челябинские бизнесмены (и "варяги" для округа) Сергей Вайнштейн и Олег Колесников, ЛДПР и "Единая Россия" соответственно. Оба являются действующими депутатами Госдумы и обоим, хотя и по разным причинам, мандат депутата следующего созыва крайне необходим. Отсюда – напряжение, которое пока подспудно прорывается, однако, по мере приближения к выборам, думается, нынешняя "холодная" война между депутатами может перерасти в горячую фазу. Кстати, недавно Вайнштейн уже обвинил Колесникова в провокациях, на что последний предпочел отмолчаться. Разбавят эту "бойню" на выборах представитель "Парнаса" Василий Потапов и представитель "Патриотов России" – Василий Кошмар. От "Родины" здесь идут не представляющие серьезной опасности для Колесникова и Вайнштейна Юрий Гуменюк, а также представитель партии "Яблоко" Наталья Таврина. Серьезную конкуренцию на выборах в Госдуму мог бы составить лишь депутат Законодательного собрания области и представитель "Партии Роста" Валихан Тургумбаев, однако, его неоднозначная репутация даже на "малой Родине" - в Миассе – думается, не позволит серьезно выступить. Так что, повторимся, борьба реально идет и будет идти до 18 сентября между "варягами" Колесниковым и Вайнштейном.

Резюмируя, можно сказать, что в целом избирательная кампания по выборам депутатов Госдумы пока идет по "консервативному сценарию", который начал раскручиваться еще зимой нынешнего года. Исключение – не допуск эск-губернатора Михаила Юревича к участию в избирательной гонке, точнее даже – изящная методика, примененная для устранения этого ресурсного, но такого нежеланного для многих кандидата.

"Что дальше? Сергея Мануйлова, бывшего главу "Гринфлайта", 21 июля уже видели в Следственном управлении области. Возможно, скоро там увидят и экс-губернатора. Перед ним сейчас стоят очень серьезные вопросы и дилеммы. Похоже, этот человек, уверовав однажды в бесконечную силу денег, так и не понял двух простых вещей: всегда найдутся люди, у которых денег больше. И еще: деньги решают очень многое, но не все. Влиятельные люди в погонах внесли свою скромную лепту в итоговое фиаско Юревича "просто" потому, что были оскорблены его поведением и словами", - замечает в этой связи политолог Александр Подопригора.

С мнением политолога трудно не согласиться – имея на старте собственной избирательной кампании очень сильные позиции, за полгода Михаил Юревич умудрился растратить весь потенциал. И это, пожалуй, главная сенсация нынешних, в общем-то, легко прогнозируемых по исходу и довольно скучных выборов в Госдуму на Южном Урале.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС