25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Вступили в силу поправки в ПДД об "опасном вождении"

С сегодняшнего дня вступает в силу новая редакция Правил дорожного движения (ПДД), запрещающая водителям "опасное вождение", передает корреспондент Накануне.RU.

В дополнении к пункту 2.7 ПДД выделены виды агрессивной езды и даны определения. Отныне водителю запрещается совершать маневры, выражающиеся в неоднократном совершении одного или совершении нескольких следующих друг за другом действий, заключающихся в:

- невыполнении при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения,

- перестроении при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия,

- несоблюдении безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства,

- несоблюдении бокового интервала,

- резком торможении, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия,

- препятствовании обгону,

- если указанные действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение иных участников дорожного движения в том же направлении и с той же скоростью создает угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения иного материального ущерба.

В Госавтоиспекции пояснили, что нововведения будут вводиться постепенно. Пока в законе появился только запрет на "опасное вождение", осенью введут и наказание. Как ранее заявлял первый вице-премьер Игорь Шувалов размер штрафа будет обсуждаться с экспертами и общественностью. По предварительным данным он составит порядка 5 тыс. руб. или лишение прав.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 13.05.2016 09:20 Мск В Правила дорожного движения внесут изменения: речь идет о термине "опасное вождение"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС