25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Госдуму внесен законопроект о повышении стоимости ОСАГО для нарушителей ПДД

Стоимость полиса ОСАГО вскоре может зависеть от количества нарушений, допущенных автовладельцем. Поправку в Госдуму внес "единоросс" Алексей Журавлев, передает корреспондент Накануне.RU

Законопроектом предлагается внести новый коэффициент, зависящий от наличия или отсутствия у водителя административных правонарушений в области дорожного движения за последний год.

"Факты многократного нарушения правил дорожного движения должны напрямую влиять на увеличение страховой премии, отсутствие нарушений должно удешевлять стоимость полиса", - пишет автор законопроекта в пояснительной записке.

Новый коэффициент должен заменить коэффициент мощности авто, от которого сейчас зависит стоимость полиса. Законопроектом предлагается исключить его, так как объем двигателя напрямую не влияет на риск попадания в аварийные ситуации. Причем, применяется он только для транспортных средств категории "В" и "BE". 

автострахование страховка каско осаго|Фото: Накануне.ru

Депутат указывает на то, что коэффициент является скрытым налогом и не отвечает критериям справедливости. Согласно статистике Госавтоинспекции  в ДТП чаще всего попадают "малолитражки". 

Как ранее сообщало Накануне.RU, о подобном повышающем коэффициенте задумывался и Центробанк. Правда, регулятор не планировал одновременно отменять надбавки за мощности двигателя, что вызвало недовольства у автоэкспертов. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС