20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"На нашей земле они мародерствовали и убивали". Вслед за Челябинском и в Кургане задумали поставить памятник интервентам-белочехам

В Кургане может появиться памятник белочехам. Об этом шла речь между представителями чешской делегации и главой Кургана Сергеем Руденко. Зарубежные гости прибыли с официальным визитом в столицу Зауралья в рамках реализации российско-чешского межправительственного соглашения, заключенного между нашими странами еще в 1999 году. Согласно этому сотрудничеству, в России постепенно восстанавливают памятные знаки в местах "исторического захоронения чехословацких легионеров". В Курган белочехи прибыли в годы гражданской войны, здесь базировалось 6 военных эшелонов.

Как сообщили на встрече представители чешской стороны, все расходы по возможному восстановлению памятника они берут на себя. Подобные знаки уже установлены в Екатеринбурге, Пензе и ряде других городов. В Миассе, например, данная инициатива в 2014 году вылилась в огромный скандал - активисты приравняли белочехов к гитлеровским захватчикам, по мнению местных жителей, чехословацкие легионеры отметились на Южном Урале как убийцы мирных жителей. В Челябинске подобный памятник был установлен в районе вокзала в 2011 году, тоже со скандалом. 

Установку памятника белочехам Руденко назвал "сохранением исторической памяти".

А публицист Николай Стариков отметил Накануне.RU: "Белочехи стали факелом, с помощью которого "союзники" по Антанте подожгли Россию и сбросили ее в Гражданскою войну. Ничего хорошего для России чехословаки не сделали. Устроив так называемый "чехословацкий мятеж", они буквально в течение нескольких месяцев перестали вести бои с большевиками, были вывезены с фронта, и все оставшееся время нахождения в России они занимались охраной железной дороги, а на самом деле охраняли себя, мародерствовали, грабили, и в последней части Гражданской войны руками чехов те же самые "союзники", та же самая Антанта удушила Колчака. И хотел бы напомнить, что за предательство России белочехи получили значительную часть золотого запаса Российской Империи. То, что они вывезли, стало основой твердой чешской кроны, которая просуществовала до тех пор, пока их хозяева не решили отдать Чехословакию Гитлеру. Поэтому я не вижу ни одной причины, по которой памятник белочехам должен стоять на русской земле".

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.06.2016 12:59 Мск В КПРФ выступили с заявлением по установке памятника белочехам в Кургане: "Это поклонение агрессорам и убийцам"

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС