19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Челябинский минкульт прокомментировал открытие памятника белочехам

Министерство культуры Челябинской области заявило, что установка монумента чехословацким легионерам, участвовавшим в восстании против большевистской власти в мае 1918 года, выполнена в рамках двухсторонних соглашений между нашими странами. При этом сооружение памятника было в определенном порядке согласовано и осуществлялось за счет средств, выделенных чешской стороной

"Между нашими странами подписано соглашение о том, что мы берем на себя обязанность охранять места захоронения чешских и словацких солдат. С другой стороны и чешская сторона должна выполнять подобные обязательства. Хочу высказать большое уважение правительству Чехии, которое ведет планомерную работу в этом направлении", – сказал Накануне.RU министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Напомним, что церомония открытия мемориала, посвященного памяти солдат чехословацкого корпуса, состоялась накануне на привокзальной площади Челябинска. Кроме руководства области и города, на мероприятии присутствовали также высокопоставленные представители двух стран – Чехии и Словакии. По словам Алексея Бетехтина, этому событию предшествовала огромная работа.

"Вопрос решался на уровне городской администрации, согласован с областными властями, на обсуждении присутствовали архитекторы, градостроительные службы, все проведено на законном основании. К тому же подобная практика широко применяется во всем мире, думаю, нет никакой политической подоплеки в том, что соотечественники решили почтить память своих погибших солдат. Считаю, было бы неплохо, если бы министерство обороны России со своей стороны занялось этим вопросом", – сказал Накануне.RU министр.

Отметим, что обоснованность появления такого памятника уже вызвала жаркие дискуссии в экспертной и общественной среде Челябинска и области. Так, Челябинское региональное отделение ЛДПР выступило с открытым обращением к послам Чехии и Словакии в России Петру Коларжу и Йозефе Мигашу, в котором заявило, что "установка монумента белочехам, которые пришли в Челябинск как захватчики и оккупанты и оставили после себя недобрую славу, противоречит здравому смыслу и оскверняет память русских солдат". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 20.10.2011 14:39 Мск В Челябинске торжественно открыли памятник белочехам, вызвавший немало споров. ФОТО
Ранее 20.10.2011 09:57 Мск Челябинская ЛДПР: Установка памятника белочехам противоречит здравому смыслу и оскверняет память русских солдат
Ранее 18.10.2011 10:34 Мск Генконсул: После открытия памятника чешским легионерам в Челябинске они могут появиться и в других городах
Ранее 17.10.2011 13:07 Мск Юревич прокомментировал установку памятника белочехам: "Да ради бога. Я в истории прохода этих чехов не силен"
Ранее 17.10.2011 09:55 Мск В Челябинске установили памятник белочехам. Зачем?

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС