20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Слушание КС по делу о взносах за капремонт завершилось: вердикт огласят через три недели

Слушание дела о законности взносов за капремонт завершилось сегодня в Конституционном суде РФ. Об этом в комментарии Накануне.RU сообщил представитель от группы заявителей, депутат Госдумы Вадим Соловьев.

"Схватка была серьезная, мы обосновали свою позицию достаточно жестко, доказательно представители все необходимые документы. С моей точки зрения, у Конституционного суда есть все основания вынести законное и объективное решение и признать капитальный ремонт в том виде, который был принят, неконституционным", - отметил парламентарий.

Более детальных прогнозов относительно развития событий Соловьев делать не стал. По его словам, дело привлекло "колоссальное общественное мнение". "Цена вопроса - 3 триллиона рублей. Сейчас важно понять, кто за это заплатит - государство или граждане. Чтобы найти эти средства, государство должно сменить свою социальную политику - ввести прогрессивный налог, взять в свои руки нефть и газ, отменить золотые парашюты и принять ряд других мер", - добавил он.

Председательствовал в процессе глава КС РФ Валерий Зорькин. Решение по данному вопросу будет оглашено примерно через три недели. "Суд просто огласит вердикт и вывесит информацию в Интернете, уже без приглашения сторон в суд", - уточнил Соловьев.

Напомним, заявители - группы депутатов - считают взносы на капремонт дополнительным и неправомерно установленным налогом. По их мнению, первоначальный капитальный ремонт домов с приватизированным жильем должно производить государство. Установление этой нормы, как отмечают заявители, нарушает права собственников и нормы Конституции.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 08.12.2017 11:28 Мск Госдума обязала муниципалитеты оплатить не проведенный до приватизации капремонт многоквартирных домов
Ранее 12.04.2016 13:18 Мск Депутат: в решении КС о законности взносов за капремонт есть ряд положительных моментов
Ранее 12.04.2016 12:36 Мск "Система "общего котла" сама по себе не противоречит Конституции". КС признал законными взносы на капремонт
Ранее 21.03.2016 13:39 Мск В Мосгордуме на этой неделе рассмотрят законопроект о льготах за капремонт для пожилых москвичей

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 03.03.2016 14:29 Мск КС рассматривает дело о конституционности взносов за капремонт: "Дискуссия идет острая..."

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС