25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Космическая связь" наняла юристов для защиты российских спутников от бывших акционеров ЮКОСа

Государственный оператор спутниковой связи "Космическая связь" нанял юристов для защиты своих активов во Франции. Имущество ФГУПа оказалось под угрозой взыскания по делу ЮКОСа.

"Космической связи" принадлежит крупнейшая в России орбитальная группировка из 13 спутников, поэтому ФГУП озаботилось защитой активов, в связи с арестом имущества РФ по делу ЮКОСа. В сентябре предприятие заключило договор с парижской адвокатской конторой Belot Malan et Associes на "консультативные услуги по юридическим вопросам и услуги по представительству в различных областях права", пишет РБК.

В размещенном 20 октября проекте соглашения ФГУПа с французскими адвокатами говорится, что 1 декабря 2014 г. решение Гаагского международного арбитража "было приведено в исполнение экзекватурой [разрешение на принудительное исполнение], вынесенной президентом Высшего суда Парижа", а 1 июля 2015 г. был подписан "акт ареста", затронувший интересы ФГУПа.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU

В июле прошлого года арбитраж в Гааге присудил бывшим акционерам ЮКОСа рекордную компенсацию в $50 млрд, Россия отказалась платить, после чего акционеры ЮКОСа начали процесс принудительного исполнения решения в нескольких западных юрисдикциях.

Какие именно активы ФГУПа оказались затронуты, в документе не уточняется. Представитель "Космической связи" отказался от комментариев, как и представитель Федерального агентства связи (Россвязь), курирующего деятельность предприятия.
Из открытых источников известно, что ФГУП "Космическая связь" тесно сотрудничает с французскими компаниями. Из 13 геостационарных спутников ФГУПа 10 были построены при участии французских компаний Thales Alenia Space и Airbus Defense and Space.

Михаил Ходорковский|Фото: www.omskrielt.com

Именно во Франции сейчас разворачивается реальная борьба за активы по делу ЮКОСа. Законодательство позволяет стороне, победившей в международном арбитраже, без усилий получить ордер суда на принудительное исполнение ex parte, то есть без учета позиции другой стороны. Получив такой ордер французского суда, можно сразу начать арестовывать суверенные активы, чем акционеры ЮКОСа и воспользовались.

Как ранее сообщало Накануне.RU арест был наложен на пакет акций французской Euronews, принадлежащий ВГТРК. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС