20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8Egc
Грузовые перевозки самосвалами - http://perevozki.youdo.com/cars/samosval/
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, варианты >>
youdo.com


Еще 16 свердловских муниципалитетов перешли на "советскую" систему управления, - ЗакСО согласовало

Еще 16 муниципалитетов Свердловской области перешли на "советскую" систему самоуправления. Соответствующее решение приняли сегодня депутаты заксобрания. Общее число муниципалитетов с этой схемой формирования власти перевалило за половину общего числа, передает корреспондент Накануне.RU.

Сегодня, на первом заседании свердловского заксобрания осенней сессии депутаты рассмотрели вопрос о переходе на "советскую" систему, при которой сильный глава администрации утверждается комиссией из депутатов и представителей областной администрации на основании определенных квалификационных требований. С 29 июня по 15 сентября в заксобрание поступили заявления муниципальных дум из 16 муниципалитетов:

Сосьва, Сухой Лог, Калиновское сельское поселение, Тавда, Нижние Серги, Талица, Артемовский, Белоярский, Качканар, Североуральск, Верхние Серги, Асбест, Бисерть, Кленовское сельское поселение, Пышминский ГО и Тугулым.

Традиционно, обсуждение проходило вокруг двух основных тезисов. Сторонники законопроекта уверяют, что система позволит сэкономить на выборах, повысить ответственность депутатов, а на пост главы будет приходить профессионал. Противники перехода возмущались тем, что такое решение наверняка "пришло сверху", а с населением никто его не обсуждает.

Коммунист Андрей Альшевских предложил не убирать выборы, а обсудить проект федерального закона, который бы упрощал механизм отзыва избранного главы.

Завершая довольно длительное обсуждение, слово попросил председатель думы Верхних Серег Сергей Акименко, который возмутился подходом противников законопроекта. "Тут депутат аж за сердце держатся, так нас защищает. Да он знает ситуацию в Верхних Серьгах? Знает он, что я с января по сентябрь девять заседаний собрал по этому вопросу? У нас приходит на отчет главы по 20 человек, с кем и как я должен обсуждать систему формирования власти? Вот, Василий Иванович, есть пять систем формирования местной власти. И что он мне ответить должен? Не знаю как у вас, а у нас эти вопросы очень тщательно обсуждаются, и проблем политических у нас нет, есть только хозяйственные", - отметил Акименко.

Ранее на эту схему перешли уже 36 муниципалитетов. С учетом тех, что были утверждены сегодня, их количество вырастает до 52. Всего в области 94 муниципалитета.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС