27 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

По поручению Якушева тюменских школьников будут учить робототехнике и программированию

В этом учебном году в тюменских школах появятся два новых предмета: робототехника и программирование. Ввести эти дисциплины в программу обучения старшеклассников поручил губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Такое решение стало еще одним шагом в деле становления инженерно-технического направления в системе профессионального образования области, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

По информации директора регионального департамента образования и науки Алексея Райдера, занятия по робототехнике начнутся в общеобразовательных школах области уже в этом учебном году. Они будут проходить в рамках учебной и внеурочной деятельности.

В этом году более 3 тыс. детей в девяти муниципальных районах уже пробуют себя в образовательной робототехнике (для сравнения: в 2013 г. их было около 1 тыс. в четырех районах). В настоящее время между департаментом образования и науки и областным департаментом информатизации заключено соглашение о взаимодействии в организации и оказании образовательных услуг по направлениям робототехники и практико-ориентированного ИТ-обучения.

Владимир Якушев, робот, робототехника|Фото: gubernator.admtyumen.ru

В текущем году на базе школы №88 города Тюмени в пилотном режиме открывается первый учебный класс по программе "Практико-ориентированное ИТ-обучение для школьников". В нем будут заниматься ребята из нескольких школ областного центра — пять групп по 15 учащихся 9–10 классов в каждой. В следующем 2016 г. в регионе запланировано открытие еще девяти классов.

Напомним, что 1 сентября в регионе открылось две специализированные профильные школы, в которых также будет сделан акцент на изучении робототехники: это 16-я гимназия в Тюмени и первая в Тюменской области физико-математическая школа.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2015 09:15 Мск Тюменские школьники будут собирать роботов по техзаданиям крупных промышленных предприятий
Ранее 11.11.2015 09:21 Мск Тюменские школьники начали заниматься в лаборатории робототехники
Ранее 23.10.2015 16:08 Мск Первая в Тюмени школьная лаборатория по робототехнике откроется уже в ноябре
Ранее 09.09.2015 16:00 Мск В тюменских школах планируют создать лаборатории по обучению робототехнике

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС