19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC3aJT
Услуги специалиста: http://remont.youdo.com/repair/room/child/other/podrostok/ по этой ссылке.
youdo.com


Первая в Тюмени школьная лаборатория по робототехнике откроется уже в ноябре

9 ноября в Тюмени откроется первая школьная лаборатория по робототехнике. Специальный кабинет разместится в средней школе №88, где уже более месяца действует класс по программированию (айти-лаб). Об этом рассказал директор регионального департамента информатизации Александр Албычев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе главы региона.

По словам главы департамента, в настоящее время продолжается оснащение класса элементами робототехники, платами Arduino, 3D-принтерами, сканерами и прочим оборудованием, а также совершенствуются методики и программа обучения по этому предмету.

Албычев особо отметил, что пока этот проект – пилотный, программа обучения адаптируется и со временем будет усовершенствована. С 1 сентября 2016 г. в Тюменской области планируется открыть еще девять айти-лабов, из них по одному в Заводоуковске, Тобольске, Ишиме, Ялуторовске и пять в школах Тюмени. Принцип отбора учебных заведений будет конкурсным: новые лаборатории получат школы, которые наиболее полно и качественно работают в электронных системах, у которых имеется необходимая база.

Также в следующем году в школьных детских технопарках оборудуют еще два робо-лаба. Все курсы для учеников 7-11 классов будут проводиться с максимальной практической составляющей.

Владимир Якушев, робот, робототехника|Фото: gubernator.admtyumen.ru

С октября в айти-лаборатории стартовали мастер-классы. В ходе первого, по скретч-технологиям - среды программирования для школьников,- ребятам предлагалось выполнить определенные задачи с использованием роботов. До конца года планируется провести еще четыре подобных урока для того, чтобы школьники получили дополнительные знания и навыки в игровой форме.

"Мы стараемся создать образовательные программы для всех возрастов. Начинается системная подготовка школьников, параллельно разрабатываются новые курсы для студентов и молодых ученых. В проекте задействуются вузы, база тюменского технопарка, привлекаются площадки и технологии крупных промышленных предприятий региона. Все эти усилия способны повысить не только интеллектуальный ресурс региона, но и качество образования", - отметил Александр Албычев, в подготовке высококлассных специалистов.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2015 09:15 Мск Тюменские школьники будут собирать роботов по техзаданиям крупных промышленных предприятий
Ранее 11.11.2015 09:21 Мск Тюменские школьники начали заниматься в лаборатории робототехники

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.09.2015 16:00 Мск В тюменских школах планируют создать лаборатории по обучению робототехнике
Ранее 04.09.2015 16:04 Мск По поручению Якушева тюменских школьников будут учить робототехнике и программированию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС