24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Тюменские школьники будут собирать роботов по техзаданиям крупных промышленных предприятий

В лабораториях робототехики и IT-лаборатории тюменские школьники будут заниматься прототипированием - сборкой роботов по техническим заданиям крупных промышленных предприятий и государственных учреждений. Об этом заявил директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев, сообщили Накануне.RU в пресс-службе губернатора.

В настоящее время в школах Тюменской области при поддержке губернатора и регионального правительства активно развивается программа изучения робототехники и программирования.

При содействии областного департамента информатизации реализуется проект "Школьный технопарк", где ребята занимаются прикладными разработками в интересах крупных промышленных предприятий, которые заинтересованы в роботизации производства. С этой целью в образовательные организации приобретается новейшее современное оборудование.

Так, в ноябре этого года в тюменской средней школе №88 была открыта лаборатория робототехники. Здесь обучаются школьники с седьмого класса. В ближайшее время IT-лаборатории откроются еще в нескольких школах областного центра и по одной в Ишиме, Заводоуковске, Тобольске и Ялуторовске. Проект реализуется по кустовому принципу, поэтому учиться в них будут не только ученики базовых школ, но и ребята из близлежащих.

Владимир Якушев, робот, робототехника|Фото: gubernator.admtyumen.ru

Директор департамента информатизации Тюменской области Александр Албычев отметил, что такие классы уровнем выше, чем простое легоконструирование. Дети будут заниматься прототипированием. Собирать роботов ребятам предстоит по техническим заданиям, которые готовят предприятия и государственные учреждения.

Справочник профессий, утвержденный Министерством труда и социальной защиты РФ, в этом году содержит свыше 1 тыс. 600 профессий, из них 20% - новых, касающихся разработки квантово-оптических систем, беспроводных навигационных технологий, робототехники, мехатроники и других. Остались и прежние инженерные технические специальности, однако задачи технологического роста промышленности, повышения производительности труда, осваивания интегральных компетенций и сложносоставных профессий, диктуют новые требования к квалификации инженера нового поколения.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 11.11.2015 09:21 Мск Тюменские школьники начали заниматься в лаборатории робототехники
Ранее 23.10.2015 16:08 Мск Первая в Тюмени школьная лаборатория по робототехнике откроется уже в ноябре
Ранее 09.09.2015 16:00 Мск В тюменских школах планируют создать лаборатории по обучению робототехнике
Ранее 04.09.2015 16:04 Мск По поручению Якушева тюменских школьников будут учить робототехнике и программированию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС