20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBgNDu
Электрик на час: http://remont.youdo.com/electrician/wiring/price/, смотрите ссылку.
Топ 10 мастеров: http://remont.youdo.com/electrician/service/price/, гарантии.
youdo.com


Тюменские школьники начали заниматься в лаборатории робототехники

Для школьников открылись двери в новой лаборатории "РобоЛаб", которая расположена в средней общеобразовательной школе №88. Здесь робототехникой смогут заниматься школьники с седьмого класса, они будут собирать собственные индивидуальные или групповые проекты, паять, пилить, вырезать на станке и вытачивать детали для своего собственного робота. Для этого класс оборудован восемью рабочими местами и всем необходимым оборудованием: лазерным и фрезерными станками, 3D-принтером, верстаками, паяльными столами и прочими инструментами, сообщили Накануне.RU в пресс-службе областного правительства.

Учебная программа рассчитана на 72 академических часа и продлится до конца 2015–2016 учебного года. Основная ее цель – сформировать у школьников комплекс знаний, умений и навыков, необходимых для эффективной командной работы над робототехническими проектами.

В процессе обучения и работы над созданием своих роботов дети научатся программировать микроконтроллеры Arduino, подключать различные датчики, модули и устройства к Arduino, паять электронные компоненты, составлять и тестировать электрические схемы, обращаться с 3D-принтерами и печатать на них 3D-модели, необходимые для проектов, изготавливать детали по векторным изображениям на лазерном станке.

Владимир Якушев, робот, робототехника|Фото: gubernator.admtyumen.ru

До конца года планируется обучить 50 человек. В классе заниматься смогут ученики не только школы №88, но и школ, в которых есть профильные технические классы. На текущий момент группы уже набраны и набор закрыт. Желающим посещать "РобоЛаб" и школьникам других городов придется подождать до 2016 г., в котором запланировано открытие еще двух лабораторий.

Напомним, что появление занятий по робототехнике и программированию в тюменских школах инициировал губернатор Тюменской области Владимир Якушев. Это решение стало еще одним шагом в деле становления инженерно-технического направления в системе профессионального образования области.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 20.11.2015 09:15 Мск Тюменские школьники будут собирать роботов по техзаданиям крупных промышленных предприятий

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 23.10.2015 16:08 Мск Первая в Тюмени школьная лаборатория по робототехнике откроется уже в ноябре
Ранее 09.09.2015 16:00 Мск В тюменских школах планируют создать лаборатории по обучению робототехнике
Ранее 04.09.2015 16:04 Мск По поручению Якушева тюменских школьников будут учить робототехнике и программированию

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС