18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

"Усадьба jazz"-2015 вновь пройдет в Екатеринбурге. несмотря на кризис, организаторы обещают показать качественную программу

Фестиваль "Усадьба Jazz", который состоится 25 июля в усадьбе Харитоновых – Расторгуевых, соберет на двух площадках, по словам организаторов, исполнителей экстра-класса. Об этом на состоявшейся сегодня пресс-конференции рассказали устроители и участники мероприятия, передает корреспондент Накануне.RU.

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Аркадий Клейн, Ирина Щетникова, Мария Семушкина, Ольга Головина, Сергей Кульпин|Фото: Накануне.RU

Автор идеи фестиваля и его президент, генеральный директор агентства "АртМания" Мария Семушкина отметила, что "устроители занимаемся некоммерческим делом и продвигают ту музыку, которая не звучит с телеэкранов". Кроме того, фестиваль, несмотря на финансовые трудности, не только жив, но и может работать на высоком качественном уровне.

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Мария Семушкина|Фото: Накануне.RU

"Очень приятно, что, несмотря на достаточно сложный, кризисный год, мы смогли вложить все усилия и вернуться в Екатеринбург снова с нашим фестивалем. Не утратить качество программы, сделать достаточно интересную международную программу: пригласить, на наш взгляд, наиболее ярких, новых, интересных, не только известных исполнителей", - рассказала Семушкина.

Управляющий Уральского филиала ВТБ24 Сергей Кульпин сказал, что рад тому, что за 10 лет фестиваль влюбил в себя жителей многих российских городов, Банк ВТБ24, по его словам, традиционно выступает не только финансовым партнером. 

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Сергей Кульпин|Фото: Накануне.RU

"Мы планируем дополнить фестиваль атрибутами семейного праздника. На фестивале будут работать промо-зоны, где будут раздаваться пледы, воздушные шары, дождевики", - отметил он. Кульпин добавил, что от банка будет площадка с бесплатным Wi-Fi.

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Мария Семушкина|Фото: Накануне.RU

Погода, по ее словам, даже если и не удастся, так уж точно улучшит ощущения от джаза.

"Дождь, мне кажется, добавляет остроты эмоциям. Я очень хорошо помню, как в прошлом году дождь пошел во время концерта Антона Беляева. Мне кажется, это было даже для артиста одним из самых запоминающихся выступлений. Люди раздевались под дождем, танцевали, никто не уходил. Поэтому, думаю, дождь нам не помешает", - сказала Мария Семушкина.

Говоря об участниках фестиваля, его президент отметила, что программа выстраивалась достаточно долго. Во время подготовки организаторы работают с разными странами и посольствами и в итоге сложно сказать в самом начале, каким будет фестиваль в день проведения.

В частности, неожиданностью Семушкина назвала предложения посольства Бразилии включить в программу фестиваля выступление финалистки бразильского "Голоса" Эллен Олериа, у себя на родине собирающей огромные залы. Послушав ее записи, посмотрев ее выступления и заразившись в итоге ее энергетикой, устроители фестиваля решили включить ее в состав участников. В этом году в рамках "Усадьбы jazz" только у Екатеринбурга будет шанс послушать ее.

"Надеюсь, она привезет с собой кусочек бразильского солнца и он будет с нами", - сказала гендиректор "АртМании".

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Ирина Щетникова, Мария Семушкина|Фото: Накануне.RU

В прошлом году Семушкина, побывав в Люксембурге, открыла для себя местную музыкальную сцену. Так коллектив "Reis demuth wiltgen" оказался в числе участников. Выступление этого коллектива, как и вокалистки из Бразилии, состоится только в Екатеринбурге.

"Они играют интеллектуальный, но достаточно современный джаз. Это, наверное, та музыка, которую можно лицезреть на очень многих фестивалях. Это не совсем американская джазовая традиция, а джаз в европейском стиле", - сказал Семушкина.

Подбирая программу, устроители всегда советуются с друзьями проекта. В частности, "много разговоров" было про коллектив Optimystica Orchestra. Его Семушкина впервые увидела в 2005 году и сразу поняла, что эти ребята годятся на фестиваль.

Говоря о других музыкантах сцены "Партер" – участниках проекта "Голос" – Семушкина заострила внимание на серьезном бэкграунде как Тины Кузнецовой, так и Георгия Юфы: первая участвовала, в частности, в проекте Zenta Sventana, а второй – учился в Уральской государственной консерватории, владеет виолончелью и "прекрасным голосом".

"Как правило, я надеюсь, слушатели доверяют нашему вкусу. И Тина Кузнецова, и Георгий Юфа – музыканты очень серьезного уровня", - сказала она.

Она рассказала также и о том, что будет на фестивале помимо музыки. В этом году у фестиваля появилось несколько "интересных партнеров". В частности, детский партнер, студия "Солнечная сова". Работа студии в "Усадьбе" начнется детским концертом. Ребятам постарше предложат построить города мечты и создать какие-то объекты из бумаги.

"Всем рекомендую приходить с детьми", - сказала Семушкина.

Второй раз, по ее словам, фестиваль сотрудничает с галереей уличного искусства "Свитер", которая вновь будет делать инсталляцию. Немаловажна и работа с теми, кто будет кормить посетителей фестиваля. Когда он в Екатеринбурге только зарождался, сложность, по ее словам, была в том, что не было организаций, которые могли бы приготовить что-то вкусное на открытом воздухе. Важно было найти людей, заточенных под "что-то новое, а не просто шашлыки".

"Теперь у нас есть мясной ресторан "Bukowski", студия "Пельмени club", которая будет кормить пельменями ручной лепки, специалисты по питанию на открытых праздниках "Еда со вкусом", "Big Mama", йога-студия "Арджуна", которая будет вегетарианской, в том числе, едой угощать наших гостей", - отметила Мария Семушкина.

Кроме того, она отметила дизайнерский маркет: бренд Urals, специализирующийся на уличной одежде, дизайнера Ольгу Трофимчук из Челябинска, самарскую марку "MAAARKA", Наталью Мордвинову, делающую одежду из шелка с принтами.

О второй сцене – "Jazz club" – рассказала директор и продюсер клуба "Ever jazz", партнер фестиваля в Екатеринбурге Ирина Щетникова. Проведение фестиваля, сказал она, очень хороший знак для города.

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Ирина Щетникова|Фото: Накануне.RU

На этой сцене будут выступать резиденты клуба "Ever jazz". Откроет ее Ольга Головина и "Трио Дениса Галушко". Одним из их конкурентных преимуществ, отметила Щетинина, является разнообразие стилей, в которых они выступают. В частности, Ольга Головина развивает этно-джаз.

Также выступит на этой сцене коллектив "Balkan music". Этот коллектив, играющий балканскую музыку, уникален для Екатеринбурга, отметила Щетникова.

Одним из любимых своих проектов она назвала третьего участника этой площадки, команду "Трио Гурчика". Лидер коллектива, Илья Макаров, "поставляет" для него свою музыку. Ирина Щетникова назвала его видение музыки, как и всего джаза, "очень тонким".

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Ирина Щетникова|Фото: Накануне.RU

Завершит же выступление на этой сцене Мишель Реис и коллектив из Люксембурга "Reis demuth wiltgen". Она сказала, что для нее каждый приезд таких музыкантов, "тонко ощущающих музыку", является открытием.

Вокалистка, участница фестиваля Ольга Головина пояснила, что рада представить на фестивале то музыкальное разнообразие, которым она владеет.

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Ольга Головина|Фото: Накануне.RU

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Ольга Головина|Фото: Накануне.RU

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Ольга Головина|Фото: Накануне.RU

"Фанк-джаз, классический джаз, стандартное какое-то изложение – все это мы включили в программу, которую мы назвали "Мир голосов". Обещаю, что программа будет яркой", - сказала Головина.

Скрипач, лидер коллектива "Balkan music", участник фестиваля Аркадий Клейн рассказал, выступая, что балканская культура близка русскому человеку.

"У нас много общего с Болгарией, Югославией, Сербией. События, произошедшие в 90-х в Югославии, мы сейчас остро переживаем. Думаю, музыка – та часть культуры, которая заставляет нас помнить, что в нас есть искра Божия и на небесах границы между государствами не будут видны, правда? Поэтому мы нашей музыкой стараемся объединить как можно большее число людей", - сказал Клейн.

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Аркадий Клейн|Фото: Накануне.RU

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Аркадий Клейн|Фото: Накануне.RU

пресс-конференция, фестиваль "Усадьба Jazz", Аркадий Клейн|Фото: Накануне.RU

В конце он исполнил "балкано-сербско-цыгано-еврейскую" композицию "Otazoi".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.07.2015 11:57 Мск Ливень и задержки добавили колорита джазовому фестивалю в центре Екатеринбурга

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 07.07.2015 10:47 Мск Самые маленькие посетители "Усадьба Jazz" построят город мечты
Ранее 04.06.2015 10:17 Мск Лучшие джазисты Екатеринбурга выступят в Харитоновском парке
Ранее 02.06.2015 11:09 Мск "Усадьба Jazz" в Екатеринбурге запоет во весь "Голос": фолк, босса-нова, народные песни

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС