25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Прокурор Пермского края потребовал у губернатора принять меры по отлову безнадзорных животных

В Пермском крае растет число пострадавших от нападения безнадзорных животных. В связи с неудовлетворительной работой региональной госветинспекции, прокурор края направил губернатору представление с требованием устранить нарушения закона, сообщили Накануне.RU в пресс-службе надзорного ведомства.

В 2014 г. в Пермском крае зафиксировано 3 тыс. 38 подобных случаев, в результате чего гражданам причинены травмы, повреждено их имущество. 

Установлено, что государственная ветеринарная инспекция края не в полной мере осуществляла возложенные на нее полномочия по регулированию численности безнадзорных животных. В частности, мероприятия по отлову безнадзорных животных были запланированы лишь на территории трех районов Пермского края. При этом в текущем году ни одно безнадзорное животное на территории края не было отловлено. Причинами этого явилось отсутствие финансирования на данные цели.

Согласно краевому законодательству, отлов безнадзорных животных осуществляется юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями, признанными в установленном порядке победителями конкурса на право осуществления подобных мероприятий. Такие конкурсы ввиду отсутствия денежных средств в муниципальных образованиях края до настоящего времени не проведены.

Поскольку безнадзорные животные могут являться переносчиками заболеваний, мероприятия по их отлову и содержанию являются санитарно-эпидемиологическими (профилактическими) мерами в целях предупреждения распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений). Поэтому предусмотренные СанПиН противоэпидемические мероприятия должны проводиться своевременно и в полном объеме.

Осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий является расходным обязательством субъектов РФ. Таким образом, органы государственной власти края за счет средств регионального бюджета обязаны организовать осуществление мероприятий отлову и содержанию безнадзорных животных.

В связи с неудовлетворительной работой государственной ветеринарной инспекции Пермского края в сфере регулирования численности безнадзорных животных, а также защиты прав граждан, прокурором края губернатору внесено представление, содержащее требование принять конкретные меры к устранению нарушений закона.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 27.04.2015 08:20 Мск В Перми выделены дополнительные средства на отлов бездомных собак

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС