19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Юристы подтвердили, что Ройзмана могут отправить в отставку: "Если документ подложный, значит, человек получал зарплату мошенническим путем"

Депутаты Екатеринбургской городской думы не удивлены "новым эпизодам из жизни Ройзмана". По мнению парламентариев, история с "фальшивым" дипломом вполне может подтвердиться. Юристы же подтверждают, что имеются основания для аннулирования результатов выборов, передает корреспондент Накануне.RU.

"Наш нынешний мэр уже много раз обманывал наших избирателей – жителей города Екатеринбурга. И для меня лично абсолютно не удивительно, что вскрывается еще один эпизод из его жизни. Пусть это было давно", - отметил депутат городской думы уральской столицы Олег Хабибуллин, комментируя ситуацию с документом о высшем образовании мэра.

По словам народного избранника, в настоящее время в России идет волна разбирательств с дипломами и научными степенями, и вскрываются факты, когда во власти работают люди, которые покупали себе звания, писали свои докторские и научные диссертации, пользуясь уже написанными кем-то работами.

"То, что сейчас делается в отношении диплома господина Ройзмана, это абсолютно правильно, уместно. О том, что в его дипломе есть много нестыковок, говорится уже полгода. Самая явная нестыковка, что он сдавал свои предметы в несуществующие дни –  30 февраля. Думаю, что правоохранительные органы вместе с судом разберутся, были ли основания этот диплом ему выдавать, были ли основания у Ройзмана считать себя лучшим в мире специалистом по иконописи", - подытожил Хабибуллин.

Напомним, сегодня стало известно, что с иском в екатеринбургский суд обратилась Кировская районная прокуратура. Надзорное ведомство требует аннулировать диплом мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. В документе о высшем образовании градоначальника нашлось немало нестыковок. В случае, если диплом будет аннулирован, Ройзман может лишиться поста главы Екатеринбурга. Это подтверждают и юристы.

"Сейчас прокуратурой подано заявление о признании диплома недействительным. Основанием являются неточности в первичных документах, а именно: в зачетной книжке и иных документах, что было установлено прокуратурой. На этом основании прокуратура обратилась в суд. Суд разрешит вопрос, действительно ли Евгений Вадимович Ройзман получил диплом на законных основаниях. Далее все просто – это может являться одним из оснований для аннулирования результатов выборов", - отметил адвокат Свердловской областной коллегии адвокатов Иван Кадочников.

По его словам, в настоящее время есть сложившаяся практика по статье 159 УК РФ, которая заключается в том, что гражданином представляется подложный диплом для получения статуса выборной должности.

"На этой должности лицо получает заработную плату. То есть, эту самую заработную плату человек получает мошенническим путем, путем обмана или злоупотребления доверием. К сожалению, была стандартная практика, когда дипломы получались буквально в переходах. Евгений Ройзман имел отношение к данному вузу – это без сомнений. Вопрос в том, нарушен или нет порядок оформления при получении диплома", - уточнил адвокат.

Предварительные слушания назначены на 22 октября на 14.30.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2015 10:48 Мск Ройзман остался с дипломом. Апелляция отклонена
Ранее 12.02.2015 08:34 Мск Настоящий или нет? Апелляцию по диплому Ройзмана рассмотрят сегодня
Ранее 11.02.2015 09:42 Мск Апелляцию по "липовому" диплому Ройзмана рассмотрят уже завтра
Ранее 05.12.2014 10:03 Мск Апелляция по "липовому" диплому Ройзмана все еще не дошла до облсуда
Ранее 28.11.2014 08:42 Мск Это еще не конец! Прокуратура обжаловала решение суда по "поддельному" диплому Ройзмана
Ранее 10.11.2014 15:37 Мск Суд оставил Ройзману диплом о высшем образовании
Ранее 10.11.2014 14:19 Мск Бывший преподаватель вуза признал, что Ройзман не сдавал ему зачеты: их попросила поставить "очень уважаемый профессор"
Ранее 22.10.2014 13:34 Мск Прокуратура озвучила основания для аннулирования диплома мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана
Ранее 01.10.2014 10:20 Мск Ушел в несознанку! Ройзман прокомментировал ситуацию с "фальшивым" дипломом и сослался на таких же "приличных", как он

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 30.09.2014 13:09 Мск Историей с "фальшивым" дипломом Ройзмана заинтересовались в Госдуме: "Придется все рассказать"
Ранее 30.09.2014 10:23 Мск Час пробил! В суде назначили дату предварительного заседания по "делу о фальшивом дипломе" Евгения Ройзмана
Ранее 30.09.2014 09:04 Мск Ройзман рискует стать "недоучкой", лишиться диплома и поста мэра: в суд поступил иск об аннулировании документа об образовании

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС