24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Ройзман рискует стать "недоучкой", лишиться диплома и поста мэра: в суд поступил иск об аннулировании документа об образовании

Евгений Ройзман, всегда так гордившийся своим высшим образованием, рискует стать "недоучкой", лишиться диплома, а за ним и поста мэра Екатеринбурга. В столице Урала в суд поступил иск от прокуратуры с требованием аннулировать диплом градоначальника. Сведения, о которых Накануне.RU писало еще в июле, получили оценку правоохранительных органов.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, с исковым требованием в Кировский районный суд обратилась Кировская районная прокуратура.

"Дело пока к слушанию не назначено", - уточнили в облсуде. 

Надзорное ведомство требует аннулировать документ о высшем образовании мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана. Напомним, сам градоначальник является выпускником истфака УрФУ (ранее УрГУ, - прим. Накануне.RU). Образование далось мэру нелегко - диплом он получал аж 18 лет.

По некоторым данным, прокуратура обнаружила нарушения, при которых градоначальнику не должны были выдать диплом. В частности, речь идет о зачетах, датируемых 30 февраля, а также слишком продолжительных академических отпусках.

1

Свой диплом Ройзман во время прошлогодних выборов подал в горизбирком на регистрацию кандидатом на пост мэра. Позднее, документ о высшем образовании мэра начал мелькать в СМИ, а надзорные органы начали проверку актуальности документов.

"Были проверены зачетная книжка и личное дело студента Ройзмана, справки и другие документы, которые он предоставлял в деканат, – рассказал "Известиям" источник в правоохранительных органах. – Во время проверки были вскрыты многочисленные нарушения закона и процедур, которые указывают на то, что диплом Ройзману был выдан неправомерно".

Отметим, что в случае, если суд и Минобразования аннулируют диплом Ройзмана, это может грозить мэру Екатеринбурга приостановкой полномочий на время разбирательств и даже окончательным лишением должности главы города. Общеизвестный факт, что к кандидатам на различные госдолжности существуют строгие требования. Одно из них -  наличие высшего образования.

В ЕГД уверяют, что требования к "соискателям" на эту должность не такие жесткие. 

"Мы не являемся ни прокуратурой, ни судом, поэтому сказать нечего. Какое отношение его диплом имеет к гордуме? Евгений Ройзман председателем избран", - сообщили корреспонденту Накануне.RU в пресс-службе ЕГД. 

4

При этом, в ведомстве затруднились пояснить, является ли наличие или отсутствие высшего образования препятствием для осуществления функций председателя городской думы

"По-моему, это не оговаривается. Соответственно, если это не оговаривается, то это никак не повлияет. Вообще его выбрали, кто его может сместить с этой должности, кроме тех, кто его выбрал?" - отметили в ЕГД.

В пресс-службе самого Уральского федерального университета от комментариев пока воздержались, сославшись на то, что необходимо изучить ситуацию. 

Как уже сообщало Накануне.RU, ранее в различных источниках мелькала и альтернативная версия получения Ройзманом диплома. Согласно ей, диплом мэру написали, а допуск к защите получен коррупционными схемами.

Авторы версии "намекают" на то, что тогдашнего ректора УрГУ Дмитрия Бугрова, который сейчас является проректором УрФУ, и Евгения Ройзмана связывает многолетняя дружба, имеющая, якобы в том числе и некий криминальный оттенок. Благодаря этой "дружбе" мэр и получил допуск к диплому.

Косвенно эти теплые чувства подтверждает и то, что именно в зданиях бывшего УрГУ и не в последнюю очередь с помощью проректора был организован ряд одиозных мероприятий, в одном из которых, например, участвовали соратники Ройзмана - "белоленточные" депутаты гордумы Екатеринбурга Константин Киселев и Дмитрий Головин, а в другом и сам Ройзман. 

Сам же диплом градоначальнику, якобы, написали его руководитель  – еще один давний друг Ройзмана Виктор Байдин или Татьяна Рунева, которая занималась невьянской иконой, а ее отношения с Ройзманом, поговаривают, были близкими.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 12.02.2015 10:48 Мск Ройзман остался с дипломом. Апелляция отклонена
Ранее 12.02.2015 08:34 Мск Настоящий или нет? Апелляцию по диплому Ройзмана рассмотрят сегодня
Ранее 11.02.2015 09:42 Мск Апелляцию по "липовому" диплому Ройзмана рассмотрят уже завтра
Ранее 05.12.2014 10:03 Мск Апелляция по "липовому" диплому Ройзмана все еще не дошла до облсуда
Ранее 28.11.2014 08:42 Мск Это еще не конец! Прокуратура обжаловала решение суда по "поддельному" диплому Ройзмана
Ранее 10.11.2014 15:37 Мск Суд оставил Ройзману диплом о высшем образовании
Ранее 10.11.2014 14:19 Мск Бывший преподаватель вуза признал, что Ройзман не сдавал ему зачеты: их попросила поставить "очень уважаемый профессор"
Ранее 22.10.2014 13:34 Мск Прокуратура озвучила основания для аннулирования диплома мэра Екатеринбурга Евгения Ройзмана
Ранее 01.10.2014 10:20 Мск Ушел в несознанку! Ройзман прокомментировал ситуацию с "фальшивым" дипломом и сослался на таких же "приличных", как он
Ранее 30.09.2014 13:26 Мск Юристы подтвердили, что Ройзмана могут отправить в отставку: "Если документ подложный, значит, человек получал зарплату мошенническим путем"
Ранее 30.09.2014 13:09 Мск Историей с "фальшивым" дипломом Ройзмана заинтересовались в Госдуме: "Придется все рассказать"
Ранее 30.09.2014 10:23 Мск Час пробил! В суде назначили дату предварительного заседания по "делу о фальшивом дипломе" Евгения Ройзмана

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС