18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Литва требует экстрадиции киллера Замольскиса

44-летний Ромас (Роман) Замольскис был задержан полицией в конце прошлой недели на пересечении улиц Ильича и Уральских Рабочих в Екатеринбурге.

Как  сообщил Накануне.RU глава пресс-службы регионального полицейского главка Валерий Горелых, киллер находился в международном розыске по подозрению в совершении особо тяжких преступлений, в том числе разбойных нападений на инкассаторов и убийств работников правоохранительных органов. По данным фактам возбуждено и расследуется ряд уголовных дел.

При проведении спецоперации нелегальный житель Среднего Урала (находился в Екатеринбурге по поддельным документам) оказал вооруженное сопротивление, спецназ вынужден был применить табельное оружие. В результате он получил несколько огнестрельных ранений и в настоящее время по указанию начальника регионального полицейского главка Михаила Бородина находится под усиленной охраной полицейских из СОБРа в одном из медицинских учреждений. По предварительным данным, табельное оружие в ходе спецоперации сотрудники полиции применили правомерно, сообщается на сайте ГУ МВД региона.

Как сообщает Интерфакс, информацию о задержании подтвердила сегодня и литовская полиция. "Да, Замольскис задержан. Это успех в результате длительного сотрудничества правоохранительных органов Литвы и России", - сказала в среду BNS пресс-секретарь литовской полиции Лина Нямяйкайте. Она добавила, что Замольскис оказал сопротивление при задержании и был ранен.

Когда бойцы спецназа блокировали машину, в ней помимо Замольскиса оказались его жена и малолетний ребенок. Сыщикам удалось под каким-то предлогом выманить разыскиваемого из машины, однако огромный, почти двухметрового роста Замольскис тут же бросился на них с ножом. Задержать его удалось, только ранив из пистолета, пишет Коммерсант

Полиция искала Замольскиса с 2001 года, когда ему удалось бежать во время операции по освобождению заложников в Панявежисе.

Замольскис и убитый во время операции по освобождению заложников его сообщник 25-летний Виргиниюс Савицкис подозреваются в убийстве трех человек в Каунасе и в покушении на сотрудников полиции в Вильнюсе, Каунасе и Панявежисе. Также есть предположение, что эти преступники в Вильнюсе возле магазина Maxima ранили инкассатора банка и похитили около 70 тысяч литов.

Ранее суд признал, что оба подозреваемых совершили тяжкие преступления, и постановил отправить их на принудительное лечение в психиатрическую больницу по причине их невменяемости.

Как передает "Русская служба BBC", генпрокуратура Литвы готовит документы для процедуры экстрадиции Ромаса Замольскиса, более 10 лет находившегося в международном розыске и задержанного в Екатеринбурге, сообщила представитель ведомства Рита Стунгеде.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.01.2023 14:14 Мск Свердловский облсуд отклонил апелляцию адвоката "литовского киллера" Замольскиса
Ранее 21.11.2022 09:37 Мск В Екатеринбурге суд отказался выпустить из колонии "литовского киллера" Замольскиса
Ранее 01.09.2016 12:39 Мск Литовского киллера Замольскиса, осужденного на 16 лет "строгача", в екатеринбургском СИЗО одолели комары
Ранее 06.06.2016 11:02 Мск В Екатеринбурге осуждены члены "ОПГ Клока", в том числе литовский киллер Замольскис
Ранее 01.06.2016 09:50 Мск Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга назначил дату приговора литовскому киллеру Замольскису
Ранее 10.03.2016 11:45 Мск В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над жестоким литовским киллером из 90-х: вместе с ним на скамье подсудимых два члена ОПГ
Ранее 28.05.2015 16:29 Мск Задержанный в Екатеринбурге киллер попросил лишить его литовского гражданства
Ранее 09.12.2014 10:01 Мск Задержанный в Екатеринбурге жестокий киллер из 90-х Замольскис находится в больнице ИК: привязан к кровати и обездвижен

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС