19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Задержанный в Екатеринбурге киллер попросил лишить его литовского гражданства

Один из самых разыскиваемых литовских преступников Ромас Замольскис, задержанный летом прошлого года в Екатеринбурге, просит лишить его гражданства Литвы. Свою просьбу Замольскис объяснил тем, что гражданство Литвы он получил незаконно, передает "Интерфакс".

Соответствующее заявление задержанного было получено посольством Литвы в России. Письмо написано на русском языке и предназначается для правительства прибалтийской республики.

Отметим, что министр внутренних дел Литвы Саулюс Сквярнялис сомневается в возможности лишения Замольскиса литовского гражданства. "Просьба о лишении гражданства не может быть рассмотрена, если лицо подозревается в совершении преступного деяния или в его отношении вступил в законную силу или подлежит исполнению приговор суда", - сказал BNS министр.

Если бы Замольскис подпадал под условия, при которых гражданство ликвидируется автоматически, то, по словам Сквярнялиса, процедуры лишения гражданства были бы начаты, однако лишать гражданства преступника "никто особенно спешить не станет". 

Напомним, подозреваемый в семи убийствах Замольскис летом прошлого года был задержан в Екатеринбурге. Полиция искала его с 2001 года, когда ему удалось бежать во время операции по освобождению заложников в Панявежисе. Замольскис и его убитый во время спецоперации сообщник подозревались в убийстве трех человек в Каунасе и в покушении на убийство сотрудников полиции в Вильнюсе, Каунасе и Панявежисе. Также предполагается, что эти преступники в Вильнюсе ранили инкассатора банка и похитили около 70 тысяч литов.

Ранее суд признал, что оба подозреваемых совершили тяжкие преступления, и постановил отправить их на принудительное лечение в психиатрическую больницу по причине их невменяемости.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 19.01.2023 14:14 Мск Свердловский облсуд отклонил апелляцию адвоката "литовского киллера" Замольскиса
Ранее 21.11.2022 09:37 Мск В Екатеринбурге суд отказался выпустить из колонии "литовского киллера" Замольскиса
Ранее 01.09.2016 12:39 Мск Литовского киллера Замольскиса, осужденного на 16 лет "строгача", в екатеринбургском СИЗО одолели комары
Ранее 06.06.2016 11:02 Мск В Екатеринбурге осуждены члены "ОПГ Клока", в том числе литовский киллер Замольскис
Ранее 01.06.2016 09:50 Мск Верх-Исетский райсуд Екатеринбурга назначил дату приговора литовскому киллеру Замольскису
Ранее 10.03.2016 11:45 Мск В Екатеринбурге стартовал судебный процесс над жестоким литовским киллером из 90-х: вместе с ним на скамье подсудимых два члена ОПГ

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 09.12.2014 10:01 Мск Задержанный в Екатеринбурге жестокий киллер из 90-х Замольскис находится в больнице ИК: привязан к кровати и обездвижен
Ранее 20.08.2014 12:13 Мск Литва требует экстрадиции киллера Замольскиса

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС