Матвиенко предложила приостановить выдачу лицензий вузам
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на пленарном заседании предложила попросить правительство временно не выдавать лицензии вузам. По ее словам, сначала нужно разобраться с ситуацией в этой сфере и уточнить законы, пишет ТАСС.
Матвиенко обратила внимание, что сейчас вузы могут получить лицензию онлайн всего за пять дней - раньше на это уходило 45 дней. Спикер СФ назвала такие изменения подозрительными и спросила, кто принял такие решения.
В своем выступлении Матвиенко обратилась к руководителям профильных ведомств - в частности, к главе Рособрнадзора Анзору Музаеву и министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Она напомнила, что оба имеют большой опыт работы в вузах, и считает, что они должны принимать решения с учетом интересов государства. Поэтому Матвиенко предлагает закрепить в постановлении Совета Федерации рекомендацию правительству: приостановить лицензирование вузов, пока в этой сфере не наладят порядок и не поправят законодательство.
Ранее сообщалось, что в российских вузах модули по искусственному интеллекту уже есть в 1 433 образовательных программах, а с 2027 года они станут обязательными во всех программах высшего образования.
Владимиру Путину доложили о создании зоны безопасности в приграничье
Подразделения ВС РФ вышли на окраины Краматорска
Беспилотник попал в промышленный объект в Югре
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"