18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC6W5a
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/country/geo/stavropol/, подробное описание здесь.
Ремонт спальни под ключ на http://remont.youdo.com/repair/room/.
youdo.com



Политика В России

МИД: США фактически похитили на Мальдивах россиянина Селезнева

Задержание на Мальдивах россиянина Романа Селезнева - очередной недружественный шаг Вашингтона, заявили в МИД РФ.

Как стало известно, 5 июля в международном аэропорту столицы Мальдивской Республики городе Мале был задержан направлявшийся в Москву российский гражданин Р.В.Селезнев. В тот же день он был принудительно посажен агентами американской Секретной службы в самолет частной авиакомпании и доставлен на остров Гуам. Данный факт уже подтвердили в Министерстве внутренней безопасности США.

"Не в первый раз американская сторона, игнорируя двусторонний Договор 1999 г. о взаимной правовой помощи по уголовным делам, идет на фактическое похищение российского гражданина", - подчеркивают в МИДе. Так, в частности, произошло с Виктором Бутом и Константином Ярошенко, которых насильно вывезли в США из третьих стран и осудили по сомнительным обвинениям. "Причем нас не только не информируют о претензиях, предъявляемых к нашим соотечественникам, но, как и в ситуации с Селезневым, даже не уведомляют об их задержании консульские учреждения России", - отмечают российские дипломаты.

В МИД РФ также возмутились позицией мальдивских властей, которые, вопреки существующим международно-правовым нормам, позволили спецслужбе другого государства похитить российского гражданина и вывезти за пределы страны. "Требуем от Правительства Мальдив представить необходимые разъяснения", - сказали в МИДе.

Сейчас российские дипломаты предпринимают все возможные усилия для выяснении обстоятельств задержания Селезнева и его скорейшего возвращения на Родину. "Добиваемся от властей США внятных объяснений произошедшего, неукоснительного соблюдения прав гражданина России и предоставления консульского доступа к нему", - заключили в российском внешнеполитическом ведомстве.

По данным западных СМИ, задержанный Роман Селезнев является сыном депутата Госдумы от ЛДПР Валерия Селезнева. Сам парламентарий заявил, что арестованный не является его родственником.

"Я абсолютно точно знаю, что в США мой сын не мог быть задержан, потому что он там не был", - сказал "Интерфаксу" депутат во вторник.
 

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 16.08.2014 13:55 Мск Обвиняемый в киберпреступлении сын депутата Селезнева останется под стражей до вынесения приговора
Ранее 09.08.2014 09:49 Мск В США начался суд над сыном депутата Селезнева. Американцы похитили его на Мальдивах, обвинив в киберпреступлении
Ранее 31.07.2014 08:43 Мск Суд на Гуаме выяснит, того ли Романа Селезнева задержали американские спецслужбы
Ранее 30.07.2014 09:19 Мск Суд над Романом Селезневым на Гуаме перенесли из-за шторма
Ранее 15.07.2014 09:22 Мск Дипломаты требуют перевести в больницу задержанного в США Селезнева
Ранее 11.07.2014 14:15 Мск Селезнев: Мой сын не может быть хакером. Он ничего не понимает в новых технологиях
Ранее 11.07.2014 14:09 Мск Депутат Селезнев готовит обращение в СК по факту похищения сына на Мальдивах
Ранее 11.07.2014 13:56 Мск Селезнев рассчитывает получить помощь от фондов поддержки соотечественников в возвращении сына
Ранее 11.07.2014 13:36 Мск Депутат Селезнев: Если Роман не будет получать лекарства, он умрет
Ранее 10.07.2014 16:10 Мск Президент Мальдив отрицает причастность США к задержанию сына Селезнева
Ранее 09.07.2014 10:03 Мск Псаки заявила, что США не похищали россиянина Селезнева

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС