Прокуратура опровергла информацию об избиении Маленкина в екатеринбургском СИЗО
Прокуратура проверила информацию об избиении вице-президента фонда "Город без наркотиков" Евгения Маленкина в екатеринбургском СИЗО. По итогам проверки надзорное ведомство пришло к выводу, что она не соответствует действительности. Журналистов же предупредили об ответственности за достоверность информации.
Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, проверка проводилась по поручению заместителя Генерального прокурора Российской Федерации Юрия Пономарёва. Во исполнение указания прокурора области Сергея Охлопкова на место выезжали сотрудники аппарата прокуратуры области. По итогам оказалось, что информация, накануне транслируемая рядом СМИ, не соответствует действительности.
"Статья 49 Закона РФ "О средствах массовой информации" возлагает на журналистов обязанность проверять достоверность сообщаемой ими информации. С учётом этих обстоятельств, прокуратура области обращает внимание представителей интернет-изданий и других СМИ на необходимость более внимательно относиться к достоверности публикуемых ими сведений, воздерживаясь от распространения голословных, непроверенных сведений, в том числе дискредитирующих органы государственной власти, правоохранительные органы и органы местного самоуправления. За нарушение законодательства Российской Федерации о средствах массовой информации виновные лица несут ответственность", - уточнили в пресс-службе ведомства.
Пятеро пропавших при пожаре на Краснозаводском химзаводе найдены погибшими под завалами
Компанию OpenAI покинул высокопоставленный сотрудник, который раскритиковал ИИ-компании за беспечный подход
Установлена личность арестанта, напавшего на конвой в поезде Владикавказ - Адлер
Анатолий Кашпировский умер от остановки сердца
20 россиян находятся на борту судна, арестованного в Индии
Свердловский губернатор выступил с экстренным обращением: Оперативные службы готовы к любым неблагоприятным сценариям
В московском аэропорту женщина родила ребенка и выбросила в мусорное ведро
В Свердловской области выпал снег
Из-под завалов на Краснозаводском химзаводе извлекли тело погибшего
Заключенный напал на конвой в поезде Владикавказ - Адлер. Сотрудник ФСИН убит, еще трое ранены
На шахте СУБР произошло обрушение, погиб рабочий
Жога рассказал об учениях, которые Путин посетил в Челябинской области
Вице-президента ГБН Евгения Маленкина освобождают по УДО: прокуратура не согласна
Летать в России станет еще дороже
Креатив Госдумы так и прет: про букмекеров и депутатов
Вот это "Вызов"