24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Коммунисты сдались: отделение КПРФ предложило оставить Орден Ленина у здания Заксобрания

Сегодняшнее заседание городского совета по топонимике в Перми закончилось предсказуемо: принято решение об установке Ордена Ленина на пересечении улиц Ленина и Куйбышева. Изначально временное место дислокации предложено было сделать постоянным, как ни удивительно, но с этим предложением вышли члены КПРФ. В итоге вопрос привел к расколу в краевой партячейке, передает корреспондент Накануне.RU.

Как рассказали в пресс-службе Пермской городской думы, Орден Ленина до ноября появится на площади перед Законодательным собранием Пермского края.

"Коммунисты предложили поставить его там же на "постоянку". Мнения совета по этому поводу разделились, но, поскольку в проекте решения не указано, временно он будет стоять там или нет, решили пока согласовать это место", - сообщил Накануне.RU руководитель пресс-службы ПГД Константин Шестаков.

Напомним, Орден был снесен собственниками отеля в 2013 г., и с тех пор регулярно коммунисты и члены ЛКСМ проводили митинги с требованием вернуть стелу городу. Каждый раз они настаивали на том, чтобы Орден был установлен на прежнем месте. Несколько месяцев назад они категорически отказались переносить памятник на перекресток улиц Ленина-Куйбышева, сейчас же члены КПРФ объясняют свою позицию заведомо проигрышным положением городской администрации в судебных разбирательствах. Как ранее рассказал Накануне.RU лидер прикамских коммунистов Владимир Корсун, не все сторонники партии согласны с таким решением. Так, после сегодняшнего совета первый секретарь комитета Пермского краевого отделения ЛКСМ Сергей Андреянов назвал принятое партией решение позорным.

"Позорное решение кучки предателей, подмявших под себя бюро крайкома КПРФ. Уверен, коммунисты края сделают из произошедшего организационные выводы. Недопустимо, когда депутаты ЗС, пролезшие в уютные кресла по спискам КПРФ, таким образом ублажают власть и отрабатывают свои зарплаты размером в более чем сотню тысяч рублей.

Такие решения подрывают доверие к партии, а роль честных коммунистов сводят к "подставкам" для транспарантов во время очередной PR-акции", - написал он на своей странице в соцсети.

Глава Перми Игорь Сапко отметил, что администрация продолжит добиваться решения суда по вопросу установки стелы на прежнем месте – вблизи отеля "Прикамье". В случае, если городу удастся отстоять право на этот участок, вопрос будет вновь вынесен на совет по топонимике.

Члены совета не разделили опасений Дениса Галицкого насчет того, что возведение стелы может нарушить закон: здание заксобрания (бывший дом советов) является памятником архитектуры. Однако,  единожды министерство культуры уже давало разрешение на размещение на этом месте другого арт-объекта – "красного человечка". "Поменялся только внешний вид объекта, а не его пропорции. Разрешение Минкульт предоставит и неожиданностей не будет", - говорит Шестаков.

Сразу после установки стела будет оформлена, как муниципальная собственность. Напомним, ее снос стал возможным из-за того, что объект много лет оставался бесхозным. Администрация планирует установить стелу до ноября.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Развитие сюжета:

Ранее 30.10.2014 10:28 Мск В Перми завершается установка Ордена Ленина
Ранее 24.09.2014 11:53 Мск Монтаж Ордена Ленина в Перми завершится до 30 октября
Ранее 28.07.2014 15:04 Мск "Орден Ленина" перенесут на площадь Органного зала за 2 миллиона рублей
Ранее 25.07.2014 16:16 Мск Администрация Перми переустанавливает "Орден Ленина"
Ранее 25.06.2014 11:39 Мск Решение переноса Ордена Ленина - позор! Комсомольцы Перми пошли против коммунистов

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 17.06.2014 14:26 Мск Орден Ленина "временно" возвращают в Пермь: стела из гранита и мрамора появится вблизи памятника архитектуры

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС