16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

В Челябинске строится все меньше панельных домов

Челябинские застройщики отдают предпочтение монолитно-каркасным и кирпичным домам и все меньше возводят панельные. Об этом на пресс-конференции 7 февраля сообщил заместитель главы администрации Челябинска по вопросам градостроительства Дмитрий Градобоев.

По его словам, в 2012 году было построено лишь 46,5 процентов панельных домов, тогда как раньше в основном вводились дома 97 и 121 серий. Это говорит о том, что постепенно облик Челябинска поменяется и спальные районы уже не будут серыми и безликими.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе городской администрации, возводить новое жилье в текущем году планируется главным образом на западе и северо-западе Челябинска. Планы у застройщиков серьезные: сохранить рекордные позиции 2012 года и сдать не меньше миллиона квадратных метров. За счет больших объемов ввода жилья областному центру пока удается сдерживать рост цен на рынке: в среднем квадратный метр стоит 40-42 тысячи рублей. Дмитрий Градобоев не исключает, что рост предложения позволит удержать или даже снизить планку, поскольку себестоимость жилья в Челябинске одна из самых низких в России.

Напомним, себестоимость строительства квадратного метра жилья в южноуральской столице на сегодняшний день составляет 27 тыс. 813 рулей, такой показатель утвердил Росстат. Среди миллионников город занимает второе место: немногим ниже цена только в Самаре (27 тыс. 200 рублей).


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Предыдущие новости на эту тему:

Ранее 22.01.2013 10:02 Мск Челябинск занял второе место среди городов-миллионников по себестоимости строительства квадратного метра жилья

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС