16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Иностранцев не пустят в авиастроение, космос и атомную энергетику

Депутаты Госдумы уточнили, когда иностранным инвестициям путь в Россию заказан. В первом чтении принят законопроект о доступе иностранцев к стратегическим отраслям российской экономики. Совсем от совместных с зарубежными партнерами проектов даже в стратегических отраслях Россия отказываться не будет. Однако ограничит участие иностранного капитала в тех случаях, когда он может нести угрозу безопасности страны.

Законопроект о порядке осуществления иностранных инвестиций в коммерческие организации, имеющие стратегическое значение для национальной безопасности России, разработан правительством по поручению президента. В документе определены 30 видов деятельности, осуществление которых позволяет причислить предприятие к числу стратегических для национальной безопасности страны.

В частности, таковыми будут считаться предприятия, производящие специальную технику, вооружение и военную технику, а также занимающиеся авиастроением, космической деятельностью, использованием атомной энергии. Кроме того, в перечень включены виды деятельности, осуществляемые в условиях естественной монополии.

Иностранный инвестор обязан обратиться в уполномоченный орган за разрешением на совершение сделки по приобретению акций коммерческой организации, имеющей стратегическое значение для национальной безопасности страны, в том случае, если в результате этого он может получить контроль над ней. Если же инвестор приобрел акции в уставном капитале стратегических предприятий, не согласовав сделку в установленном порядке, его акции не дадут ему право голоса на общем собрании акционеров и не будут учтены при определении кворума.

Предлагается сформировать и правительственную комиссию, состоящую из представителей федеральных органов исполнительной власти экономического и силового блоков под руководством премьера.

В федеральный закон об оперативно-розыскной деятельности вносятся изменения, которые предоставляют федеральным органам безопасности право проводить оперативно-розыскные мероприятия, чтобы установить, не приобрел ли иностранный инвестор контроль над коммерческой организацией, имеющей стратегическое значение для национальной безопасности страны.
Вопрос о критерии отнесения коммерческой организации к стратегическим нуждается в дополнительной проработке. Кроме того, в законопроекте предусмотрен слишком сложный механизм предварительного согласования сделок иностранных инвесторов. Из-за этого срок рассмотрения каждого из вопросов будет равен полугоду, что сделает совершаемые инвестором вложения не эффективными. Ко второму чтению законопроект будет доработан с учетом этих замечаний, пишет "Российская газета".  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС