20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBmWJe
Юду: http://remont.youdo.com/doors/entrance-doors/metal/, смотреть варианты >>
Демонтаж деревянных стен и перегородок на http://remont.youdo.com/facing/walls/dismantling-partitions/wooden-wall/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Сергей Фомин: "Росрезерв" готов по распоряжению Правительства РФ выделить все необходимое

Метеорологи уже утверждают, что зима-2006 войдет в историю наблюдений за погодой. Очень уж холодная практически по всей России. Что совсем непривычно, досталось от деда Мороза и Европе. Нам же, скорее, нынешние морозы напомнили, чтоб не расслаблялись, стремясь душой и телом в европейские объятия. Живем и жить будем в России, а потому поговорка, рожденная предками: готовь сани летом - по-прежнему актуальна. Морозный январь проявил, что, оказывается, жива у нас такая структура как "Росрезерв", где и положено храниться всему тому, что может пригодиться в таких, как нынешней зимой, экстермальных ситуациях. Накануне в эфире телекомпании "Ермак"  Сергей Фомин, начальник Управления Росрезерва по УрФО рассказывал о готовности "Росрезерва" прийти на помощь регионам страны. Печатную версию этого интервью мы публикуем ниже.

Вопрос: Вам уже поступили указания из Правительства РФ о выделение топлива?

Сергей Фомин: Да, было получено указания о выделение для нужд Свердловской области  5 тысяч  тонн мазута. Топливо

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
предназначено для энергетиков. До этого из Росзерезерва топливо было выделено для Северо-Западного федерального округа: около 60 тысяч  тонн мазута; и для Дальневосточного, для "Хабаровскэнерго" было выделено около 30 тысяч тонн мазута и около 400 тысяч тонн угля.

Вопрос: Регионы напрямую к вам обращаются?

Сергей Фомин: Схема достаточно проста. Руководство субъекта  обращается в Правительство РФ, так как запасы Росрезерва – это федеральная собственность, и они находятся на контроле Правительства России. Правительство выносит решение, дает соответствующее  указание, и руководитель соответствующего управления уже дает указания, что и кому отгружать.

Вопрос: Бывали случаи, когда Правительство  РФ отказывало регионам в просьбах?

Сергей Фомин: Не могу сказать. Если просьба убедительна и могут пострадать люди, не думаю, что Правительство России будет выносить отрицательное решение.

Вопрос: Как часто обращаются к Росрезерву за помощью?

Сергей Фомин: Для нужд энергетиков в период сильного

сургут(2013)|Фото: Фото: Накануне.ru
Фото: www.te.ru
понижения  температуры впервые. Для энергетиков мы, конечно, регулярно отгружаем мазут и уголь, но это не было связано с морозами.  

Вопрос: А Вы считаете холодную зиму 2006-го чем-то чрезвычайным? Мнения звучат разные. В МЧС, например, спокойно к морозам относятся?

Сергей Фомин: Действительно, мы забыли, что русская зима – это морозы. Я могу сказать о системе Росрезерва. Мы выстояли, у нас не было ни одного технологического сбоя. Морозы не помешали нормальной работе ни одному из наших предприятий. Их у нас в округе 13. Выпуска и закладка материалов проходит в обычном режиме.

Вопрос: Вы как-то готовились специально к морозам?

Сергей Фомин: Не могу сказать, что мы как-то специально готовились и ждали этих морозов. Просто сама система отрегулирована таким образом, что понижение температуры - для нас не предмет остановки  работы.

Вопрос: А почему  Вы называете те места, где хранятся стратегические запасы родины, не складами, а предприятиями?

Сергей Фомин: Есть  высокотехнологичный склад, предполагающий  большой объем товарооборота,  большой срок сохранности продуктов, материалов. И сама организация качества сохранности  - это некий производственный цикл. Этим и

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU
отличаются наши предприятия от обычным товарных складов.

Вопрос: Чем Вы еще можете помочь замерзающей стране?

Сергей Фомин: Мы готовы по распоряжению Правительства РФ выделить все необходимое. Практика работы "Росрезерва" говорит о том, что во всех чрезвычайных ситуациях используются материалы,  которые мы храним. Это палатки, разборные домики, печи, одеяла – все, что необходимо для ликвидации  ЧС.  Если говорить о низких температурах, то мы готовы предоставить все необходимые материалы для ЖКХ, для восстановления трубопроводов, газопроводов, электростанции, необходимые теплые вещи. Все это у нас имеется. Если поступит команда, то в течение суток мы можем обеспечить любой населенный пункт.

Вопрос: Сутки – это самое  оптимальное время?

Сергей Фомин: Это сжатые сроки. Все зависит от подвижного состава. Мы готовы грузить в любое время суток.

Вопрос: Для регионов помощь из "Росрезерва" бесплатна?

Сергей Фомин: Это процесс заимствования. Если мы сегодня для

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
нужд Свердловской области выделим 5 тысяч тонн мазута, то в договоре, который мы заключаем с уполномоченной организацией от энергетиков, мы будем предусматривать сроки и порядок возврата топлива в закрома родины.

Вопрос: Как быстро запасы пополняются?

Сергей Фомин: Это все будет зависеть от условий договора между РАО ЕЭС России и "Росрезервом".  

Вопрос: " Росрезерв" помогает только Российской Федерации или другим странам тоже? Грузии или Украине, например.

Сергей Фомин: Пока гуманитарной помощи в эти страны  в связи с морозами не направлялось. Если брать в целом опыт "Росрезерва", то помощь была отправлена в более чем 15 стран. Это и страны ближнего зарубежья, и   Иран, и Шри-Ланка, и Эфиопия, и Палестина и т.д.

Вопрос: А что, как правило,  отправляете?

Сергей Фомин:  Например, в жаркие страны мы отправляли палатки, носилки, предметы жизнеобеспечения, строительные материалы. Все, что необходимо для организации временного места для проживания. Ну и, конечно же, медикаменты.

Вопрос: Если вернуться к нашей стране и нашим холодам. Насколько хватит запасов топлива, если вдруг все регионы попросят помощи  у "Росрезерва"?

Сергей Фомин: Я могу сказать относительно  УрФО. Мы готовы обеспечить энергосистему  в течение трех месяцев.

                Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС