26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBcQw8
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/10/ по этой ссылке.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/spaces/entrance/, ссылка на описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Курганские депутаты отменили налог на обряды, но священникам от этого не легче

Накануне депутаты Курганской областной думы решили отменить нашумевшие поправки в областном законодательстве, которые вводили налог на церковные обряды и ритуалы. Как сообщили Накануне.RU в пресс- службе парламента Зауралья, такое решение было принято на  заседании комитета по бюджету, финансовой и налоговой политике Курганской областной думы. Но, как выяснилось, о полной отмене налога пока говорить рано. Дело в том, что курганские депутаты внесли религиозные обряды в областной классификатор бытовых услуг. Как выяснилось, необходимости делать это на областном уровне нет, поскольку подобная классификация уже существует на уровне федеральном. Так что в итоге для полной отмены налогообложения священникам придется обращаться в Государственную Думу России. Чем  грозит священникам  этот налог? Почему светская власть вмешалась в дела духовной? И чем может закончиться конфликт? На эти и другие вопросы в эфире телекомпании "Ермак" накануне  ответил помощник секретаря Курганской и Шадринской епархии, отец Филипп.  

Вопрос: Что Вас возмутило в решении депутатов обложить церковные обряды налогом?

Отец Филипп: Во-первых, само сопоставление сокровенных таинств церкви, таинства крещения, венчания, отпевания  с ремонтом трикотажных изделий. Это, конечно, оскорбительно.

Вопрос: Так написано в законе?

Отец Филипп: Конечно, все это перечисляется.  Всем православным христианам нашей области это принесло горесть и печаль. И мы в этом видим антиправославные и дискриминационные меры, которые исходят от областной думы. Почему дискриминация? Мы все  знаем, что культовые здания, в которых проходят отпевания, венчания, крещения, - это православные храмы. Таким образом, под поправки думы попадают только православные храмы. А не мусульманские мечети, скажем.

Вопрос: Если бы в этом законе и мечети упоминались, Вы бы не восприняли  это так остро?

Отец Филипп: Нет, я думаю, что другие бы  конфессии тоже подключились к нашему возмущению.

Вопрос: Депутаты объясняют свое решение заставить церковь платить налог на вмененный доход тем, что церковь берет деньги с прихожан, значит, это предпринимательство и нужно платить налоги.

Отец Филипп: Это изначально неправильно. Эти поправки не правы в корне. Церковь не оказывает услуг населению. Церковь совершает таинства, таинства церковные. Услуга - это такое действие, которое, наверное, можно проверить, насколько оно хорошо совершено. Отремонтировали телевизор - я знаю, что мне его качественно отремонтировали. Я за это заплатил деньги, я заключил договор с фирмой.  А как проверить церковные таинства? Правильно оно совершено, полностью оно совершено?

Вопрос: Но деньги-то вы берете?

Отец Филипп: Дело в том, что есть ориентировочные пожертвования.  Это добровольный акт. Дань Богу ни в какие времена не облагалась налогом. Всякое пожертвование Богу, посягательство на это пожертвование является преступлением перед людьми и Богом. У нас значительная часть верующих малоимущие. И когда они приходят и хотят креститься в православной церкви, то естественно, мы не отказываем в этом никому. 

Вопрос: Тем не менее, практически в каждой церкви есть чуть ли не свой прейскурант цен…

Отец Филипп: Это просто ориентировочно. Если мы берем вопрос о реализации церковной утвари, которая тоже попала под поправки этого закона, дополнили строку "овощи", дополнили строку "религиозные предметы".  Мы распространяем их на пожертвования, это защищено Конституцией РФ. Есть специальный закон, который говорит о том, что церковь распространяет веру. 

Вопрос: Получается, что корень конфликта в том, что власть светская попыталась вмешаться в дела властей духовных?

Отец Филипп: Власть вторгается в духовную, богослужебную жизнь церкви. Получается, что теперь каждый желающий принять таинство крещения должен заплатить налог. А потом уже принять  таинство.

Вопрос: По данным областных депутатов, ЕНВД с ритуальных и обрядовых услуг взимается в 34-х  субъектах РФ, причем, в Курганской области установлен один из самых низких коэффициентов.

Отец Филипп: Я не знаю, откуда такие данные. По моим источникам, а я обращался в Москву, этот прецедент. Хотели в Питере обложить церковь налогом на землю, на кладбища. Но вот именно такая поправка, что таинства церкви облагаются налогом, это впервые. Да, по мнению нашей областной думы, это введено уже в 34 регионах. Но конкретные регионы они при этом не называют.  

Вопрос: Вы  уже обращались за разъяснениями и к заместителю губернатора области, и к главе областной думы, и даже в прокуратуру. Уже известна их реакция?

Отец Филипп:  Они все отвечают так, что с юридической точки зрения эти поправки не противоречат законодательству РФ. Но мы говорим, что это противоречит церковному закону. Это создает кризисную ситуацию. Получается, что мы, как законопослушные граждане, должны соблюдать закон Курганской области, но если нам церковь говорит о том, что накладывать налог на пожертвования людей храму и Богу - это преступление перед Богом, то мы как православные христиане не должны повиноваться закону, противоречащему нашему учению.

Вопрос: Поправки в закон были приняты в апреле. Вы что-то уже успели заплатить в качестве налогов?  

Отец Филипп: Закон вышел 26 апреля. Вступил он в силу с первого июля, мы об этом узнали  только от священника одного из городов области, когда он нам показал докладную записку о том, что в его городе управление по финансам и налогам требует выплатить налог за оказание ритуальных услуг. Он написал докладную записку епископу, мы стали разбираться и только потом нам дали официально этот закон.  Мы ничего не заплатили.  Думаю, что поправки отменят, потому что даже Минфин на нашей стороне.

        Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС