19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Музыка без пива - деньги на ветер

С недавних пор посещение культурно-массовых мероприятий перестало вызывать во мне такую бурную радость, какую вызывало прежде. Смешно сказать, но причиной этого стало принятие одного закона и одной поправки. Закона "Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе" и соответствующей поправки в Административный кодекс, карающей нарушителя закона штрафом в 100 рублей.

И ладно бы 100 рублей, можно было бы и их заплатить в качестве бонуса за полученное удовольствие, но доступ к удовольствию прекращен. Помню лица окружающих, когда в один из апрельских дней (буквально через пару недель после вступления Закона в силу) они пришли на концерт одной хорошо известной рок-группы, собравшей одну из крупнейших в нашем мегаполисе площадок. А кругом – тонны попкорна и безалкогольное пиво.

Это было что-то вроде культурного шока. Ведь жизнь за пределами спортивного сооружения, в котором проходил концерт, не изменилась с принятием новых законодательных актов ни на грамм. Не изменится и после. Молодые мамаши с колясками, мужчины предпенсионного возраста, незатейливые подростки как ходили по улицам (сидели на лавочке, лежали на травке) с бутылками и банками пива в руке, так и продолжают это делать. И будут продолжать. Потому что это-то как раз разрешено и ничем не карается.

В этом, собственно, и состоит бредовость ситуации. Для чего принимался этот закон? Цитата из спикера Госдумы Бориса Грызлова: "Чтобы бороться с разнузданным употреблением пива, которое отрицательно сказывается на морально-этическом климате в обществе, создает атмосферу вседозволенности, дурно влияет на детей и подростков, наблюдающих повсеместное распитие пива и подсознательно перенимающих подобный образ поведения".

Что же написано в законе? А в законе все четко. По просьбе президента РФ, который "завернул" первую редакцию документа, депутаты конкретизировали, где и кому именно нельзя продавать и пить пенный напиток. Список не такой уж длинный - в детских, образовательных и медицинских организациях, на всех видах общественного транспорта городского и пригородного сообщения, в организациях культуры, физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях. А также несовершеннолетним – везде и всюду, что совершенно справедливо.

Возникает резоннейший вопрос – ограничивает ли закон повсеместное распитие пива, которое подсознательно и дурно влияет на детей и подростков? Пусть кто-нибудь ответит "да", но сначала прогуляется в хорошую погоду по вечернему скверу, когда все лавки облеплены разновозрастными отрядами пьющих (на совершенно законных основаниях!) пиво и периодически отбегающих к ближайшему кусту, подъезду, стенке. Дети и подростки знакомятся с реальностью здесь же.

Размер, в смысле масштаб, в данном случае имеет значение. Список мест, где "нельзя", выглядит на фоне остального пространства, где "можно", каплей в море. Идем по списку. В детских, образовательных и медицинских учреждениях что-то я не припомню, чтобы торговали алкоголем вообще. Если и было, то это, скорее, походило на исключение, чем на правило. В городском, а особенно пригородном транспорте и продают, и выпивают, причем, частенько совсем не пиво. При этом, никто из депутатов Госдумы, принимая "пивной" закон, не смог вспомнить случая, чтобы участники "посиделок" в электричках с крепкими напитками несли хоть раз за это наказание. Хотя за употребление крепкого алкоголя в неположенном месте наказание существует давным-давно.

В культурных учреждениях, несмотря на упоминание в законе, выпивать на самом деле не запрещено. Там есть оговорка "за исключением расположенных в них организаций или пунктов общественного питания", то есть в буфете культурному зрителю по-прежнему нальют, а вот в зрительный зал с бутылкой пива ходить не положено. Что же касается физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружений, то да, здесь без выпивки обычно не обходилось. И на соревнованиях болельщики частенько "подогревали" спортивную страсть самыми разными веществами, но при этом стоит учесть два немаловажных фактора – 1). что спортивные сооружения оборудованы туалетами 2). что первопричиной драк фанатов конкурирующих спортивных клубов является совсем не алкоголь – это подтвердит любой организованный в фанатскую группировку болельщик.

А теперь вернемся к концертам, которые регулярно устраиваются на спортивных аренах, поскольку ни одна другая площадка не может уместить тысячи зрителей. Предвижу массу недовольных возгласов, но все же скажу –  стадионные концерты и пиво неразделимы. Те, кто не раз бывал там, знает, как под влиянием вполне допустимых доз алкоголя, позволяющих сохранять человеческий образ, возникает ощущение, что душа раскрывается и начинает петь в унисон с любимой музыкой. Обычно я не склонен к возвышенным фразам, но это чувство буквально окрыляет и такой концерт оставляет в организме очень даже позитивный энергетический заряд. У кого-то, возможно, зачешется язык вспомнить про губительное наследие западной молодежи 60-х, жившей под лозунгом sex, drugs, rock'n'roll. Но между этими двумя явлениями, если и есть родство, то настолько отдаленное, что оно не стоит упоминания.    

Зато теперь все по-другому. На концертах не просто не продают алкоголь ни в каком виде, но и упорно не дают приносить его с собой. Благо, усилившаяся борьба с терроризмом создала достаточную техническую базу и хороший предлог для того, чтобы проверять содержимое сумок и карманов посетителей спорткомплексов и стадионов. Все это очень быстро породило ситуацию, когда рамки, металлоискатели, руки, глаза и даже носы секьюрити начали соперничать с изобретательностью российских граждан, которые не захотели лишать себя этой радости жизни – сочетания живой музыки и выпивки. Только вместо объемного пива гражданам пришлось переключиться на компактные 40-градусные напитки. Водку начали проносить под видом минералки, коньяк – в пепси-кольной таре. Поначалу это проходило, но и охрана быстро поумнела и стала заставлять откручивать крышки, чтобы понюхать содержимое невинных на вид бутылочек. Впрочем это мало кого остановит, ведь если постараться можно найти массу способов спрятать и пронести.

Только кому это нужно? Безо всякого удовольствия в очередной раз приходится констатировать, что очередной российский закон оказался всего лишь полумерой, которая совершенно не снимает той проблемы, с которой призвана бороться, зато создает для людей досадные и унизительные препятствия там, где их отродясь не было.  

А пьяных со стеклянными глазами, в том числе и таких, которых под белы рученьки уводит милиция, потому как ноги уже не идут, и на сегодняшних концертах хватает. Просто люди начали "заправляться" как следует еще до начала мероприятия, а уже внутри спортивного сооружения вместо пива потребляют ее родимую.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС