26 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBvoAn
Тут http://perevozki.youdo.com/country/geo/elektrostal/, подробности по ссылке.
Реставрация деревянного окна по адресу http://remont.youdo.com/carpentry/window/restoration/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Об аукционном будущем землеотводов

После знаменательного заявления вице-премьера Дмитрия Медведева о явном непорядке с выделением земли под застройки и больших коррупционных подозрениях относительно беспристрастности местных муниципальных властей при работе с застройщиками, пристальный взор сразу нескольких федеральных структур обратился в сторону этой крайне интимной до сего времени сферы отношений. Любопытство федералов вызвано давно всем известным, но пока никак не менявшимся положением вещей: муниципалитеты отдают предпочтение всеми доступными им способами при выделении земель под застройку "своим" фирмам и всячески препятствуют "чужим". Накануне в эфире телекомпании "Ермак" о том, как с этим будут бороться рассказывала Татьяна Колотова, руководитель управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области. Печатную версию этого интервью мы публикуем ниже.

Вопрос: Проводились ли в Свердловской области  проверки по выделению муниципальными властями землеотводов. Если да, то каковы итоги?

Фото:
Фото: Николай Галкин www.itogi.ru
Татьяна Колотова: По поручению ФАС  все территориальные органы собирали информацию о том, как исполняется новая форма земельного  кодекса о выделении землеотводов для строительства жилья за последний квартал 2005 года.  И  выяснилось, что нигде практически эта норма не исполняется. Уже подведены итоги этой работы. Специалист ФАС озвучил эту цифру:  
97% участков на территории Росси были выделены без соблюдения требований земельного кодекса.

Вопрос: О каких требованиях идет речь?

Татьяна Колотова: С октября прошлого года необходимо проводить аукционы по землеотводам для строительства жилья. Кстати, именно ФАС настоял в свое время на проведении именно аукционов.

Вопрос: В чем преимущества  аукционов перед, скажем, открытыми конкурсами по выделению землеотводов?

Татьяна Колотова:  Когда проходит конкурс, то выставляется несколько конкурсных условий, которым должны отвечать участники конкурса.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU
Фото: univermagnn.nnov.ru

Аукцион проходит исключительно по цене. Та организация,  которая даст наибольшую цену,  она и  победит. Это касается землеотводов. А, если аукционы проходят по поставкам товаров, то победитель тот, который предложит меньшую цену.

Вопрос: Но  какая польза от аукционов покупателям жилья? Если строительная компания больше заплатит на аукционе, то свои расходы она заложит в стоимость квадратного метра жилья. Как в такой ситуации можно говорить о доступности? 

Татьяна Колотова: Сейчас  этот рынок достаточно коррумпирован. Большое количество средств тратится на подкуп чиновников, чтобы он выделили участок земли. Проведение аукционов должно удешевить стоимость квадратного метра жилья. Удешевление будет за счет большего количества участников, за счет жесткой конкуренции и прозрачного формирования цены.

Вопрос: На территории Свердловской области тоже нигде не проводились аукционы?

Татьяна Колотова: Это свежее требование, и оно очень сложно воплощается  в жизнь. Сейчас мы разбираемся, почему в Свердловской области не было аукционов. Они проводились только в трех муниципальных образованиях - это Ивдель, Североуральск и рабочий поселок Верхнее Дуброво.

 Ни в одном крупном муниципальном образовании,  в том числе и в Екатеринбурге ни одного аукциона не проводилось.
Вопрос: А за это время выделялись земельные  участки под строительство жилья?

Татьяна Колотова: Да, выделялись. В Екатеринбурге, например 12 участков было выделено  в аренду, что является нарушением закона. Сейчас мы все это проверяем. На основании каких документов это произошло. Мы в этом вопросе тесно работаем с органами прокуратуры. Прокуроры тоже  получили задание разобраться в этой сфере, почему тот механизм, который закладывался, не работает.

Вопрос: Если по тем 12 участкам, которые незаконно были выделены в Екатеринбурге, будет принято отрицательное решение, будет установлено, что закон, действительно, нарушен, какие действия будут предприняты дальше?  Есть вероятность того, что придется сносить, если там уже что-то построено?

Татьяна Колотова: За три месяца дом построить невозможно. Даже если участок был выделен в 4-ом квартале прошлого года, то строительство там наверняка не началось. И еще есть время, чтобы по суду отнять этот участок у данного застройщика и провести аукцион, как положено.

Вопрос: А если люди уже заключили договоры с этими компаниями-застройщиками, то как в этой ситуации быть?

Татьяна Колотова: Думаю, что вряд  ли кто-то уже заключил договоры. Для того, чтобы заключить договор на долевое строительство необходимо иметь целый ряд разрешительных документов. Во-первых, должен быть  соответствующий проект, разрешение на начало строительства. Не думаю, что за те месяца, которые прошли с конца прошлого года, кто-то успел оформить документы, и кто-то заключает договоры на долевое строительство.

Вопрос: То есть получается, что вовремя  федеральные власти обратили внимание на эту проблему? 

Татьяна Колотова: Конечно. Это один из национальных проектов, который необходимо выполнять всем чиновникам. А антимонопольное ведомство в данном случае используется как один из механизмов контроля.

Вопрос: В данном вопросе при сборе необходимых данных муниципальные власти охотно шли с вами на контакт?

Татьяна Колотова: Мы стараемся работать со всеми участниками рыночных  отношений, в том числе и с органами власти. Мы следим за  тем, чтобы власти не создавали преимущества для одних субъектов и не дискредитировали других.

Вопрос: Кстати, есть мнение о том, что строительный рынок в некоторых городах  состоит из некоторого количества закрытых совеобразных строительных клубов, куда не пускают кого-либо извне. Есть ли такие примеры в Свердловской области?  

Татьяна Колотова: Это предмет нашего внимания.  Другое дело, что никаких обращений в антимонопольное управление не поступало. Хотя такие  разговоры мы слышим очень часто. Но в таких ситуациях нельзя опираться только на разговоры, нам нужны факты и мы уже по ним будем принимать меры.

Вопрос: Накануне власти Екатеринбурга озвучили так называемый "черный  список" нечистоплотных компаний-застройщиков. По Вашему мнению, насколько законны такие действия чиновников?  

Татьяна Колотова: Такие вопросы не входят в полномочия антимонопольного органа, поскольку касаются качества и сроков строительства. Для этого есть инспекции архитектурно-строительного надзора. Они имеют право выдавать предписания и подавать судебные иски.

Вопрос: Можно ли без решения суда ставить некое "клеймо" на компаниях-застройщиках?

Татьяна Колотова: Если тот, кто говорит об этом,  может доказать это в суде, то почему бы и нет.

Вопрос: Сколько времени, по Вашему мнению,  понадобится для того, чтобы навести порядок в выделении земельных участков под строительства жилья?  

Татьяна  Колотова: Думаю, что не меньше полугода, а где-то и год. Такие разбирательства занимают достаточно большое количество времени.  Необходимо изучить  большой объем материалов, выезжать на места. А, если потребуются иски в суд, то на это тоже нужно время.

Сейчас, кстати, власти городов начали готовить аукционы. Об этом они уже объявили. Мы все эти аукционы будем контролировать. Тем более, что аукционы касаются не только земельных участков, но и закупок для муниципальных нужд.
20 февраля постановлением Правительства РФ  антимонопольное ведомство стало контролирующим органом в этих вопросах. Мы будет следить за тем, на что тратятся бюджетные средства. Все национальные проекты, где планируется трата больших средств, будут находиться под нашим контролем. Исключительно на конкурсной основе должны подбираться все поставщики для реализации нацпроектов.

             Редакция благодарит телекомпанию "Ермак" за предоставленные материалы


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС