29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBk25u
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/wc/other/nedorogo/, подробнее тут.
Услуги сервиса: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/8/, описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Мнения из Сети

"Собянинцы очищают московскую недвижимость от здравоохранения – а чем они хуже Сердюкова?!"

По данным представителей медицинской общественности Москвы, при официально намеченном увольнении с 1 января 7 тыс. медиков реальные увольнения могут достичь 20 тыс. человек. При этом широко разрекламированные компенсации предназначены только увольняемым, зарегистрированным в Москве, в то время как, например, около 70% работающих в "Скорой помощи" являются иногородними. Соответственно, никаких компенсаций им не предполагается даже теоретически.

Предполагается уволить до 95% стоматологов, работающих в бюджетных клиниках (правда, не федеральных, а лишь городских), резко сократить число эндокринологов (что создаст колоссальные затруднения для людей с нарушением обмена веществ), хирургов, гастроэнтерологов и физиотерапевтов (что резко затруднит восстановление после тяжелых заболеваний и травм).
Специалисты отмечают, что сокращение числа специалистов приведет к резкому росту нагрузки на оставшихся и кардинальному увеличению времени ожидания их приема.

При этом власти Москвы, насколько можно судить, не разъясняют своих намерений, не обосновывают их (ссылаясь, как сообщают врачи, в том числе и на "секретность" имеющихся у них обоснований) и не вступают с медиками в содержательный диалог, ограничиваясь угрозами, шельмованием, рекламой и административным давлением.

Руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин отметил: "Реформа, то есть уничтожение значительной части московского здравоохранения, вовсе не направлена, на мой взгляд, на уничтожение москвичей как таковых и их вытеснение гастарбайтерами и олигархами, как кажется, судя по опросам, многим, причем не только в Москве.

На мой взгляд, главная задача реформы - освобождение престижной и дорогостоящей недвижимости от учреждений здравоохранения. В самом деле: чем московские власти хуже Сердюкова, который совершенно безнаказанно и, вероятно, с колоссальной выгодой проделал это с армейской недвижимостью? Почему сердюковцам можно, а собянинцам нет, - они что, бюрократы второго сорта?

Другая задача - это расчистка московского рынка медицинских услуг: он огромен и уверенно растет, за последние годы он структурирован и в значительной степени поделен между несколькими крупными группами, - а они хотят расти быстрее рынка. Значит, люди, которые сейчас получают медицинскую помощь бесплатно, завтра должны получать уже не помощь, а "услуги" - и за деньги. Кстати, если сообщаемые медиками данные о структуре увольнений по специальностям соответствуют действительности, - они подтверждают данную гипотезу. "Это просто бизнес, ничего личного": боюсь, если бы эта надпись красовалась на воротах Бухенвальда, фирма работала бы до сих пор, процветала, а ее акции обращались бы на Нью-Йоркской фондовой бирже".

По его словам, важным "стимулом" реформы московского здравоохранения для властей является и сокращение расходов: бюджет-то дефицитен, а сокращать чиновников или повышать эффективность использования средств (например, отменив программы весенней высадки деревьев в безобразные бетонные кадки, производящие впечатление то ли идиотизма, то ли коррупции), особенно после истории с тротуарной плиткой, вероятно, просто неприлично.

"Главным же в этой, как и в других реформах, насколько можно судить, является глубокая убежденность в том, что медицина существует для рынка или, в крайнем случае, для эффективного управления ее учреждениями с выплатами произвольно высоких зарплат руководителям бюджетных учреждений. Боюсь, если организаторам этой реформы сказать, что целью их существования является укрепление общественного здоровья, они просто не поймут смысла этих слов, - а то и сочтут произносящего их сумасшедшим. И, знаете, глядя на российское государство, я отнюдь не уверен, что они в этом случае будут неправы", - подчеркнул экономист Михаил Делягин, слова которого приводит его официальный сайт.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС