25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

"Люди труда" - не для Москвы? Собянинской Мосгордуме предрекают "олигархизацию"

Чуть больше месяца осталось до дня голосования, на котором москвичи выберут новых депутатов Московской городской думы (МГД). 14 сентября жители столицы выберут 45 депутатов из 45 одномандатных округов сроком на 10 лет. Данная система, как отмечалось нижней палатой российского парламента во время принятия законопроекта, позволит минимизировать возможность "назначения" депутатов, и даст возможность всем неравнодушным жителям города участвовать в улучшении работы законодательной власти.

На деле же, насколько можно судить, эта система открыла дорогу олигархам к месту за столом в МГД, где они смогут с легкостью лоббировать интересы своего бизнеса? Об этом говорят эксперты и на это указывают и сведения о доходах и имуществе кандидатов в депутаты Мосгордумы, опубликованные накануне. Многие из них, как оказалось, имеют миллионные доходы, обладают несколькими квартирами, причем не только в России, но и за рубежом, а также "Ягуарами", "Мерседесами" и ретро-автомобилями. Получается, что столичную власть буквально захватят олигархи с "честно нажитыми" деньгами?  

Так, например, из 32 кандидатов от партии власти о 9-ти ничего не известно. Их описание даже не представлено на сайте партии. Остальные либо нынешние депутаты МГД, либо члены Совфеда, либо руководители и члены регионального отделения партии. "Московские люди труда" и "фронтовики", тренд на которых задает Владимир Путин, представлены двумя врачами - главным врачом Детской психоневрологической больницы № 18 и главным врачом поликлиники № 220.

Политолог, член Общественной палаты РФ Сергей Марков рассказал Накануне.RU, что отчитавшиеся о шикарной жизни кандидаты - не олигархи, а, скорее "высший слой среднего класса", который и проявляет обычно наибольшую политическую активность.

"Это пока еще не олигархи, но в принципе, угроза олигархизации есть. Связано это с тем, что наш закон дает слишком большие возможности для частных денег. У нас настолько затруднено получение общественных денег, что в результате, с частными деньгами легче работать. Поэтому человек, который вкладывает свои частные деньги – олигарх – имеет очевидные преференции", - заявил Марков.

Он отметил, что для того, чтобы остановить проход олигархов и криминальных денег во власть, необходимо уходить от чрезмерного значения частных денег в избирательной кампании, и давать больше бесплатных возможностей для кандидатов.

"Эти бесплатные возможности очевидны – телевидение и газеты. И легко принять законы, которые бы обязывали СМИ давать бесплатные площади для кандидатов в депутаты различных уровней", - подчеркнул Марков. 

Он также особо отметил, что на выборах в местные органы самоуправления необходимо делать наибольший акцент на представителей Общероссийского народного фронта (ОНФ) и представителей профессиональных сообществ.

"Конечно, люди больше будут голосовать за врачей, преподавателей, инженеров и т.п. Но тут возникает та же проблема – партия, когда думает о выдвижении кандидата, понимает, что ей тоже нужны деньги, и, по сути, олигархи покупают эти места не за счет того, что они дают деньги кому-то лично, а за счет того, что они берут на себя обязательство полностью финансировать свою избирательную кампанию", - рассказал политолог.

Сергей Марков также подчеркнул, что состав МГД после выборов очень серьезно изменится.

"У москвичей есть некая усталость от почти 15-летнего правления Юрия Лужкова, и поэтому есть некий запрос на новые лица. Думаю, даже от партии власти будет достаточно большое обновление. Останется, по-моему, Людмила Стебенкова, у Степана Орлова большой шанс остаться, у Евгения Герасимова, но в принципе, обновление будет достаточно значительным", - предположил политолог.

https://www.nakanune.ru/admin/images/pictures/image_big_48605.jpg

"Я думаю, что Сергей Семенович хочет, чтобы простые избиратели были удовлетворены, а поскольку простые избиратели будут удовлетворены, если будет умеренное обновление, то он этого и хочет", - заключил Марков.

В свою очередь директор Центра политологических исследований Финансового университета Павел Салин рассказал Накануне.RU, что новый состав МГД получится гораздо проще, чем предыдущий, олигархов будет меньше, больше учителей и врачей, но не потому, что столичные власти преследуют принцип справедливости или приближения к народу, а потому что меняется сам статус и механизм функционирования Мосгордумы. 

"Если раньше каждый депутат МГД примерно так же, как в 90-е годы каждый депутат Госдумы, являл собой автономную единицу, за которой стояли очень серьезные ресурсы и очень серьезные люди, которые вкладывали средства в его избирательную кампанию, то в будущем составе Мосгордумы, по крайней мере, по плану столичных властей, ситуация изменится. Значимыми фигурами в составе Мосгордумы будут те депутаты, деятельность которых будет оплачиваться, которые будут занимать руководящие должности – спикер, вице-спикеры и председатели комиссий", - объяснил Салин.

Он отметил, что несмотря на то, что до выборов больше месяца времени, за эти посты уже сейчас развернулась ожесточенная борьба, потому что только эти люди будут иметь в составе Мосгордумы какой-нибудь вес.

"На эти посты претендуют люди очень состоятельные, за которыми стоят очень серьезные лоббистские группы. Остальной же массе депутатов отведена роль такая же, какую играли в советские времена члены Верховного совета СССР – это представители менеджмента социальной московской инфраструктуры (врачи, учителя и т.д.), которые будут собираться раз в месяц и скопом одобрять все решения, которые разработаны руководящим составом Мосгордумы", - сказал Салин.

Политолог подчеркнул, что состав Мосгордумы, по его прогнозам, изменится, причем довольно внушительно, а от прежнего состава останется примерно 10-15 депутатов.

https://www.nakanune.ru/admin/images/pictures/image_big_8470.jpg

"Нынешний состав Мосгордумы – это, все же, люди Лужкова, а Собянину необходимо формировать собственную клиентелу. Кроме того, конечно, необходимо изменить лицо Мосгордумы в соответствии с новыми политическими веяниями, которые наблюдаются сейчас на федеральном политическом уровне – например, что власть опирается на "людей труда". Поэтому, по крайней мере, визуальный ряд Мосгордумы должен стать попроще – это должен быть не какой-то олигарх местного разлива, а, например, главный врач какой-то больницы. Но, повторюсь, реально контролировать МГД будут не представители этих социальных профессий, а весьма обеспеченные люди других сфер", - рассказал Салин.

Он также отметил, что благодаря переформатированию Мосгордума станет "более послушной, чем при Лужкове".  

"Тогда каждый депутат являл собой самостоятельную величину, и если по принципиальным вопросам они голосовали слаженно, то по частным вопросам каждый депутат лоббировал свои интересы. Сейчас же, как минимум 2/3 депутатов – это будет такая массовка, которая постоянно будет занята основным местом работы, и голова у них будет болеть не от депутатских обязанностей, а от того, что происходит у них на основном месте работы. И они будут просто автоматически одобрять раз в месяц то, что им будут предлагать представители руководящего корпуса Мосгордумы. Таким образом МГД станет даже менее либеральной, чем нынешний состав", - заключил Салин.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU

Как рассказал Накануне.RU пресс-секретарь московского отделения партии "Единая Россия" Владимир Божбин, те девять кандидатов, информации о которых нет, являются одномандатниками.

"Выборы проходят сейчас по одномандатным округам, и у каждого кандидата в депутаты свой предвыборный штаб, и работают они автономно. Каждый штаб самостоятельно решает, в какой форме партия ему будет оказывать поддержку. Кому-то нужна поддержка партийным ресурсом, кто-то может ссылаться на то, что он партийный человек и т.п. Если кандидат партийный, он может говорить о своем участии в работе партии, что партия сделала для города, какие планы", - рассказал пресс-секретарь.

Отвечая на вопрос о том, действительно ли "люди труда" станут просто "массовкой" Мосгордумы, Божбин подчеркнул, что система "освобожденный депутат" планировалась к запуску уже давно, так как она оправдала себя в крупных европейских городах.

"Освобожденные депутаты" - это известные люди – руководители, хирурги, врачи, учителя, актеры. Они не будут получать зарплату и будут оставаться на своих рабочих местах. А вот спикер и руководители комиссий не будут освобожденными депутатами, они будут сидеть на своих местах и получать зарплату", - разъяснил он.

Тем не менее, по мнению пресс-секретаря, так как депутатов будут выбирать сами москвичи, совершенно не имеет значения, богат кандидат или беден. Он подчеркнул, что кандидаты в депутаты МГД не имеют права иметь заграничные квартиры и заграничные счета. "Но если человек честно заработал денег, задекларировал их, заплатил налоги, то какие претензии могут быть – миллион у него или два? Нынешний кандидат может зарабатывать – может читать лекции, писать книги и т.д. Почему честно заработанные деньги вызывают такую неприязнь?".

"Для чего создается дума? Каждый депутат представляет определенный округ Москвы, он защищает интересы и продвигает интересы москвичей своего округа, которые его выбирали. Ничего не изменилось. Как было все, а было все правильно, так все осталось. Для того и проводился праймериз "Моя Москва", чтобы люди познакомились со множеством кандидатов и выбрали для себя каких-то определенных людей, а 14 сентября уже подтвердили свое решение. Неважно – олигарх человек, просто богатый, юрист или врач. Народ, особенно москвичи, очень грамотен, он способен разобраться в человеке и выбрать кандидата", - заключил Владимир Божбин.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС