18 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBbeBp
Автоперевозки: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/geo/msk/, варианты >>
Смотрите тут - http://remont.youdo.com/furniture/hauling/ - заказ услуг.
youdo.com


Аналитика все материалы

У Якушева продолжается "предвыборная ревизия"? Только вернулся от Путина, как Холманских уже едет в гости

В среду начинается двухдневная рабочая поездка полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Игоря Холманских в Тюменскую область. Первым пунктом значится рабочая встреча с губернатором региона Владимиром Якушевым. Пристальное внимание президента и членов его команды уральские губернаторы уже могут расценивать, как сигнал. Ранее произошла смена двух глав регионов УрФО Михаила Юревича и Олега Богомолова. Причем, существенную роль в процессе смены элит и утверждения новых кандидатур (Борис Дубровский и Алексей Кокорин соответственно) сыграл именно уральский полпред Игорь Холманских. По крайней мере, об этом говорили эксперты, факт продвижения кандидатур полпредом косвенно подтверждали и сотрудники полпредства - бывшие и нынешние. В ситуации с обострением интереса к вотчине Владимира Якушева расклад иной: речь идет не о смене, а о возможных досрочных выборах губернатора, и в партии, помимо полпреда, участвуют губернаторы ЯНАО и ХМАО, срок полномочий которых заканчивается в 2015 г.

На прошлой неделе Владимир Якушев отчитывался перед президентом Владимиром Путиным. Исполнение майских указов, нефтедобыча, ввод новых мест в детских садах – обсудив с главой региона все проблемные моменты, Владимир Путин прервал отчет Якушева на самом интересном месте  для самих тюменцев – когда тот начал рассказывать о  росте темпов ввода жилья. Но на президентском "хорошо, спасибо" ревизия политэкономической ситуации в Тюменской области, судя по всему, не закончилась.

Уже завтра уральский полпред президента прибудет в Тюмень. В плане визита - церемонии подписания соглашения о сотрудничестве между "Корпорацией развития" и молодежной организацией "Российские студенческие отряды", рабочая встреча с секретарем Совета безопасности РФ Николаем Патрушевым и участие в выездном заседании Совбеза. Во второй день Игорь Холманских наведается на "Тобольск-полимер", к запуску которого приложил руку сам Путин. Несмотря на вполне вроде бы рабочий график полпреда, политологи считают, что теперь "любую встречу губернатора с полпредом можно рассматривать как предвыборную". Дело в том, что политические эксперты сейчас особенно внимательно наблюдают за встречами региональных лидеров с главой страны. Как известно, февральские встречи многим регионам преподнесли сюрпризы. Часть губернаторов вообще покинула свои посты и теперь к выборам в сентябре готовятся другие официальные лица. Что касается Тюменской области, то, напомним, многие политологи рассуждали о намерениях Якушева пойти на досрочные выборы в сентябре 2014.

Ситуация в области явными элитными конфликтами не богата, промышленное производство стабильно (индекс промышленного производства - 116%), как сказал на встрече сам президент: "У вас в целом, я знаю, всё хорошо". Из этого некоторые наблюдатели делают осторожный вывод - Якушев, учитывая хороший потенциал поддержки населения, вполне может пойти на досрочные выборы. 

Избирательная кампания должна быть объявлена за три месяца до единого дня голосования, соответственно, у губернаторов еще есть несколько месяцев для выбора кандидатуры, считает ямальский политолог Кирилл Хватов

"Любую встречу любого губернатора с полпредом теперь можно рассматривать, как подготовку к выборам. Но когда в регионе такое количество отставок, делать прогнозы о том, какие конкретно игры ведутся в закулисье, невозможно. Губернаторы поочередно отчитываются перед президентом, я не вижу в этом "знамения" досрочных выборов, как и в визите Холманских. Однако то, что вопрос будет стоять на повестке – несомненно. Все дают разные прогнозы, но сходятся в одном – кто-то из матрешки должен переизбираться в текущем году", - рассказал Накануне.RU Хватов.

Тюменский политолог Аркадий Либерман считает, что последние встречи Владимира Якушева проходят в рабочем режиме.

"Встреча с президентом носила рабочий характер, были дежурные вопросы и ответы. Политика Якушева полностью удовлетворяет политике Путина. Не задать вопросы президент не мог, он должен контролировать губернаторов. На мой взгляд, визит Холманских в Тюменскую область также носит, вполне себе, рабочий характер", - рассказал он Накануне.RU.

В существовании связи между встречами и подготовкой к досрочным выборам в Тюменской области политолог сомневается. "Все может быть, не исключено, что и поговорят, обсудят, но в первую очередь, все-таки, я уверен, работать будут! Рейтинг губернатора и в регионе и среди своих коллег, достаточно прочен и высок, и пройдут досрочные или не досрочные выборы – у него есть все шансы победить, особенно, при нынешней избирательной системе", - считает Либерман.

холманских игорь рюрикович полномочный представитель президента рф в урфо|Фото: Накануне.ru

А политолог Анатолий Гагарин не допускает даже вероятности выборной подоплеки встречи, по его сведениям, полпред давно запланировал поездку в Тюмень.

"Никаких других оснований и причин для подобного рода версий нет. В Тюмени не так давно проходили и другие встречи, связанные с подписанием соглашений с РЖД, и это такие поездки, которые у полпреда случаются постоянно. Игорь Холманских часто ездит в Тюменскую область, которая является центром "матрешки" и многие процессы происходят именно там. С другой стороны, нужно понимать, что между губернатором Тюменской области и полпредом сложились хорошие рабочие отношения и в рамках этих отношений встреча относится к категории запланированных и не более того", - поделился своим мнением с Накануне.RU Анатолий Гагарин.

комарова холманских якушев кобылкин|Фото: Накануне.RU

Куратор Ямала, Югры и Тюменской области в Госдуме, депутат Михаил Сердюк  видит причину частых визитов именно в желании Владимира Якушева пойти на досрочные выборы губернатора. "Было желание не только у него одного, но и у других губернаторов, между ними проводились встречи. По-видимому, есть некая негласная позиция, которая  дает ему (Владимиру Якушеву, - прим. Накануне.RU) основание сейчас активизироваться и переизбраться досрочно. Следующий год экономически будет сложнее, может обостриться конкуренция. Сейчас можно провести выборы с меньшими рисками", - рассказал Накануне.RU депутат. 

В случае, если Владимир Якушев первым из трех губернаторов приобретет титул всенародно избранного главы, то это повлияет и на ситуацию в двух других регионах "большой Тюменской области", где сроки полномочий губернаторов истекают в 2015 г. Эксперты неоднократно оценивали возможность проведения выборов в 2014 г. в каждом из регионов "матрешки". Прогнозы прогнозами, а решение будет за одним человеком, который славится непредсказуемостью своих политических решений.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС