25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsX9Y
Тут http://perevozki.youdo.com/international/sng/azerbaijan/, подробности тут.
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/country/oversized/, лучшие цены тут.
Юду: http://perevozki.youdo.com/garbage/, быстро и недорого.
youdo.com


Аналитика все материалы

Увидеть Париж и победить: борьба за "ЭКСПО-2020" выходит на финишную прямую

12 июня в Париже состоялся очередной, промежуточный "смотр" городов-кандидатов на проведение выставки "ЭКСПО-2020". Буквально за день до генеральной ассамблеи Международного бюро выставок поползли слухи – тайский город Аюттхая снял свою заявку. Все ждали, что об этом будет объявлено официально, но во время презентаций господин Лассерталес так ничего и не сказал про Таиланд. В расписании выступлений Аюттхаи не было, а в раздаточных материалах – была, так что можно сделать вывод – решение тайцев было спешным и недавним. Впрочем, участие этого города в проекте уже стало историей, а вот за оставшимися четырьмя – будущее. Подробности – в репортаже Накануне.RU.

Окончательное решение о том, кто будет проводить крупнейшую международную выставку через семь лет, МБВ примет в ноябре текущего года. До этого в Екатеринбурге, Измире, Сан-Паулу и Дубаи должны будут пройти симпозиумы, но вместе все участники соберутся теперь уже только осенью, и поэтому так важно было в июне 2013-го года "показать себя" и запомниться не только генеральному секретарю бюро и его команде, но и конкурентам.

париж, экспо|Фото: Накануне.RU 

Российский заявочный комитет, видимо, хорошо понял эту истину – накануне презентаций был дан прием, да не где-нибудь, а в самом центре Парижа, у моста Александра III. Как известно, мост был презентован Россией Франции как раз в честь Международной выставки. В своей приветственной речи глава российского заявочного комитета, вице-премьер Аркадий Дворкович именно об этом и напомнил. Как и во время приезда Лассерталеса в Екатеринбург, не обошлось без национального колорита – для гостей пели артисты знаменитой "Геликон-Оперы", а угощали исключительно блюдами русской кухни, вроде свекольника. Так что многие запоздалые туристы могли в это вечер насладиться звуками оперных арий у моста Александра III.

экспо, париж, александровский мост|Фото: Накануне.RU экспо, париж, екатеринбург|Фото: Накануне.RU

На презентации в этот раз не было свердловского губернатора Евгения Куйвашева, но за несколько дней до этого он проинспектировал работу на российским стенде и пообщался с генеральным секретарем Международного бюро. Таким образом, помимо Дворковича, российскую делегацию в Париже возглавили люди, которых вряд ли нужно было представлять руководству МБВ: Аркадий Чернецкий, гендиректор заявочного комитета Эрик Бугулов, Александр Якоб и другие. Впрочем, как станет ясно чуть позднее, Россия умеет удивлять появлением неожиданных гостей.

париж, экспо|Фото: Накануне.RU париж, экспо, чернецкий|Фото: Накануне.RU  

Но обо всем по порядку. Екатеринбург в расписании презентаций попал на последнее место, и многие этому были рады – ведь первое и последнее выступления всегда запоминаются. Первой на этот раз была Турция, затем Дубаи и Сан-Пауло. Получасовые выступления состояли из выступлений делегатов и показа видеороликов.

В презентации каждый из городов старался сделать акцент на том, что считает важным. В турецком выступлении поучаствовал глава TurkishAirlines, действительно одной из крупнейших авиакомпаний мира, что, несомненно, добавило веса презентации. Дубаи вышла представлять принцесса, жена шейха и дочь короля, олимпийская спортсменка и мама двоих детей. Но внимание она привлекла и своим внешним видом, который так и говорил о светскости и терпимости в ОАЭ. Сломать представления о строгих восточных традициях помогло яркое алое платье, драгоценности во множество карат и высокая пышная прическа. Сан-Паулу не раз сделал акцент на том, что финансирование проекта будет вестись в полном объеме и в установленные сроки, правда, в заявке бразильского города об этом сказал бывший президент, а в российской – действующий.

париж, экспо, дубаи|Фото: Накануне.RU париж, экспо, сан-паулу|Фото: Накануне.RU

Стенды Дубаи и Сан-Паулу

Общая концепция не изменилась – каждый нахваливает свой город, обещая комфорт и инвестиции. Лучше всего с разработкой темы, с соотношением заявленной тематики и содержания дела обстоят у Турции. Тема хоть и уже, чем у остальных ("Здоровье для всех"), зато конкретнее. Под нее уже создан и мультяшный человечек-символ, и подарки в виде гимнастических ковриков, и, самое главное, проект оздоровительной зоны на месте проведения выставки. Остальные три города имеют схожие темы и с удовольствием говорят об открытости, сотрудничестве и толерантности. Во всех трех роликах непременно появлялись экспаты, безусловно, живущие и в Сан-Паулу, и в Екатеринбурге, но ассоциируются они всегда, в первую очередь, с Дубаи. Еще из плюсов арабского города – уже начавшееся финансирование проекта. Создан специальный фонд, средства из которого идут на инновационные проекты, разрабатываемые в рамках лабораторий выставки. Из минусов – ОАЭ даже не намекнули, где именно территориально пройдет выставка, а ведь это в сложных условиях строительства в Эмиратах весьма важный вопрос. Сан-Паулу представляла весьма страстная актриса, ролики Бразилии больше походили на бразильский сериал – громкие и несколько затянутые. В них, к сожалению, было совсем мало конкретики, и даже экс-президент Лула да Силва говорил лишь общими фразами.

париж, экспо, измир|Фото: Накануне.RU париж, экспо|Фото: Накануне.RU

Стенды Измира и Екатеринбурга

Стоит отметить, что ко времени российской презентации в зале почти не осталось свободных мест. Екатеринбург собирался удивлять, на это все хотели посмотреть. Начало, правда, было традиционным – кусочки из старого презентационного ролика, рассказ об удивительной России. Но потом собравшихся действительно ждал сюрприз.

 

Новый ролик с прекрасной 3D-визуализацией комплекса, который будет построен к "ЭКСПО". И неожиданное выступление президента РФ Владимира Путина. Интересно, что глава государства обратился к МБВ на английском языке. Впрочем, главное не как, а что сказал Путин. Он пообещал, что "ЭКСПО" станет приоритетным национальным проектом. Этот статус позволит правительству выделить на финансирование проекта значительные суммы, а для 90 из 150-ти стран участие в выставке Россия готова сделать бесплатным. Озвучить такие обязательства устами первого лица государства не решился никто из конкурентов Екатеринбурга. Поэтому Путина зал слушал в полной тишине – если на экране появился президент, да еще и говорит на английском, значит, слова точно будут важными.

экспо, париж, презентация, фото|Фото: Накануне.RU экспо, париж, презентация, видео|Фото: Накануне.RU

Но это еще далеко не все, чем удивила Россия. Например, с орбиты Земли на связь с Парижем вышел российский член экипажа МКС. По его словам, из космоса Екатеринбург похож на настоящий бриллиант в короне России. Скорее всего, немного польстил, но выглядело это очень эффектно, так что теперь Екатеринбург просто обязан "сверкнуть".

Ну а в конце на трибуну поднялась студентка Анна Медведева. Она рассказала о своем проекте. Ее команда привезла в такие страны как Бутан, Непал и Кения современные гаджеты, чтобы потом можно было связываться с ребятами из других стран. "Маленький фэйсбук", как назвала его сама Медведева, - российская визуализация заявленной темы "Глобальный разум".

Презентация окончилась аплодисментами, которые, кажется, длились чуть дольше, чем для других городов.

Таким образом, оставшиеся вчетвером участники вышли на финишную прямую. Теперь им предстоит самая сложная работа по воплощению проектов в жизнь, поскольку довольствоваться красивыми словами Лассерталес и его команда явно не намерены.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС