23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Павел Салин: "Черной метки" у Белых пока нет

Региональные элиты Кировской области неверно трактовали сигналы из федерального центра

Никита Белых собирается участвовать в следующих выборах губернатора Кировского района, сообщили федеральные СМИ сегодня, 21 февраля. Свое намерение губернатор озвучил на фоне скандала, когда на рассмотрение областного парламента был поставлен вопрос о доверии к губернатору. Вопрос вынесли представители двух партий – "Единой России" и КПРФ. У губернатора Кировской области давно не складывались отношения с местной политической элитой, удобным поводом для высказывания недоверия руководителю области стал допрос Никиты Белых во время расследования приватизации акций спиртоводочного завода и по делу о хищении 100 миллионов рублей у партии СПС.

Шансы у него на следующих выборах, безусловно, есть. Ситуация на региональном уровне вокруг Белых обусловлена тем, что региональные элиты неверно трактовали сигналы из федерального центра, которые были связаны с тем, что Белых вызвали на допрос. Они подумали, что это к Белых какие-то претензии, но на самом деле отрабатывали правоохранители по политическому заказу Навального.

Поскольку у правоохранителей есть задача по максимуму подвести доказательную базу против Навального (если дело дойдет до суда, то дойдет с основательной доказательной базой) поэтому по максимуму отрабатываются все связи Навального.

Неприкасаемых здесь нет, потому вызываются на допросы и Белых, и Гозман, и прочие деятели. Но это не им "черная метка", это Навальному "черная метка", а поскольку у Белых сложились очень сложные отношения с региональными элитами – он привел туда свою команду, которая начала вытеснять региональные элиты с обжитых полян, то они имели на него зуб и ждали любого малейшего сигнала о том, что Белых перестал пользоваться если даже не поддержкой, то хотя бы нейтралитетом со стороны федерального центра. И этот допрос показался им "черной меткой". А Белых огляделся, прощупал ситуацию, понял, что действительно претензий к нему нет, и сейчас он через федеральные СМИ шлет "месседж" региональным элитам, что, мол, ребята, вы ошиблись.

Изменится ли политика губернатора-варяга, который привел свою команду? Шанс на изменение такой политики есть, потому что Белых понял, что в преддверии региональных выборов, которые намечены на следующий год, против него сложился мощный фронт. Но он не знал, что эта фронда такая мощная, что при малейшем сигнале об ослаблении позиций начнет так активно против него действовать. Поэтому перед региональными выборами, если он пойдет на них, ему стоит наладить отношения с местными элитами, потому что если нынешний антилиберальный патриотический тренд получит свое продолжение, то позиции Белых в федеральном центре ослабнут. Не факт, что федеральный центр начнет против него играть, но и такого карт-бланша, который он имел при назначении, он уже иметь не будет.

Политолог Павел Салин для Накануне.RU


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС