24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBf38e
Рекомендуем: http://remont.youdo.com/repair/flat/one-room/other/hrushchevke/, подробности тут.
Ремонт систем горячего водоснабжения по ссылке http://remont.youdo.com/plumbers/plumbing/supply/repair/hot/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Анатолий Вассерман и Виталий Третьяков: Быть ли "сталинградскому референдуму"?

Об инициативе проведения референдума о переименовании Волгограда в Сталинград высказались эксперты Накануне.RU: политический консультант Анатолий Вассерман и декан Высшей школы телевидения МГУ Виталий Третьяков.

Анатолий Вассерман: Нам необходимы знаковые моменты

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Я безоговорочно за возвращение городу имени Сталинград, не только потому, что под этим именем он прославился в годы Великой Отечественной войны, но еще и потому, что это имя было ему присвоено в 25-м году голосованием самими жителями города и для этого были веские основания. Именно Иосиф Виссарионович Джугашвили, человек в ту пору абсолютно штатский, сумел организовать оборону города в гражданскую войну настолько эффективно, что город держался, отбивая атаки в течение года. Для сравнения, когда город взяли белые, они смогли там продержаться лишь полгода, но за это время успели проявить себя так, что горожане по достоинству оценили заслуги Джугашвили в том, от какой участи он их защищал, поэтому они и дали городу такое имя. Получается, что в этом названии зафиксировано сразу два воинских подвига.

И даже решение городского совета Волгограда хотя бы несколько раз в год переименовывать город вызывает у меня положительную реакцию. Однако, считаю его хотя и шагом в нужном направлении, но лишь первым шагом. Нам еще предстоит пройти весь путь. В свое время я теоретически доказал, что, начиная с 20-х годов XXI века, социализм будет эффективнее капитализма во всех отношениях без исключения, и нам важно заранее психологически подготовиться к этому, чтобы предстоящий неизбежный переход к социализму не вызвал отторжения ни у кого, а для этого нам надо вспомнить обо всех успехах, которые мы достигли при социализме, в том числе и о военных успехах.

Поэтому полное переименование Волгограда в Сталинград стало бы еще одним шагом к этому, шагом знаковым. Нам сейчас необходимы такие знаковые моменты. Дело в том, что такие шаги – это доказательство того, что мы уже выбрали направление и будем по нему двигаться. И как переименование Сталинграда в Волгоград было отказом от сложившейся системы и переходом к судорожным метаниям на все четыре стороны одновременно, точно так же и восстановление имени Сталина в названии города на Волге станет знаком прекращения публичной лжи в СМИ и учебниках.

Поэтому я лично за переименование.

Другой вопрос - референдум. Как показывает мировой опыт, референдум очень легко поддается пропагандистскому манипулированию, и я полагаю, что в нынешних обстоятельствах референдум покажет не то, что на самом деле думают люди, а только то, что им успеют внушить за пару месяцев перед голосованием. Вопрос о переименовании есть смысл решать историкам и политикам, у которых в силу их служебных обязанностей есть время вникнуть в вопрос и оценить его со всех сторон. Поскольку накал пропаганды по поводу заслуг Иосифа Виссарионовича Джугашвили совершенно бешенный уже более чем полвека, то решение на референдуме будет приниматься на эмоциях: положительных и отрицательных. Не исключено, что положительные эмоции возобладают, пропаганда вызывает отторжение у очень многих, в том числе и у меня, человека, который более чем десятилетия безоговорочно верящий этой пропаганде, в первый раз отшатнулся от нее по причине ее полной беспардонности, а потом сумел найти документальные свидетельства ее лжи. Так или иначе, референдум будет подвержен эмоциям в значительно большей степени, чем нужно в таком серьезном вопросе и поэтому более целесообразным было бы принятие решения профессионалами, способными вникнуть во всю глубину вопроса.

Сама по себе проблема переименования Сталинграда сейчас чрезвычайно актуальна. Тот путь, на который мы свернули с 1985 года, уже во всем мире доказал свою несостоятельность, и мир остается на этом пути только благодаря совершенно истерической пропаганде об отсутствии других выходов, кроме неограниченного господства рынка.

Возвращение городу имени Сталина было бы напоминанием о том, что альтернатива рынку есть, и эта альтернатива доказала свою эффективность и поэтому заслуживает внимания.

Виталий Третьяков: Восстановление высокой роли Сталина в истории важнее переименования

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU При том, что совершенно несправедливо и исключительно из политических соображений фигуру Сталина в контексте Великой Отечественной войны постоянно пытаются умалить (хотя вся реальная претензия Сталину высказана уже давно, а то, что высказывается сейчас, чаще всего сводится к конъюнктурным и идеологическим моментам, не касается исторической правды), я считаю, что сейчас в России есть много гораздо более важных проблем, которые нужно обсуждать на общенациональном уровне. И если уж устраивать референдум, то не по этому, пусть и интересному, но локальному вопросу. Делать это сейчас - это просто пустая трата денег и сил.

Что же касается Сталина, Сталинграда и их места в истории, то проблема не в том, как будет называться Волгоград - Волгоград, Царицын или Сталинград. Волгоград вполне может оставаться Волгоградом, если при этом Сталину как главнокомандующему, при всех преступлениях сталинизма, которые известны, и при всех достижениях, которые также известны, будет отводиться то место в истории, которое он заслуживает. Если на него не будут вешаться ярлыки кровопийцы, убийцы и так далее. Если не будут бесконечно призывать к суду над ним, к вычеркиванию его из истории (судить исторических деятелей, давно ушедших из жизни, это либо шизофрения, либо попытка отвлечения внимания от невозможности решить проблемы сегодняшней жизни).

Если Сталину отвести в курсе истории то место, которое он занимал в ней, а это, конечно, очень высокое место, со всеми его грехами и достижениями, то и сама проблема названия города не стала бы восприниматься так остро. Ведь те, кто сейчас добивается переименования Волгограда в Сталинград, они, конечно же, добиваются не смены названия как такого, это попытка вернуть Сталина в очерченное спокойное и объективное место в истории, что привело бы к ситуации, в которой никому не запрещалось иметь бы иное мнение, но и ситуация, когда каждые полгода вспыхивают острые, общенациональные дискуссии на эту тему, с истериками и порванными рубашками, уйдет.

Сам референдум на мой взгляд, это дорогая затея и ненужная, поскольку проблема локальная и более того, поскольку она вписывается в более общую проблему – объективные представления о Сталине и его месте в нашей истории – я просто не вижу смысла проводить референдум.

Понятно, что если вдруг это задумают, то референдум соединят с каким-нибудь выборами, но с другой стороны, я уверен, что эти выборы должны быть общенациональными. По такому вопросу необходим общероссийский референдум, это проблема не только Волгограда, и это очевидно, по крайней мере, для меня. Таким образом, проблема откладывается еще на пять лет – именно столько осталось до ближайших общенациональных выборов. Однако, суть тут не столько в деньгах и не в том, как минимизировать расходы на референдум. Я в принципе считаю, что проблема дискуссии вокруг Сталина решается без референдума. Повторюсь, ее острота снялась бы спокойно и постепенно, если бы Сталин просто получил то место в истории, которое заслуживает.  


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС