20 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBxT4B
Услуги проверенных исполнителей: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/7/, выбирай YouDo!
Услуги мастера: http://remont.youdo.com/repair/dacha/roof-repair/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

Собянина предупредили: нужно что-то делать с антирейтингом

По данным ВЦИОМ, рейтинг мэра Москвы Сергея Собянина растет, но при этом недовольных его работой москвичей почти столько же, сколько довольных (49% устраивает его работа, 48% - нет). И это, по словам социологов, должно стать для Собянина тревожным звоночком. Вообще эксперты, обсуждавшие накануне на собрании "Общероссийского народного Фронта" политическую ситуацию в Москве, предупреждают: москвичи – народ капризный, с которым нужно работать задолго до выборов. А ведь Собянин, судя по всему, на них собрался. О том, кто и как может отобрать Москву у нынешнего главы города и что ему нужно делать с пиаром, в комментариях экспертов, которых выслушал корреспондент Накануне.RU. 

Валерий Федоров, генеральный директор ВЦИОМ:

"В марте 2011 года порядка 57% опрошенных москвичей были недовольны положением дел в городе в целом, при том что довольны были лишь 37%. Эта ситуация стала немного выправляться и в этом году эти показатели почти что сравнялись – 49% опрошенных довольны положением дел в городе, а 48% - недовольны. Москвичи – люди требовательны, и, соответственно, качество жизни имеет для них большое значение, и эта тема стоит остро, в том числе потому, что они сравнивают качество жизни не с теми российскими регионами и городами, где живут их родственники и знакомые, а с тем, как живут люди в европейских столицах, где большинство москвичей бывало не раз. На вопрос, куда ведет ситуация, то есть улучшается положение вещей или ухудшается, в марте 2011 года 28% опрошенных заявили, что ситуация в городе улучшается, и столько же посчитали, что ухудшается. В этом же году 49% опрошенных считают, что ситуация улучшается и 18% уверены, что ухудшается.
Главной же проблемой города москвичи считают транспортную проблему – 65%, на втором месте проблема миграционной политики – 18%, ЖКХ – 10%, проблема жилья и уровня жизни населения – по 9%.

В целом же, опрос относительно оценки работы Сергея Собянина показал, что в марте 2011 года, то есть спустя полгода после того, как он был назначен, 36% оценили его работу как хорошую, а 17% были недовольны результатами. Сегодня же довольны работой Собянина 56% опрошенных, а не удовлетворены результатами работы мэра - 27% москвичей.

Для победы Сергея Собянина на выборах очень важен рейтинг, который, в свою очередь, зависит от того, кто выйдет на поле. Предположим, в выборах будет участвовать Михаил Прохоров, и от этого могут очень серьезно перераспределиться симпатии. Вы знаете, что именно в Москве на выборах Владимир Путин набрал наименьшее число голосов, чем во всех иных регионах, а Михаил Прохоров – больше всех. Это социальный запрос на некую новую силу. Это запрос на не действующего политика, так как политический класс сам по себе уже не внушает большого энтузиазма людям.

Если не будет новых сильных фигур, пришедших с федерального уровня, либо из неполитических сфер, как Михаил Прохоров, то, конечно, Сергей Собянин легко выиграет эти выборы. Но почему-то у меня складывается ощущение, что есть очень много сил, которые не заинтересованы в том, чтобы эти выборы были очень легкими для Собянина". 

Правительство Москвы, Тверская 13|Фото: Накануне.RU

Дмитрий Орлов, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

"Конечно, Собянин – лидер общественного мнения Москвы, и, к счастью для Московской власти и лично для Собянина, те проблемы, которые отмечаются социологическими центрами, не переносятся на него лично. Я полагаю, что уровень текущей поддержки мэра Москвы достаточен для оперативного руководства городом. Кроме того, его командой была запущена идея, что он будет избираться вновь, и сам Собянин эту информацию вроде бы подтвердил. И хотя сейчас не идет избирательная кампания, по данным "Левада-Центр", 31% москвичей готовы поддержать Собянина на выборах мэра, а 49% выступают за то, что мэром должен стать другой человек.

Я хотел бы отметить, что при сохранении очень высокого уровня поддержки, у Собянина растет антирейтинг. За полтора года он вырос с 17 до 27% - на 10%, и это является угрозой для мэра. Поэтому, если предположить, что стратегией Собянина и его администрации является досрочное выдвижение на пост мэра, то это было бы логично, исходя из нарастания антирейтинга, которое мы наблюдаем. Я думаю, что рост антирейтинга связан, в том числе, с теми демонстративными шагами правительства города, которых можно было бы избежать. Демонстративные не в стиле Сергея Собянина, демонстративные в определенных решениях, как то трехкратная укладка Кутузовского проспекта или замена плитки, которая не пролежала и пяти лет, на гранитную (осталось только мраморную положить). Все же это видят, и говорят, что "они зарывают золото в землю в то время, когда мы не можем решить самых простых проблем, как, например, вопрос с детскими садами". Поэтому я считаю, что власти необходимо слушать те группы людей, интересы которых будут в ходе тех преобразований, которые мэрия планирует осуществить, затрагиваться. Если обратная связь будет утеряна, то эти группы консолидируются и образуют протестное движение очень крупного масштаба.

оппозиция акция протеста, москва|Фото: Накануне.RU

Игорь Рябов, лидер сетевого сообщества "Остальная Россия":

"Основная угроза для Собянина, мне кажется, в том, что москвичи должны его принять, как своего, а он ничего не делает для этого. Команда мэрии состоит из людей, которые в Москве недавно, не москвичи. Возьмем, к примеру, проект платных парковок. Еще год назад Сергей Семенович сделал публичное внушение Байдакову (префект ЦАО -  прим. Накануне.RU), за то, что он предложил штрафовать жителей центра и ввести тплатную парковку. Еще этим летом говорили, что для жителей центра не будет введена плата за стоянку и в итоге с первого ноября – пожалуйста. Как люди должны к этому относиться? Они и относятся соответствующе. В итоге образовалось протестное движение из жителей центра. А власть проблемы не понимает, потому что Ликсутов вообще считает, что только офисы в центре есть, а там коммуналки еще остались. Это говорит о том, что власть вообще не понимает и не знает жителей своего города. Вообще, лично мое впечатление, что это все странное экономическое регулирование жизни людей, при этом власть саму жизнь людей вообще не воспринимает. Диалог между жителями города и правительством надо вести не в режиме монолога на канале "Москва 24". Все эти традиции Юрия Михайловича (Лужкова - прим. Накануне.RU), когда он выходит к народу и начинает кричать, а народ, в общем, либо слушает, либо нет, они все продолжены. Продолжена манера одноканального диалога.  Есть старая истина - "будь ближе к народу, и он тебя полюбит", а сейчас власть очень далека от сути происходящего, и ряд ее действий выглядит, мягко сказать, странно".

Сергей Собянин|Фото: Правительство Москвы

Павел Данилин, политолог:

"Я готов согласиться с тем, что Сергей Собянин сейчас может победить на выборах, сейчас может. Но через год- два его победа будет под большим вопросом, особенно на фоне выборов 2014 года, которые вызовут серьезнейшее разделение в московских элитах и в федеральных элитах, которые являются частью московской элиты. Таким образом, в том случае, если Собянин хочет обеспечить себе очень убедительную или, по крайней мере, беспроблемную победу, ему стоит задуматься над выборами досрочными и, желательно совместить их с выборами в Московской области, объединив тем самым усилия "единороссов" московских с подмосковными. Это, возможно, помогло бы ему к декаде сентября следующего года выйти на полноценное, легитимное лидерство в Москве. В случае же, если он будет ждать 2015 года, то проблемы, которые есть в Москве, окажутся для него непосильной ношей".

Дмитрий Журавлев, гендиректор Института региональных проблем:

"Для ведения диалога с обществом у Собянина ужасный метод пиара. Я не хочу никого обидеть, но те люди, которые организуют его пиар, явно его очень не любят. Потому что то, что я вижу на "ТВЦ", очень напоминает описание программы "Время" 70-х годов - " это все о нем и немного о погоде". При этом деятельность самого мэра здесь ни при чем. Но если мы постоянно показываем его в позитивном свете - это просто надоедает. Это напоминает исторический опыт – съезд народных депутатов. В какой-то момент острое желание населения, чтобы эти ребята ушли с экранов, оказалось ключевым. Поэтому пиар должен быть более сложным, более профессиональным. К сожалению, московский пиар очень провинциален. Я много езжу по регионам и вижу, что даже в Удмуртии уже так жестко не пишут. Нельзя считать, что похвала – это единственная форма пиара! Нельзя так грубо работать, нельзя". 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС