29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBUeC9
youdo.com


Аналитика все материалы


Политика В России

КПРФ не должна быть "министерством красного протеста"

Накануне стало известно о неком открытом письме, подписанном рядом бывших депутатов от КПРФ и некоторыми деятелями советской эпохи, в частности, его подписал 92-летний Егор Лигачев, бывший в свое время членом Политбюро. В этом письме бывшие коммунисты резко критикуют руководство нынешней Компартии, обвиняют его в оппортунизме, соглашательстве с властью и отходе от марксистских идеалов в целом. В завершение они обещают созвать членов "того самого" съезда 1993 года, когда Зюганов был утвержден в качестве лидера КПРФ. Мало кто поспорит с тем, что Компартии действительно нужно серьезное обновление, однако насколько уместно обвинение в политической нерешительности? 

В первую очередь авторы письма обвиняют руководство КПРФ в отсутствии четко выраженной "политической линии".

"Политическая линия руководства КПРФ непоследовательна и нерешительна, лишена ясных для общества коммунистических принципов, что привело к оппортунизму и соглашательству с политикой буржуазного режима в стране", – говорится в письме.

Там также отмечается, что нынешнее руководство КПРФ привело партию к тому, что "в ее идеологии материализм подменяется идеализмом и религиозными догмами, а пролетарский интернационализм — буржуазным национализмом".

ульяновск, митинг против базы нато, кпрф, красные флаги|Фото: Накануне.RU

"Прошедшие после выборов многотысячные митинги и шествия протеста показали рост общественного недовольства и активности граждан, люди почувствовали ответственность за судьбу страны и тревогу за свое будущее. К сожалению, ни КПРФ, ни другие компартии России, ни отдельные коммунисты не сумели возглавить этот протестный взрыв", — заявляют авторы письма.

Поставили Зюганову авторы письма в вину и сокращение численности партии с 540 тыс. членов до 156 тыс. А в заключение уведомили о том, что начинают работу по организации 8 декабря съезда из тех делегатов, которые приняли участие в съезде 1993 года, избравшего нынешнее руководство партии.

"На этом форуме будет дана оценка политике действующего руководства КПРФ, в том числе его кадровой политике, будет подвергнута критике политическая платформа, и делегаты учредительного собрания намерены предложить свою концепцию развития и новый состав руководства партии в преддверии юбилейного, 15-го съезда партии, который состоится в начале будущего года",– поясняют свою идею авторы письма.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Отметим, что само письмо – не первое и вряд ли последнее, содержащее критику руководства Компартии, однако, в данном случае некоторый резонанс вызвало то, что его подписал легендарный Егор Лигачев. Напомним, что он в советские времена был одним из видных партийных деятелей, с 1976 по 1990 год входил в состав ЦК КПСС, а с 1985 по 1990 был членом Политбюро ЦК КПСС. К слову, именно ему приписывается легендарное "Борис, ты не прав", адресованное Ельцину во время XIX партконференции в 1988 году. Среди других подписантов - экс-депутаты Госдумы Владислав Юрчик, Валентин Никитин, Любовь Олейник, Татьяна Гудима и ряд других видных членов КПРФ.

По словам писателя-футуролога, публициста Максима Калашникова, КПРФ не должна превращаться в "министерство красного протеста", и в интервью Накануне.RU он объяснил, почему так считает. 

Вопрос: Насколько справедливы и логичны обвинения в адрес КПРФ, как считаете?

МЭФ, Максим Калашников(2016)|Фото: Фото: Накануне.RU Максим Калашников: Что касается КПРФ, то очевидно, что Зюганов уже давно себя пережил. При всей его личной обаятельности, я сам с ним несколько раз общался, он очень обаятельный, начитанный человек, но он давно уже ничего не может сделать. Действительно, КПРФ сейчас нужен новый, более энергичный лидер, это совершенно точно. Понятно, что КПРФ от "дурного" коммунизма должна отходить, с моей точки зрения, она должна соединять национализм с социализмом. Некоторые шаги были сделаны, но они больше остались в теории. Я не хочу касаться этих обвинений, коммунисты любят дробиться, обвинять друг друга в отходе от всех этих идеалов, но дело в том, что рядовые члены КПРФ, собственно говоря, на верхушку КПРФ никак не влияют. КПРФ, по большому счету, стала элементом политического театра, ее верхушка давно приватизировала протест, и рядовые члены никак не могут выбрать новое руководство.

Вопрос: То есть, руководство КПРФ никак не зависит от воли и желания ее членов?

Максим Калашников: В самой партийной организации уже давно существует управляемая демократия, верхушка фактически выбирает сама себя, делает под себя эти выборы, это просто дело техники. Поэтому, к большому сожалению, КПРФ впадает в кризис и должна, очевидно, умереть естественным путем, скажем так. Жаль, потому что в эту организацию можно было бы влить новые силы, наполнить новым содержанием и провести совершенно новую работу – потенциал до сих пор огромный. Трагедия в том, что старые вожди уходить не хотят, они приватизировали протест. Фактически они стали таким "министерством красной оппозиции" и едут на своем старом бренде. А эти письма гуляют постоянно, ведь уже не первый раз про Зюганова это говорят.

Вопрос: И получается, что КПРФ, так же как ЛДПР, стала такой партией вождистского типа, и если не будет Зюганова, не будет и КПРФ?

жириновский, зюганов|Фото:Накануне.RU

Максим Калашников: Поймите, они не партии как таковые, это симулякр. При этом, я не верю в партию невождистского типа, это будет уже не партия. Партия предполагает вождя, это совершенно точно. Политика персонифицирована, как ни крутите. Всегда есть определенные фигуры. Но дело в том, что ни КПРФ, ни ЛДПР не являются партиями, это фикции, декоративные конструкции, муляжи. Когда их называют партиями, я всегда начинаю смеяться. Давайте не называть их так.

Вопрос: Но как-то надо их называть?

Максим Калашников: Тогда давайте называть просто КПРФ, а "вождистского типа" – движения. На самом деле, это лукавство. Если нет вождя, они начинают дробиться, каждое отделение имеет свою трактовку. Всегда есть группа лидеров, у которых не только язык подвешен, но есть кольт и бабки, оружие, деньги, организация, юристы и прочее. Они и будут лидерами.

Вопрос: Возвращаясь к этому письму, в нем авторы письма заявляют, что готовятся собрать в декабре съезд из тех делегатов, которые принимали участие в съезде в 1993 году, когда был избран главой партии Зюганов. Довольно странная идея, как Вы ее воспринимаете и насколько она вообще осмысленна?

|Фото: Накануне.ru

Максим Калашников: Ну соберутся они, скажут: Зюганов больше не Зюганов, не глава КПРФ, не председатель ЦК КПРФ. А он скажет: ничего не знаю – место в Думе мое, деньги мои, я распределяю финансы партии, я ведаю тем, кто будет в списках кандидатов. Мы знаем, что это такое – допуск к составлению списков кандидатов. Могут собираться сколько угодно, ради Бога. Понимаете, столько лет представлять из себя партию и ничего не делать… Уже все знают, что в 1996 году Зюганов выиграл президентские выборы, даже Медведев это признал! Если не будет обновления, то действительно в таких условиях избирательский корпус будет сокращаться.

Сергей Обухов, КПРФ|Фото:Официальное руководство КПРФ весьма жестко прокомментировало письмо "раскольников". В беседе с Накануне.RU секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов заявил о том, что все эти люди не имеют никакого отношения к партии и могут устраивать революции самостоятельно:

– Список подписантов показывает, что эти граждане никакого отношения к КПРФ не имеют. Пусть себе организовывают любую новую партию, хоть "Партию одного трамвая" и пусть потом сами себе доказывают, что они честные, белые и пушистые, что они пламенные революционеры, Че Гевары наших дней. Вперед и с песней! Эти люди потеряли связь с партией и они не имеют права вмешиваться в наши партийные дела. Если отдельно брать Егора Кузьмича Лигачева, то его, на мой взгляд, ввели в заблуждение.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС