19 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Михаил Делягин: Правящая тусовка в России напоминает пациентов, которые не лечатся, чтобы не думать о плохом

На Западе вновь заговорили о приближении глобальной рецессии. Почву для этих разговоров дал появившийся накануне доклад бюджетного комитета при Конгрессе США, обеспокоенного динамикой роста госдолга. В комитете потребовали внесения поправок, урезающих расходы бюджета минимум на $1,2 трлн, иначе темпы роста экономики США серьезно снизятся. Августовские угрозы сенаторов - лишь сполохи межпартийной борьбы накануне президентских выборов в США, уверен известный экономист, руководитель Института проблем глобализации Михаил Делягин. Однако это не отменяет реальности глобальной рецессии, которая будет чревата негативными последствиями и для России, и для ее так называемой "правящей тусовки". Своим мнением Михаил Делягин поделился в беседе с Накануне.RU

Вопрос: Согласно докладу бюджетного комитета при Конгрессе США (CBO), американскую экономику в 2013 году ждет падение темпов экономического роста до –0,5%. Чем это чревато для России? Западные аналитики снова пугают глобальной рецессией.

билборд накануне(2007)|Фото: Фото: Накануне.RU Михаил Делягин: Если этот прогноз действительно отражает реальность и Америка действительно затормозит свое развитие, то главным следствием этого, кроме, конечно, повышенной нервозности руководства США, будет снижение спроса на энергию, которое будет предъявлять США. С учетом того, что в США развертывается сланцевая революция, и вслед за газом сланцевые компании начинают добывать и нефть, можно прогнозировать падение цен на нефть, впрочем, не катастрофическое. Потому что цены на нефть достаточно давно определяются не спросом, а количеством денег, которые США вкачивают в свою экономику для поддержания. Но риск удешевления нефти для нас повысится.

А удешевление нефти для российской экономики, основанной на тотальной коррупции, означает, что ресурсов для воровства станет меньше. Либо государство вынуждено будет упорядочить воровство, отодвинуть часть правящей тусовки от кормушки и скармливать оставшиеся "куски социального мяса" другим членам тусовки, что приведет к снижению уровня коррупции, либо повысится вероятность разрушения системы. В любом случае замедление темпов роста американской экономики усилит дилемму ограничения воровства, которая стоит перед российской экономикой. 

Вопрос: Зная уже, что это может случиться, есть ли способы у "правящей тусовки" подготовиться?

Михаил Делягин: Никаких проблем, просто начинайте сейчас ограничивать коррупцию - все по учебнику. Но есть удивительный факт, что большинство людей, которым ставят диагноз "рак" - не лечатся, потому что не хотят думать о плохом, а когда вы лечитесь, вы вынуждены об этом думать. Значительная часть российской правящей тусовки напоминает таких пациентов, которые не лечатся, чтобы не думать о плохом.

Вопрос: Насколько вероятен сценарий глобальной рецессии?

Михаил Делягин: Это, во-первых, производит впечатление партийной борьбы. Накануне выборов американские партии борются друг с другом, урезая расходы противнику. В Америке на носу выборы, поэтому предвыборные прогнозы лучше всерьез не воспринимать. Я думаю, что добросовестное планирование станет возможным после определения следующего президента США. А шансы Ромни пусть меньше, чем у Обамы, но, все же, отчетливы.

Вопрос: Насчет нового президента США бытует мнение, что с его избранием США начнут более активно развивать ситуацию в Сирии и Иране, война с Ираном и Сирией "взвинтит" цену на нефть, разве не так?

Михаил Делягин: Безусловно, но ситуацию в Сирии они должны "зачистить" до выборов. Обама должен добиться ухода Асада до выборов, иначе ему будет нечем хвастаться. Россия и Китай уже дали на это согласие. Задача минимум - добиться политического исчезновения Асада до выборов в США, а максимум - получить его голову, но это сложно по целому ряду причин: Сирия оказалась покрепче, чем Ливия. Хотя, возможно, Хилари Клинтон съездит с визитом доброй воли вместе с американскими спецназовцами, и, как это было с Каддафи, ее сопровождающие отловят президента Сирии. Кстати, одна из причин заварухи в Сирии - не дать иранской нефти выхода в Средиземное море. За несколько месяцев до начала мятежа Асад объявил о строительстве нефтепровода из Ирана в Сирию для последующего экспорта ее в Европу. Для американцев это было, конечно, очень неприятно, да и для турок.

Вопрос: Блокада в Ормузском проливе может обеспечить нам комфортную цену на нефть?

Михаил Делягин: Для людей, которые зависят от цены на нефть - объективно - чем хуже, тем лучше. Нам выгоден кризис в любой нефтедобывающей стране. Компенсирует это или нет - вопрос открытый, поскольку неизвестен следующий президент США и скорость обрушения мировой экономики. Если мировая экономика пройдет точку невозврата, вернее не "если", а "когда", то можно будет хоть атомную бомбу взорвать на нефтяных месторождениях, но никакого позитивного поддерживающего влияния на цену на нефть это почти не окажет. Вопрос в том, когда мы свалимся в глобальную рецессию, я думаю, в ближайший год этого не произойдет, год мировая экономика еще поскрипит.

Вопрос: Какая точка падения темпов роста экономики США будет означать эту точку невозврата? Или корреляция непрямая?

Михаил Делягин: Это несвязано с темпами экономического роста США, вернее, не только с ним. В глобальную рецессию экономику может сорвать Китай, видно, что они не очень понимают, что им сейчас делать, может сорвать Европа - легко - выход Греции из зоны Евро, а может вогнать в рецессию банкротство штата Калифорния. Все говорят про Грецию, но я не понимаю, а чем ситуация в Калифорнии отличается от греческой? Может сорвать технологическая катастрофа. Если бы Фукусима случилась следующей весной - она могла бы спровоцировать глобальную рецессию . Это могут быть сразу несколько факторов, но, насколько я могу судить, из России это трудно прогнозировать, в России для этого нет аналитических возможностей.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС