24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBj1Zh
Ремонт под ключ: http://remont.youdo.com/repair/kitchen/khrushevka/, варианты >>
Юду: http://remont.youdo.com/repair/room/, варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

Уроки "оранжевых" потрясений. Воспоминания

В последнее время все чаще слышно о том, как сильно напоминает лихорадка болотных выступлений перестроечные времена. Еще раз вспомнить, как это было, решило и Накануне.RU. Вспоминать будем вместе с книгой одного из руководителей перестройки Егора Лигачева "Загадка Горбачева". На этот труд наш выбор пал потому, что вышел он в свет в 1992 году — по свежим следам. Это исключает тенденциозность оценок прошедших событий. Свои выводы автор делает, еще ничего не зная ни об "оранжевых революциях", ни об антикоррупционной борьбе Навального. 

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU О внезапности

– Я просто хочу понять, что же с нами случилось? Почему от решения конкретных проблем, тревожащих общество, - будь то строительство жилья или спасение Байкала, - мы поспешно перепрыгнули к потрясению основ и теперь оказались на краю пропасти? Кто и почему изменил изначальный политический замысел перестройки?

О необходимых реформах политической системы

– Безусловно, систему партийно-государственного управления надо было менять, но, опять-таки, сам этот процесс вовсе не обязательно должен был носить ура-р-революционный характер. Постепенно надо было передавать власть представительному органу — Советам. <...> Средства массовой информации — в данном случае, с подачи самого Горбачева, - раздули миф о том, что якобы партийный аппарат отчаянно цепляется за административные функции, а потому надо решительным приступом вырвать у него власть.

О мастерах культуры

– Чувствую, даже вижу, что очень многие достойные и талантливые деятели искусства и литературы сегодня испытывают смятение духа. Немало таких, кто, вдохновленный смело и успешно начавшейся перестройкой, чересчур доверчиво увлекся радикальной политической фразой. А когда популистский туман начал рассеиваться, все отчетливее стало проявляться, что корабль-то наш несет на опасные рифы диктатуры, не приемлющей инакомыслие. На сей раз – под антикоммунистическим флагом.

О роли "серого кардинала"

– В 1985 году по возвращении из западной "ссылки" Яковлев был избран членом ЦК и сосредоточился на работе со средствами массовой информации. Именно Яковлев возглавил процесс замены всех главных редакторов. Впоследствии Михаил Сергеевич критиковал, наставлял и убеждал редакторов способствовать сплочению общества. Однако к его призывам не прислушивались: экстремистская пресса продолжала свою разрушительную работу, наращивая крен в сторону негативных публикаций, круша все и вся на своем пути.

О коррупции

– О том, что я коррупционер, я узнал от жены. Вернулся домой, а она говорит, что по ленинградскому телевидению выступал следователь Иванов. Он сказал, что узбекская мафия связана с Москвой, с высшими эшелонами власти. Назвал и меня. Прием следователей сработал: громя партийные верхи, напропалую обвиняя всех и вся во взяточничестве, используя при этом только намеки, они приобрели популярность. В Тушинском районе Москвы Гдлян прошел в депутаты с первого тура.

О методах борьбы

– Гдлян на эстрадах летнего Крыма проводил так называемые "эстрадно-криминальные" шоу, зарабатывая популярность, а, возможно, и кое-что еще.

Об антикоррупционной кампании и об истинном предмете борьбы

– Я не стремлюсь возвеличивать собственную персону - мне это вообще не свойственно. Обязан все же сказать, что именно я был человеком в Политбюро, который постоянно выступал в защиту социалистических принципов. Я категорически настаивал на исключении из отчетного доклада ЦК КПСС к 28-му съезду тезиса о введении частной собственности, бил тревогу в связи с событиями в Восточной Европе, отстаивал современную аграрную политику. У меня было много сторонников. Я убежден - удар следователей (кампания в СМИ по делу следователей Гдляна и Иванова по обвинению в коррупции Егора Лигачева - дело так и не добралось до прокуратуры из-за отсутствия фактов, - прим.) был направлен именно на меня. Клеветническая кампания против Лигачева серьезно повлияла на развитие политических событий. В 1989 году я был полностью реабилитирован от обвинений, но нападки со стороны прессы не прекратились — это был политический заказ. Выясняется, что это было фикцией и поклепом, но время-то ушло, дело сделано - политические события назад не воротишь.

О Гдляне и Яковлеве

– Вызывало немало сомнений, почему Гдлян и Иванов, которые без конца критиковали Политбюро в СМИ, включая Горбачева, в то же время всегда восхваляли Яковлева. "Мы доверяем Яковлеву. Мы к нему обращались. Он нас поддерживает", - заявляли следователи.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU О зеркале действительности

– Самое удивительное, что новые СМИ мы сами выстроили своей рукой. После этого однажды Яковлев сказал на заседании Политбюро: "Главная задача СМИ — отражать то, что происходит в жизни, в обществе. Нечего удивляться, что они такие..." Помню, на эти слова все возмущенно загудели. Вы понимаете?! Всего лишь зеркало!

О либеральной диктатуре

– В стране явно устанавливалась диктатура праворадикальных СМИ. Речь идет о жестоком пропагандистском терроре. Ни о каком разномыслии говорить не приходилось. В один день, словно по команде, пять-шесть ведущих московских изданий вкупе с Маяком и телевидением, а также при поддержке западных радиоголосов обрушивали на своих противников вал за валом, скоординировано накатывали на страну дестабилизирующие пропагандистские кампании. Горбачев игнорировал наши предостережения. А в конечном итоге случилось именно то, что должно было случиться. Выпущенный из бутылки злой джин набросился на своего освободителя: радикальная пресса выступила против Горбачева, причем, в самый сложный критический момент перестройки.

О литовском деле и начале консолидации националистов

– После возвращения из командировки Яковлев позвонил мне и сказал: "Ничего особенного нет". Так, обычные перестроечные процессы. Я перезвонил члену Политбюро, занимавшемуся национальными вопросами, Чебрикову.

"Как ничего особенного? - изумился Чебриков. - Да, я могу повторить где угодно то, что написано в нашей информации для ЦК партии". Обстановка тревожная, неспокойная, началась консолидация националистических сил. На Политбюро Чебриков остро спорил с Яковлевым. В итоге произошел развал Компартии Литвы, к власти пришел Ландсбергис и его единомышленники, поставившие целью насильственно восстановить в Литве буржуазный строй и вырвать республику из состава Союза.

О консерваторах и национализме

– Потом Горбачев и некоторые другие ведущие политики часто повторяли: мы недооценили опасность националистических движений. Однако если спокойно спросить, кто это "мы"? Пришла пора осознать, что увлечение политической борьбой с консерваторами и потворство националистическим движениям — это их, а не нас, консерваторов, роковая ошибка.

О раскаянии

– Позже в интервью "Правде" ведущий программы "600 секунд" Александр Невзоров говорил: "Да, я сильно бил коммунистов. Они заслужили. Но простить себе не могу другого. Помните, когда я уступил место в эфире Иванову (одному из следователей)? Я был обманут, как и все мы. Окончательно их сущность для меня стала ясной, когда они замахнулись на самое святое — на Родину, призывая байкотировать референдум 17 марта или сказать Союзу "нет". Это — предательство!"

О народе, который то за, то против

– Основная часть народа с энтузиазмом встретила перестройку. В то же время она была не готова к ее радикализации. Эту радикализацию проводили те силы, которые нарекли себя "демократами", "прорабами перестройки". Используя преобладание в средствах массовой информации, они принялись лепить "врагов перестройки" из всех, кто был с ними не согласен, кто придерживался принципа постепенности , последовательности и преемственности общественных преобразований.
 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС