28 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBz7Yt
Дизайн коридора в квартире 13 м2, смотреть http://remont.youdo.com/interior/rooms/hallway/size/diz/13m/.
Смотрите здесь - http://remont.youdo.com/building/sauna/mobile/build/bochka/ можно найти здесь.
Услуги частных мастеров: http://remont.youdo.com/building/roofing/montazh/stoimost/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы

Здравствуйте, я ваша Дума!

В Госдуме горячая пора – дележ комитетов и ключевых должностей. Пожалуй, впервые за последнее время оппозиционные фракции ведут себя непривычно "нагло" – депутаты от КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР не согласились с теми кадровыми решениями, которые приняли "единороссы". И даже пригрозили не проголосовать за кандидатуру Сергея Нарышкина на пост спикера Госдумы. Впрочем, к утру завтрашнего дня, когда состоится первое заседание Думы нового состава, все может кардинально поменяться. И именно по завтрашней политической атмосфере, как говорят наблюдатели, и можно будет понять, какая она – Дума VI созыва.

Сегодня ближе к обеду депутаты Государственной Думы VI созыва завершили формирование думской структуры. Как стало известно Накануне.RU, народным избранникам раздадут проект постановления, которое планируется принять на первом пленарном заседании.

Как следует из документа, у председателя Госдумы, на пост которого "единороссы" намерены выдвинуть Сергея Нарышкина, будет два первых заместителя — Александр Жуков ("Единая Россия") и Иван Мельников (КПРФ) и шесть заместителей: Игорь Лебедев (ЛДПР), Николай Левичев ("Справедливая Россия"), Олег Морозов , Сергей Неверов, Андрей Воробьев и Людмила Швецова (все - "ЕР").

В думе нового созыва будет 29 комитетов, при этом 15 из них возглавят представители "Единой России", 6 - КПРФ, по 4 — депутаты от "Справедливой России" и ЛДПР.

"Единороссы" отвоевали следующие комитеты:

Комитет по конституционному законодательству и государственному строительству возглавит Владимир Плигин.
Комитет по гражданскому, уголовному и процессуальному законодательству – Павел Крашенинников,
Комитет по труду и социальной политике – Андрей Исаев.
Комитет по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству - Игорь Руденский,
Комитет по финансовым рынкам – Наталья Бурыкина,
Комитет по федеральному устройству и вопросам местного самоуправления – Виктор Кидяев,
Комитет по бюджету и налогам – Андрей Макаров.
Комитет по регламенту и организации работы Государственной Думы - Ильдар Габдрахманов
Комитет по вопросам безопасности и противодействию коррупции - Ирина Яровая
Комитет по культуре - Станислав Говорухин
Комитет по делам национальностей — Гаджимет Сафаралиев.
Комитет по вопросам аграрной политики - Николай Панков
Комитет по транспорту - Евгений Москвичев,
Комитет по международной политике - Алексей Пушков.
Комитет по образованию - Александр Дегтярев.

Коммунисты будут стоять во главе следующих комитетов:

Комитет по вопросам собственности - Сергей Гаврилов
Комитет по земельным отношениям и строительству — Алексей Русских.
Комитет по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока — Николай Харитонов
Комитет по природным ресурсам, природопользованию и экологии — Владимир Кашин.
Комитет по обороне — Владимир Комоедов
Комитет по промышленности — Сергей Собко

Представители ЛДПР возглавят 4 комитета:

Комитет по делам СНГ — и связям с соотечественниками — Эдуард Слуцкий.
Комитет по охране здоровья — Сергей Калашников
Комитет по делам общественных объединений и религиозных организаций — Алексей Островский.
Комитет по физической культуре и спорту — Игорь Ананских.

"Справедливая Россия" тоже делегировала своих депутатов в председатели 4 комитетов:

Комитет по науке и наукоемким технологиям — Валерий Черешнев
Комитет по энергетике — Иван Грачев
Комитет по вопросам семьи женщин и детей — Елена Мизулина
Комитет по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству — Галина Хованская.

москва государственная дума рф|Фото: Накануне.ru

На данный момент споры не утихли только вокруг комитета по международным делам, поскольку именно его, по предварительным договоренностям, решено было отдать ЛДПР, однако в последний момент все же отдали "Единой России". Лидер фракции ЛДПР в Госдуме V созыва Игорь Лебедев рассказал журналистам, что у него есть почти сутки на то, чтобы изменить ситуацию и вернуть себе комитет по международным делам. Пока ситуация остается неопределенной. Тем временем, корреспондент Накануне.RU попросил представителей фракций прокомментировать итоги борьбы за комитеты новой Госдумы.

Ярослав Нилов (ЛДПР):

"Конечно, мы продолжим борьбу за комитет по международным делам, по предварительным договоренностям, он должен был быть отдан представителям ЛДПР, но "Единая Россия" все переиграла и все перемешала, и в настоящий момент этот комитет находится у представителей ЕР. Но у нас есть еще почти сутки для того, чтобы переломить ситуацию на свою сторону. В крайнем случае мы готовы внести поправки в текст постановления уже на заседании Госдумы. Должен отметить, что все оппозиционные фракции возмутились тем, как планировалось сформировать комиссию по депутатской этике. В своем прежнем виде комиссия будет ликвидирована, и она не будет обладать правами комитета, как раньше. Раньше единороссов там было большинство, и независимо от позиции других фракций решение всегда принималось такое, какое было нужно "Единой России". Нашего члена комиссии — депутата Иванова - даже не приглашали на заседание. Сейчас мы, три оппозиционных фракции, возмутились и сказали, что не согласны с таким принципом формирования. Поэтому было принято решение отложить принятие самого положения и численного состава. Не исключено, что у оппозиции будет либо большинство в этой комиссии, либо численные составы трех оппозиционных фракций и ЕР будут равны. Мы также предложили, что теперь решения комиссии будут легитимные только в том случае, когда все члены комиссии собираются и исключается опросный метод голосования. Мы также приняли Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU решение не приглашать на первое заседание Владимира Чурова и представителей правоохранительных органов. Про итоги выборов и так все известно. Как известно и то, что оппозиционные фракции не согласны с такими итогами. Комиссия по организации первого заседания Госдумы VI созыва приняла решение, что эта ситуация будет рассмотрена на одном из первых правительственных часов в новом году, куда будет приглашены руководители правоохранительных органов. Заслушать Чурова в рамках "правительственного часа" по регламенту мы не можем, но мы договорились, что придумаем какую-то форму и пригласим руководителя ЦИК на разговор. Мы хотим знать, какие меры приняты, чтобы фальсификаций не было впредь".

Оксана Дмитриева ("Справедливая Россия"):

"Мы претендовали на руководство в главных комитетах — по бюджету, по экономической политике, по социальной политике, но, к сожаленью, ни один из принципиальных комитетов так и не получили. Считаю, что относительно удачным можно назвать создание комитета по жилищной политике и ЖКХ, где председателем стане Галина Хованскаяю. Кроме того, мы надеемся, что часть важных вопросов может быть реализована в рамках комитета по энергетике. Комитет по науке и наукоемким технологиям был у нас в прошлом созыве, мы надеемся, что если там изменится соотношения депутатов ЕР, КПРФ и "Справедливой России", то тогда можно будет начать нормально работать, потому что в прошлые годы все инициативы просто блокировались".

Анатолий Локоть КПРФ:

"Можно, конечно, сетовать, на судьбу, но все соглашения достигнуты, и что есть, то есть. Мы получили шесть комитетов и считаем их очень важными. Конечно, если выборы были бы более справедливыми, то у нас было бы совершенно другое количество мандатов. Мы явно их не досчитались. Но мы будем работать, и эмоции тут не причем. Как можно понять, большинство фракций завтра будет выдвигать своего кандидата в спикеры. В этом есть определенный политический смысл. Мы сегодня договорились о том, что это будет за процедура. На выдвижение кандидата будет представлено до 3 минут, затем каждому кандидату будет предоставлено слово – до 10 минут, а потом кандидаты ответят на вопросы. Думаю, что голосование будет открытым – большинство проголосует за это, и сенсаций не произойдет, спикером будет избран Сергей Нарышкин".


 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС