29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBe2mK
Маляр-штукатур для ремонта квартир на http://remont.youdo.com/facing/service/painter/planter/other/flats/.
Цена покраски труб за метр на http://remont.youdo.com/decorator/pipes/.
youdo.com


Аналитика все материалы

Наталья Комарова журналистам УрФО: Нефть для нас – это не золото, а хлеб

Масштабный медиафорум прошел накануне в Ханты-Мансийске. Более 100 руководителей СМИ и сотрудников заинтересованных госведомств собрались, чтобы понять, насколько работа СМИ является своего рода индикатором инвестиционной привлекательности регионов. Работникам пера удалось побеседовать с властями и задать интересующие вопросы и в неформальной обстановке, во время пресс-чая с губернатором. Наталья Комарова рассказала, что для Югры нет разницы в том, какие инвестиции привлекать – российские или иностранные. Она постаралась донести до представителей масс-медиа, что нефть, которой так богат регион, является не золотом, а его хлебом. Подробности – в фотоотчете Накануне.RU.  

Для того, чтобы обсудить работу СМИ как индикатора инвестиционной привлекательности регионов, накануне в Ханты-Мансийске собрались представители ведущих телевизионных каналов и информационных изданий федерального округа. Такие встречи уже традиционно проходят в формате живого неравнодушного диалога журналистского сообщества и власти по актуальнейшей повестке дня.

От имени полпреда Президента в УрФО Евгения Куйвашева плодотворной работы участникам форума пожелал его заместитель Сергей Сметанюк (на фото - слева). 

совет главных редакторов ханты-мансийск|Фото: ugra-press.blogspot.com

"Мы с вами накануне серьезного инвестиционного события – здесь стартует инвестиционный форум, и очень логично, что мы с вами третью выездную площадку проводим именно в Ханты-Мансийске, обсуждая эту тему. Сегодняшняя встреча, на мой взгляд, является продолжением нашего предыдущего общения, потому что наилучшие инвестиции, которые возможны, - это инвестиции в человека. Это бесценный капитал, который во все времена будет востребован", – заметил Сергей Сметанюк.

губернатор хмао наталья комарова|Фото: пресс-служба губернатора ХМАОТематика нынешнего форума была посвящена влиянию средств массовой информации на формирование инвестиционной привлекательности территорий, что неудивительно, считает губернатор Наталья Комарова. По ее мнению, эти вопросы сегодня являются стратегическими для всей страны.

"В этом деле продуктивное партнерство власти, СМИ и гражданского общества имеет во многом решающее значение", – считает она.

Губернатор подчеркнула, что каждый из присутствующих в зале, - мастер слова, человек творческий и неординарный: "Поэтому от вашей совместной работы мы ждем разнообразия новых идей, концепций и нестандартных решений".

сергей сметанюк наталья комарова татьяна николаева совет редакторов урфо|Фото: пресс-служба губернатора ХМАО

Как отмечает ответственный секретарь Совета главных редакторов СМИ УрФО Татьяна Николаева (на фото справа), на таких  площадках собирается сообщество заинтересованных в общении людей. Что немаловажно, подобные медиафорумы - хорошая возможность для журналистов региональных СМИ пообщаться с главой региона и понять его позицию по тем или иным вопросам. 

В рамках заседаний круглых столов и дискуссий в течение двух дней обсуждалась позиция средств массовой информации, которому отвели роль своего рода "индикатора инвестиционной привлекательности". Главные редактора уральских СМИ и руководители масс-медиа Югры делились наработанным опытом в области освещения антинаркотической деятельности и ответственности СМИ в данной сфере, региональных и федеральных избирательных кампаний.

совет главных редакторов ханты-мансийск|Фото: ugra-press.blogspot.com/

Губернатор Наталья Комарова также встретилась с руководителями СМИ во время пресс-чая. Глава региона постаралась быть откровенной с представителями масс-медиа – рассказала, что особенно любит бывать в труднодоступных территориях региона,  о том, чем для нее становятся социальные сети, а также о лоббировании интересов югорчан. 

"Вы формируете медиаполе, а в нем, как и в поле настоящем, – что посеешь, то и пожнешь. В этой связи нам не уйти от ответственности за то, что мы называем информационной политикой, за ее качество, содержание, активность и полезность для общества", – обратилась губернатор к представителям СМИ.

Наталья Комарова подчеркнула, что главная тема разговора на площадке нынешнего Совета главных редакторов – это влияние средств массовой информации на формирование инвестиционного портрета каждого отдельно взятого региона.

Она призналась, что для Югры нет принципиальных различий – иностранные или российские инвестиции привлекать, важнее то, чтобы одновременно с оборудованием обеспечить и приток современных технологий.

"Безусловно, для нашего округа востребованы инвестиции в нефтяную отрасль, в развитие топливно-энергетического комплекса. Нефть для нас – это не золото, а хлеб, и я считаю своей важной задачей лоббировать интересы приоритетных для нас отраслей на всех уровнях", - подчеркнула глава региона.

Комментируя возможности расширения форматов общения со СМИ, губернатор рассказала, что теперь задать ей вопросы и поделиться мнением по актуальным темам можно и в социальных сетях. В частности, в твиттере теперь работает своего рода собственное "информационное агентство" губернатора. В нем глава региона рассказывает об актуальных событиях, дает комментарии и лично отвечает на вопросы Интернет-пользователей. На фэйсбуке открыта общественная интернет-приемная Натальи Комаровой. В текущем режиме ее деятельность обеспечивает пресс-служба, но губернатор пообещала лично комментировать важные вопросы и в назначенные даты проводить он-лайн конференции с участниками дискуссий. На фэйсбуке будут появляться все актуальные новости, комментарии и репортажи с мероприятий и поездок в расширенном формате в отличие от официального сайта органов власти Югры.

Для более обширных интервью, программных докладов и выступлений открыта страница главы региона в "живом журнале" - в старейшей коммуникационной сети Рунета. Еще одна дискуссионная площадка – вконтакте - создана под патронажем губернатора для обсуждения активными Интернет-пользователями инициатив самой молодежи и инициатив для молодежи.

совет редакторов урфо|Фото: пресс-служба губернатора ХМАО

В течение полутора часов более 30 руководителей ведущих СМИ уральского региона смогли пообщаться с главой региона. В частности, на вопрос одного их руководителей региональных СМИ о том, какое место в Югре губернатор хотела бы посетить в качестве туриста, Наталья Комарова, не раздумывая, ответила: "Корлики. Это труднодоступный, интересный населенный пункт Нижневартовского района со сложной транспортной схемой и уникальными природными и культурными ресурсами. Базьяны и Сухорукова – жители этих населенных пунктов готовятся сегодня к переезду в Ярки из этих экономически бесперспективных деревень. После их переезда хочу еще раз там побывать. Интересно мне ближе познакомиться и с той частью Березовского района, которая прилегает и относится к Полярному Уралу. Вообще, как интересующийся человек, я бы хотела побывать в каждом населенном пункте Югры"

Кроме того, вчера также состоялась встреча главных редакторов и руководителей СМИ УрФО и Югры со студентами Югорского государственного университета. В ходе встречи представители СМИ поделились со студентами опытом работы, рассказали о специфике профессии, обсудили заработную плату журналистов. А также поведали, какими навыками в первую очередь должен обладать человек, для того чтобы успешно работать на журналистском поприще, отмечает РИЦ-Югра  .

"Самое главное в журналистской работе – умение писать. Для этого необходимо много читать и знать правила русского языка. Необходимы, конечно, навыки фото-видеосъемки, но умение составлять красивый слаженный текст обеспечит вас работой", – такое заявление сделал практически каждый из гостей.
 

роман чуйченко главный редактор областной газеты|Фото: пресс-служба губернатора ХМАО

На площадку съехались руководители СМИ всех регионов УрФО. На фото справа - главный редактор "Областной газеты" (Екатеринбург) Роман Чуйченко 

совет редакторов урфо|Фото: пресс-служба губернатора ХМАО

"Четвертой власти", как часто называют СМИ, отвели роль "индикатора" инвестиционной привлекательности страны 

губернатор хмао наталья комарова|Фото: пресс-служба губернатора ХМАО

Губернатор ХМАО Наталья Комарова постаралась быть откровенной с представителями масс-медиа. Ведь от открытости власти в диалоге со СМИ зависит и то, насколько интересен будет регион потенциальным инвесторам 

совет главных редакторов ханты-мансийск|Фото: ugra-press.blogspot.com



Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС