25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC5DMG
Юду: http://perevozki.youdo.com/omsk/zakazgazeli/ - смотреть варианты >>
youdo.com


Аналитика все материалы

"Места для Кудрина просто не осталось"

Новый министр финансов будет подготовленным профессионалом без премьерских амбиций, считает депутат Госдумы от фракции КПРФ Анатолий Локоть. Именно он "помирит" Дмитрия Медведева и Владимира Путина, которых якобы мог "поссорить" Алексей Кудрин. О том, почему расчетливый Кудрин, отставку которого оплакивают высоколобые эксперты, не усидел в своем кресле и может ли бывший министр стать лидером правых вместо Прохорова, депутат Госдумы Анатолий Локоть рассказал корреспонденту Накануне.RU.

Вопрос: Кто, по-Вашему, может стать приемником Алексея Кудрина на посту главы министерства финансов?

Анатолий Локоть: Честно говоря, не знаю. Думаю, что это может быть кто-то из заместителей Алексей Кудрина, которые вполне компетентны. Но в любом случае, это должна быть какая-то компромиссная фигура или "фигура согласия" между Владимиром Путиным и Дмитрием Медведевым. Но поскольку коммунистов на политическую кухню не пускают, сказать, как все будет на самом деле, очень тяжело.

Вопрос: Коммунисты будут предлагать своих кандидатов на должность министра финансов?

Анатолий Локоть: Любое участие в качестве подбора министров в этом правительстве для нас сегодня неприемлемо. Мы, как вы, наверное, знаете, предложили свои кандидатуры, и на партийном съезде обнародовали свое правительство народного доверия.

Вопрос: Вы сказали, что будущий министр должен стать "фигурой согласия" между действующими президентом и премьером. Вы допускаете, что между ними мог быть какой-то конфликт из-за Кудрина?

Анатолий Локоть: Кудрин - это человек Путина, и для него весомо только одно слово - слово Владимира Владимировича. Так что, такое поведение Кудрина вполне объяснимо. Своим намеренно вызывающим поведением он как бы говорил Дмитрию Медведеву: У меня один начальник — Путин, а ваше, господин президент, место обозначено на съезде "Единой России". Так что повод для того, чтобы между Путиным и Медведевым пробежала черная кошка, есть. Впрочем, все тут не так просто. Если помните, некоторое время назад шли разговоры о том, что если Владимир Путин вернется в кресло президента, то премьером станет именно Алексей Кудрин. Причем, эта информация выдавалась за утечку из Кремля, и ей верили не только простые граждане, но и многие аналитики и эксперты. Так продолжалось до субботнего съезда "Единой России", где президент и премьер объявили о грядущей рокировке, и места для Кудрина просто не осталось. После наших встреч меня осталось впечатление, что Алексей Леонидович человек очень взвешенный и расчетливый, и опрометчивых шагов не допускает. Вероятно, с ним действительно велись переговоры, но теперь все полетело в тартарары...

 

|Фото: Накануне.RUФото: Накануне.RU

Вопрос: А для Дмитрия Медведева все сложилось наоборот...

Анатолий Локоть: Да, как мне кажется отставка Кудрина, его главного конкурента в борьбе за премьерское кресло, была условием неучастия самого Медведева в президентской гонке.

Вопрос: А не кажется ли Вам, что все это было затеяно для того, чтобы у "Правого дела", партии, куда летом активно сватали Алексея Кудрина, наконец-то появился весомый лидер.

Анатолий Локоть: Это, на мой взгляд,уже следствие процесса, а не его причина. Кудрина сейчас действительно путаются вытеснить на это поле, но на самом деле он, конечно, был нужен сейчас на своем месте. Я не знаю, какая судьба ждет Алексея Леонидовича.

Вопрос: А как Вам версия с предвыборным жертвоприношением?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: g8russia.ru

Анатолий Локоть: Тоже похоже на правду. Кудрин - одна из самых одиозных фигур в нашем правительстве. Он ведь еще из той команды, где были Зурабов, Греф и другие. Я не буду скрывать, что мы долгое время добивались отставки Алексея Кудрина, наконец, она произошла. Ну, и слава Богу. Меня во всем этом смущает только одно - антураж, в котором произошло увольнение. До выборов в Госдуму еще далеко, до президентских еще дальше, но результаты кампании власть не волнуют. Она уже все решила за народ. Всех расставила по местам. Понятно, кто президент, кто премьер, вот теперь за министерские кресла взялись. А народ ведь не быдло, он хочет честных выборов. И хочет верить, что от его голосования что-то зависит.

 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС