29 Марта 2024
search

Теракт в "Крокусе"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBjkne
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/chelyabinsk/musor/: посетить сайт.
Объявление: http://perevozki.youdo.com/samara/pomoshch/ - посетить сайт.
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/tile/material/ukladka-rezinovoy-plitki/, подробнее тут.
youdo.com


Аналитика все материалы

"Так быстро теплоходы не тонут"

Теплоход "Булгария" затонул 10 июля на Волге в Татарстане. Примерно из 200 человек, находившихся на борту, спасти смогли только 80. Судно уже исследовали водолазы, однако выживших найти не удалось. Вице-президент Международной федерации ассоциаций морских капитанов (IFSMA) Пётр Осичанский рассказал Накануне.RU, что, с точки зрения мореплавания, авария выглядит весьма странной. По его словам, так быстро теплоходы не тонут.

Двухпалубный теплоход "Булгария" затонул днем 10 июля в Куйбышевском водохранилище на Волге в 3 километрах от берега напротив населенного пункта Сюкеево, республика Татарстан, на глубине 20 метров. Теплоход принадлежал ООО "Аргоречтур". По факту происшествия возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации морского транспорта).

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото: riverfleet.ru

В МЧС заявили, что на "Булгарии" в момент крушения было гораздо больше людей, чем позволяет технический регламент. По техническому регламенту, там могло находиться не более 120 человек, а было 185. Были и безбилетники, число которых пока точно не установили.

На месте ЧП работают водолазы, вертолеты, поисковые группы. Спасательные работы затруднены сильным ветром, скорость которого достигает 17 м/сек, и большой волной.

Очевидцы рассказывают, что причиной крушения стал шторм и резкий поворот, который осуществил капитан судна. Свидетелями трагедии стали люди, плывшие на теплоходе "Арабелла", который шел следом. Была гроза, и "Булгария" попала в шторм, из-за резкого поворота она накренилась и пошла ко дну, рассказывают очевидцы.

Между тем, начали появляться и конспирологические версии случившегося. Блогеры считают, что ЧП было "специально спланировано", и якобы было призвано отвлечь внимание населения от дальнейшего муссирования межнационального вопроса после драки в уральском поселке Сагра.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:lifenews.ru

"А может это не случайно? На прошлой неделе произошло знаковое событие под Екатеринбургом в п.Сагра. Это событие вызвало очень сильный общественный резонанс. Вся королевская конница и вся королевская рать помчалась в эту злополучную Сагру... но сделать ничего не смогли, т.к. они не имеют права озвучить национальный вопрос", – пишет Dante.

"Скажу прямо, я подозреваю, что это - спланированная акция, чтобы отвлечь население", – считает он.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:vesti.ru

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вице-президент Международной федерации ассоциаций морских капитанов (IFSMA) Пётр Осичанский рассказал Накануне.RU, что происшествие действительно кажется довольно странным с точки зрения мореплавания.

Вопрос: До сих пор не озвучено никакой официальной версии относительно причин происшествия. На Ваш взгляд, что все-таки могло стать причиной?

Пётр Осичанский: Мне это происшествие напомнило другую аварию, которая произошла тоже на речке, когда потерпел крушение теплоход "Александр Суворов", и там много людей погибло.

Там, конечно, была совершенно другая ситуация. Здесь абсолютно непонятно, что стало причиной, с точки зрения мореплавания очень сложно объяснить это. Думаю, комиссия разберется, но так быстро теплоходы не тонут. Что-то произошло чрезвычайное. Возможно, пароход был не такой большой, как кажется, был перегружен.

Не исключено и то, что люди по какой-то причине скопились на одном борту и на что-то смотрели. Это дает дополнительный крен пароходу. А дальше случилось то, что довольно часто происходит с пароходами, например, что было и с "Нахимовым". Происходит мгновенное переворачивание судна. Тут достаточно трех-пяти минут, чтобы судно перевернулось и утонуло. "Нахимов", как вы знаете, тонул всего каких-то восемь минут. Главный вопрос, на который сейчас надо дать ответ – по каким причинам произошло внезапное появление крена.

Вопрос: Говорят, что капитан предпринял слишком резкий поворот.

Пётр Осичанский: Действительно, возможно, что был резкий поворот, но это не означает, что теплоход должен тут же затонуть. Все равно должны быть дополнительные условия для резкого получения крена. Может быть пробоина, неправильная балансировка, скопление людей на одном борту.

Вопрос: А что касается возраста судна? Оно было построено в 1955 году. Кроме того, теплоходы одного класса с "Булгарией" не имеют внутренних водонепроницаемых переборок.

Пётр Осичанский: То, что пароход старый, тоже этому способствует. Если он был построен так много лет назад, то не соответствовал ныне действующей конвенции. Но пока очень мало информации, на основании которой можно было бы делать выводы. Могу сказать одно – на речке уже довольно давно не было таких аварий, и это, конечно, очень печально и странно.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU Фото:lifenews.ru

Справка: Судно "Булгария" было построено в Чехословакии в 1955 году, теплоход второй серии проекта 785. Двухпалубный теплоход развивает скорость до 22 км/час. Сначала получил наименование "Украина", был приписан до 1962 года к Волжскому объединенному речному пароходству, Горький (Нижний Новгород), затем до 2010 года - Камской судоходной компании, Чайковский. Под именем "Украина" ходил до февраля 2010 года. Количество посадочных мест – 140. Той же модификации и года постройки существует еще четыре судна. Среди них "Карелия", с 1986 по 1989 годы работавшая плавучим общежитием ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, она списана в 2006 году. Еще два корабля - "Маяк" и "Литва" по сей день работают гостиницами. Теплоход "Киевская Русь" стоит в ремонте-отстое.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС