23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Общество В России

Крупнейшие катастрофы кораблей стран бывшего СССР

Гибель теплохода "Булгария", затонувшего 10 июля недалеко от Казани, не первая трагедия на Волге. Настоящим кошмаром стала прогулка по великой реке для участников круиза в 1983.

В тот год 5 июня теплоход "Александр Суворов", следовавший из Ростова-на-Дону в Москву на полном ходу вошел в пролет моста в Ульяновске, непригодный для прохода больших судов. Корабль, являвшийся одним из лучших в Волго-Донском пароходстве, был значительно разрушен. Только по официальным данным погибли 176 человек.

Тогда считавшиеся непосредственными виновниками штурман и рулевой погибли на месте, поскольку мост снес рулевую рубку и кинозал с десятками людей. Капитан корабля был приговорен к 10 годам лишения свободы.

31 августа 1986 года погиб пассажирский пароход "Адмирал Нахимов". На этот раз трагедия произошла не на реке, а в море, недалеко от Новороссийска. Корабль, на борту которого находились 1243 человека, врезался в сухогруз. Погибли 423 человека. Капитаны обоих судов были отправлены за решетку. Выйти из тюрьмы им удалось в 1992 году после помилования президентами России и Украины.

С бывшими советскими республиками связана и крупнейшая катастрофа в Европе. В ночь на 28 сентября 1994 года шедший из Таллина паром "Эстония" затонул в водах Балтийского моря. На его борту находились 989 человек, спасти из которых удалось лишь 137. Большинство остальных считаются пропавшими без вести.

В течение последних 17 лет существовали различные версии гибели "Эстонии", в том числе и самые фантастические. По официальной версии паром погиб из-за недостатков в конструкции и тяжелых погодных условий.

Теги:


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС