24 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgBsBfc
Услуги мастера: http://perevozki.youdo.com/cars/kabluk/ по этой ссылке.
Смотрите здесь - http://perevozki.youdo.com/cars/gruzchiki/ тут.
Здесь http://perevozki.youdo.com/city/loaders/geo/tula/, полное описание.
youdo.com


Аналитика все материалы


Экономика В России

Уход чиновников из госкомпаний превратили в фарс

Ситуация с выходом представителей государства из советов директоров госкомпаний начинает приобретать характер фарса, говорят эксперты. Виктор Зубков был переизбран на посту главы совета директоров "Газпрома", Игорь Сечин и с уходом из "Роснефти" не утратил там своего влияния, а Андрей Фурсенко никак не может пройти тест на грамотность - он даже признался, что Чубайс попросил его "не очень инициировать" замену председателя СД в "Роснано" (несмотря на то, что президент РФ дал другое указание). Компании "Норникель"  хоть и не было в "президентском списке", но формально независимый глава совета директоров стратегического для национальной экономики предприятия Александр Волошин фактически аффилирован с "Русалом", "Норникелем", имеет тесные связи с государством и получает рекордно большое на своем посту вознаграждение, заявили в ISS. Во всем этом успели "засветиться" и "единороссы", которые предложили довольно сомнительные кандидатуры на вакантные места.

"Службу поддержки институциональных акционеров" (ISS/Riskmetrics), к рекомендациям которой традиционно прислушиваются акционеры публичных компаний, возмутило вознаграждение независимого главы совета директоров ГМК "Норникель" Александра Волошина. Сумма эта достигает 10 млн долларов в год.

Накануне.RU, накануне, логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU ISS/Riskmetrics признает независимыми шестерых иностранцев из 25 кандидатов, предлагая голосовать за Брэдфорда Миллса и Эноса Банда. Но нынешнего председателя совета директоров "Норникеля" Александра Волошина служба отказывается признавать независимым, сообщает РБК Daily.

Стоит отметить, что именно на независимых директорах в крупных компаниях с госучастием настаивает президент Дмитрий Медведев. Ранее он поручил министрам и вице-премьерам в срочном порядке покинуть советы директоров целого ряда предприятий ("Норникель" хоть к ним и не относился, но случай с председательством независимого главы СД Волошина, пожалуй, показателен).

Первым выполнил требование Медведева вице-премьер Игорь Сечин, который покинул пост главы совета директоров компании "Роснефть". Вместе него был предложен старший вице-президент государственного ВТБ Сергей Шишин, который считается человеком достаточно близким к Сечину.

Было заявлено, что министр финансов Алексей Кудрин должен покинуть совет директоров ОАО "Банк ВТБ" и ЗАО "Акционерная компания "АЛРОСА", но пока это не произошло. Вице-премьер Виктор Зубков недавно был переизбран председателем совета директоров "Газпрома". Что касается Зубкова, то, как пояснил Накануне.RU эксперт Центра политической конъюнктуры России Дмитрий Абзалов, президент требовал, чтобы не возглавляли советы директоров профильные чиновники, которые непосредственно регулируют ту же сферу. Присутствие Зубкова в "Газпроме" не является критичным, поскольку он вице-премьер по сельскому хозяйству, пояснил аналитик.

А вот министр образования и науки Андрей Фурсенко все никак не может пройти тест на грамотность и решить дальнейшую свою судьбу в корпорации "Роснано". Он признался, что процесс поиска кандидатуры на пост председателя совета директоров ОАО "Роснано" "идет непросто". Фурсенко даже рассказал, что председатель правления "Роснано" Анатолий Чубайс просил его "не чубайс анатолий борисович председатель правления оао рао еэс россии|Фото: Накануне.ruслишком инициировать" процесс замены председателя совета директоров, "поскольку у "Роснано" сейчас сложный переход от госкорпорации к открытому акционерному обществу" и надо, чтобы переходный период прошел без изменений с точки зрения управления советом директоров, сообщает РИА "Новости".  

"Рулить" процессом (по крайней мере, в публичном пространстве) продолжает помощник президента Аркадий Дворкович, жена которого Зумруд Рустамова в советах директоров не только не теряет своих позиций, но и, напротив, их усиливает. Супруга помощника президента Зумруд Рустамова еще в 2006 году на годовом собрании акционеров ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" избрана в совет директоров компании в качестве независимого директора, с июля 2008 года вошла в состав совета директоров ОАО "Международный аэропорт Шереметьево", с 2009 года — в состав совета директоров ОАО "Полюс Золото" (ведущая российская золотодобывающая компания). Теперь она, по данным прессы, также может войти в совет директоров группы компаний ПИК – российской девелоперской и строительной группы.

Если же вернуться к "Норникелю", то ситуация с вознаграждением Волошина выглядит и впрямь "из ряда вон". Бывший руководитель администрации президента РФ, не так давно "со скрипом" переизбранный на пост председателя совета директоров "Норникеля", по данным ISS, аффилирован как с UC Rusal (был выбран в совет директоров "Норникеля" благодаря голосам, отданным алюминиевой компанией), так и с "Норникелем" (получает от компании очень высокое вознаграждение). Кроме того, Волошин имеет близкие связи с российским правительством, отмечает компания.

Генеральный директор Центра корпоративного развития Ассоциации независимых директоров Михаил Кузнецов рассказал Накануне.RU: "Вознаграждение члена совета директоров в 10 млн долларов является из ряда вон выходящим. Судя по данным исследований как российской, так и международной практики, уровень вознаграждения членов совета директоров для сравнимых компаний колеблется от 200 до 500 тыс. долларов в год, опционные программы для членов советов крупных компаний применяются крайне редко, а в европейских странах вообще запрещены соответствующей директивой, чтобы избежать конфликта интересов".

"Я бы не стал сам факт вознаграждения трактовать как подтверждение аффилированности, но безусловно, уровень вознаграждения является избыточным в сравнении с аналогичными компаниями", – отметил эксперт.

Аналитик "Инвесткафе" Максим Лобада рассказал в комментарии Накануне.RU: "Норникель" действительно по многим параметрам является исключением в российском металлургическом секторе. Корпоративный конфликт с ОК РУСАЛ (который так же как и "Норникель" является получателем господдержки) наглядно это продемонстрировал, даже несмотря на прямое невмешательство государства. Вознаграждение в 10 млн в год на фоне остальных компаний-металлургов выглядит внушительно".

Для сравнения: в ряде компаний черной металлургии решение о выплате принимает общее собрание акционеров и оно не может превышать 0,1% от чистой прибыли. В целом, в любой компании вознаграждение независимого члена СД зависит от исполнения им своих прямых обязанностей. Если брать компании цветной металлургии, то нигде подобного уровня компенсаций нет. Поэтому возмущение ISS как в отношении "независимости" Александра Волошина, так и в отношении его компенсации вполне объяснимо, поясняет Максим Лобада.

Примечательно, что на этой волне кандидатов на вакантные места начали подыскивать "единороссы". Но "профпригодность" предложенных кандидатур вызывает сомнения у экспертов. "Это должны быть профессионалы, в первую очередь. Партийная принадлежность может быть дополнительным весом, но основанием все-таки должна быть компетенция", – рассказал Дмитрий Абзалов, назвав в целом идею выдвижения кандидатов от "кадрового резерва" разумной. Он отметил, что в партии могли бы системно заниматься подготовкой такого рода эффективных кадровых управленцев именно в бизнес-структурах.

Но пока остается не совсем понятным, где брать тех самых "независимых директоров", которые  не были бы тесно связаны с правлением компаний или с какими-то высокопоставленными чиновниками.

Справка: В конце марта 2011 года Дмитрий Медведев поручил заменить чиновников в советах директоров госкомпаний, работающих в конкурентной среде, на независимых директоров. Поручение касалось чиновников федерального уровня. До 1 июля из руководства компаний должны выйти профильные министры и вице-премьеры, а до 1 октября - высокопоставленные чиновники и работники администрации президента. 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС