23 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgC8Zdg
Смотрите: http://remont.youdo.com/carpentry/grinding/, варианты по ссылке.
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/moskva-balashikha/, подробное описание здесь.
youdo.com


Аналитика все материалы

Екатеринбуржцы единодушны: "Пассаж" сносить нельзя!

Вполне себе симпатичный и такой привычный горожанам екатеринбургский "Пассаж" остается в центре обеспокоенного общественного внимания. Накануне стало известно, что часть территории, ранее отданной под сквер в центре Екатеринбурга, была, оказывается, еще в 2009 г. "прирезана" владельцам "Пассажа". О наличии соответствующих постановлений главы города написал в своем блоге депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков, а затем эту информацию подтвердил и начальник главархитектуры Екатеринбурга Михаил Вяткин. Как отмечают эксперты, городские постановления не могут сами по себе служить разрешением для реконструкции "Пассажа" и выполнения каких-либо работ на прилегающей территории. А, между тем, вопрос охраны памятников в столице Среднего Урала, если вспомнить предыдущие противостояния, вполне может стать темой акций протеста.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU На прошлой неделе депутат екатеринбургской городской думы Леонид Волков опубликовал в своем блоге со ссылкой на анонимный источник информацию о наличии трех постановлений главы Екатеринбурга, которые согласуют "приспособление" здания "Пассажа" под торговый центр с подземной парковкой и его владельцы наделяются дополнительными земельными участками. 

Справка: Так, речь идет о постановлении от 3 ноября 2009 г. № 4880 "О предоставлении ОАО "ЦУМ" земельного участка, расположенного по адресам: г. Екатеринбург, ул. Вайнера, 9/пер. Театральный, 6/ пер. Банковский, 2, ул. Вайнера 7б под существующие здания и сооружения и согласование ОАО "ЦУМ" приспособления объекта культурного наследия под здание торгового назначения с подземным паркингом и реконструкцию зеленой зоны". Согласно этому постановлению, утверждается схема расположения и предоставляется ОАО "ЦУМ) новый земельный участок площадью 8 тыс. 241 кв. м под "Пассажем", что более чем в два раза больше, чем площадь земельного участка, ранее отведенного под это здание, говорится в блоге депутата. На данном земельном участке согласовывается реконструкция зеленой зоны, сносится муниципальная недвижимость: здание по адресу: улица Вайнера, 7а, поручается выполнить работы по благоустройству городского сквера и реконструкции зеленой зоны с сохранением существующей площади сквера. А 17 декабря 2009 г. издается постановление главы Екатеринбурга № 5705, "О внесении изменения в постановление главы Екатеринбурга 4095 "О предоставлении МУ "Зеленстрой" земельных участков под скверы". В соответствии с этим постановлением, площадь участка, ранее предоставленного МУ "Зеленстрой" под сквер рядом с "Пассажем" уменьшена почти в два раза: с 6 тыс. 125 кв. м до 3 тыс. 308 кв. м.

Как сообщил Накануне.RU начальник главного управления архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации (главархитектуры) Екатеринбурга Михаил Вяткин, упомянутые в блоге Леонида Волкова постановления действительно имели место.

При этом он предположил, что паркинг, скорее всего, будет не под самим зданием.

Накануне.RU логотип(2021)|Фото: Фото: Накануне.RU "Может быть, технически это сделать и можно, но у него (владельца здания "Пассажа" – примечание Накануне.RU) на это денег, скорее всего, не хватит, чтобы здание сохранить, а под зданием сделать подземный паркинг. Скорее всего, это будет на прилегающей территории. Что касается дополнительной территории, то она ему, действительно, прирезана, но она прирезана по тот сквер, который сегодня существует. И вот эту зону, где сегодня стоят киоски и старые тополя, он может разрыть и сделать там паркинг с въездом из подземного паркинга, который будет на Банковском. Дело в том, что у нас вообще в проектах весь Банковский предполагается сделать подземным паркингом, чтоб заезжали с Ленина, выезжали на Малышева. В том числе и к нему сюда отросток сделать можно. Но это все еще даже не проекты, а прожекты", - сказал Михаил Вяткин.

По его данным, официально проектов реконструкции владелец здания в главархитектуры не представлял.

"Он там, конечно, делает какие-то прожекты и рисует новые здания, но даже если б мы захотели, мы не могли бы это ему разрешить, поскольку это не входит в наши полномочия. Но рассматривать это надо обязательно на публичных слушаниях.  Эскизы были, на которых он предполагал снести здание "Пассажа". Но мы с вами говорим теоретически", - подчеркнул Михаил Вяткин.

Между тем, как отметил в беседе с Накануне.RU общественный инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Олег Букин, постановление главы города о приспособлении здания "Пассажа" под торговый центр с парковкой не может самостоятельно служить основанием для того, чтобы проводить какие-то работы в этом направлении. Он пояснил, что разрешение на приспособление объекта культурного наследия может выдавать только госорган. В данном случае, так как здание "Пассажа" является памятником регионального значения, уполномочено выдавать соответствующие согласования министерство культуры и туризма Свердловской области.

Как ранее сообщал Накануне.RU начальник управления государственной охраны объектов культурного наследия Юрий Курашев, в министерство культуры и туризма Свердловской области по данным на 2 февраля 2011 г. никто не обращался с проектными предложениями по реконструкции памятника или новому строительству на его месте.

Как говорит Леонид Волков, в самих по себе вышеуказанных постановлениях вроде бы ничего "криминального" не прослеживается, но само их наличие свидетельствует о том, что ведется скрытая от глаз общественности работа по реализации планов по реконструкции "Пассажа" и "откусыванию" территории, которая ранее была выделена под сквер.

Примечательно при этом, что некоторое время назад руководитель отдела рекламы "Общества Малышева 73" Илья Клюжин сообщал Накануне.RU о том, что "любые заявления о планах реконструкции "Пассажа" не соответствуют действительности". По его словам, "на сегодня у компании-владельца нет никаких долгосрочных планов относительно "Пассажа", и ею "не велась и не заказывалась разработка никаких проектов здания "Пассажа". Напомним также, что при этом о планах по реконструкции "Пассажа" говорится в официальных отчетах ОАО "ЦУМ". Согласно ежеквартальному отчету компании за третий квартал 2010 г., такая реконструкция намечена на 2010 -2011 гг., согласно ежеквартальному отчету за четвертый квартал того же года – на 2011 – 2012 гг.

митинг, протест, пикет(2019)|Фото: Фото: Накануне.RU Между тем, кулуарное решение вопросов, касающихся судьбы памятников, и "произвол властей" в этой сфере может привести к тому, что неравнодушные к этому вопросу люди могут выйти на улицу.

"Подумали мы, кстати, и об акции протеста. Назрело. Один Пассаж чего стоит", - говорит Олег Букин.

Справка: Здание "Пассажа", расположенное на улице Вайнера, 9 – здание бывшей товарной биржи. До 1939 г. здесь размещалось "Управление строительством Магнитогорского металлургического комбината". Здание является объектом культурного наследия регионального значения. По информации свердловского министерства культуры и туризма, приказом Федеральной службы по надзору за соблюдением законодательства в области культурного наследия (Росохранкультуры) от 31 января 2011 г. памятник зарегистрирован в едином государственном реестре объектов культурного наследия народов РФ под № 16 и утверждён предмет охраны памятника. В настоящее время памятник находится в собственности ОАО "Центральный Универмаг (пассаж)" (ОАО "ЦУМ"), которое оформило с министерством охранное обязательство в октябре 2005 г. ОАО "ЦУМ", как следует из его документов, занимается сдачей в аренду площадей в зданиях ЦУМа и Пассажа в Екатеринбурге. Как уточнил Илья Клюжин, здания ЦУМа и Пассажа были приобретены "Обществом Малышева 73" (входит в одну группу лиц с ОАО "ЦУМ", согласно спискам аффилированных лиц этого ОАО – примечание Накануне.RU) в 2007 г.

Отметим, что в целом общественность настроена против строительства торгового центра вместо "Пассажа". Об этом свидетельствуют, в частности, итоги голосования, которое проводилось на сайте Накануне.RU.

На вопрос об отношении идее строительства 10-этажного торгового центра вместо "Пассажа" в Екатеринбурге 59% высказались против, "потому что будет разрушен памятник культуры и уничтожена часть прилегающего сквера". 28% выступают против, поскольку "в городе и так разрушено много памятников". 4% выступают за проведение публичных слушаний по этому вопросу, 9% - поддерживают идею строительства.

За 15 дней (с 08 по 22 февраля 2011 г.) в голосовании приняли участие 1 тыс. 128 посетителей.

Накануне.ru(2009)|Фото: Фото: Накануне.RU Активно высказывают свою позицию жители города и на форуме. В целом граждане высказывают недоумение тем, что земля для строительства отводится именно в центре города, на месте памятника.

"Деньги что ли девать некуда ? что за проблемы? Торговых центров , построенных по одному шаблону уже девать некуда, скоро друг на друга ставить будут. Если деньги спать не дают - стройте садики", – отмечают посетители нашего сайта (орфография и пунктуация сохранены).

"Пассаж - это прекрасно здание, покупать в котором люди привыкли давным- давно, если кто-то хочет его снести - значит просто борется за передел торговых площадей в центре города. Не смейте рушить!" – говорит посетитель с ником "brek".

Некоторые, указывая на внешнюю привлекательность проекта, отмечают проблемы с транспортом, которые неизбежно возникнут в случае, если на этом месте построить торговый центр.

"Для меня пассаж - место которое я знаю с детства! А хотят сделать просто еще один торговый центр, каких пруд пруди. Отреставрируйте красиво, но пусть вид будет сохранен!" – говорит жительница Екатеринбурга Надежда Николаевна.

 *  *   *

Если попытаться кратко резюмировать, получается совершенно однозначная картина общественного мнения екатеринбуржцев по поводу  идеи городских властей вкупе с городскими коммерсантами, так сказать, "реконструировать "Пассаж".  Жители прекрасно понимают - прошлый опыт тому подтверждение - что никакой РЕКОНСТРУКЦИИ не будет! Будет снос памятника - здания "Пассаж", а вместо него нагромоздят очередного стекло-бетонного уродца с непонятным  сроком жизни и с понятной выгодой в карман предполагаемых "реконструкторов" .  И кому из екатеринбуржцев это надо?!  Единственная надежда, - похоже, в этот раз пристальное общественное мнение не даст совершить  действо под шумок, "шум" будет реальный, вплоть до уличных выходов. Интересно, так называемя "новая", а по сути перетасованная старая  городская власть к этому готова? Готова идти ради чьей-то коммерческой выгоды на снос памятника и протесты горожан в год федеральных выборов?... 


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС