25 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС

Аналитика все материалы

Поможет ли ужесточение правил регистрации для "понаехавших"?

Не исключено, что в Москве, а также других крупных городах ужесточат правила регистрации для всех приезжих. По крайней мере, в конце минувшего года об этом заявил премьер Владимир Путин, позже об этом же на встрече с общественностью говорил и начальник столичного ГУВД Владимир Колокольцев. Пока вопрос об этом вынесен лишь на обсуждение. О плюсах и минусах новых правил для "понаехавших" в интервью Накануне.RU рассказали депутаты Государственной Думы Владимир Улас (КПРФ) и Максим Рохмистров (ЛДПР).

Владимир Улас:

"Реализовать ужесточение правил регистрации без нарушения Конституции РФ и других законов будет крайне сложно. Одними полицейскими мерами тут не поможешь. В свое время именно президент Путин и его администрация сделали систему регистрации такой, какая она сейчас. Они убрали препоны на пути проникновения в наш город всех званых и незваных гостей. Я тогда был депутатом Московской городской думы и помню, как почти все депутаты были против такого послабления в правилах регистрации. Ведь большинство людей едут в московский регион на заработки, а город не может принимать их бесконечно. Теперь же послал по почте уведомление и все: можешь спокойно приезжать в город. Разумеется, что такой подход рано или поздно должен был привести к конфликту.

Впрочем, в той ситуации, которая привела к беспорядкам, виноваты не только приезжие. В Москве налицо факт колоссального расслоения общества. Огромное количество людей живут в нищете и среди них немало молодежи. У этих ребят нет перспективы, и они становятся питательной средой для разжигания межнациональных конфликтов. Я думаю, часть вины лежит и на лидерах национальных элит. Понимаете, очень легко сказать своим соотечественникам, что все беспорядки на манежной омон болельщики спартак|Фото:nakanune.ruих проблемы здесь, в Москве, происходят не от того, что они не желают много работать, а от того, что все москвичи их не любят, не уважают, оскорбляют и прочее. Это формирует у приезжих определенное отношение к москвичам, которое никак не способствует нормальному разрешению конфликтов.

Мне кажется, совсем по-другому должны вести себя и лидеры диаспор. Они должны делать все, чтобы человек интегрировался в жизнь большого города, а получается все наоборот. Люди, приезжающие сюда, попадают в некую зависимость от диаспор, которые дают им информацию о рабочих местах, о досуге. В конце концов, приезжие обособляются и начинают жить своими армянскими или чеченскими кварталами. Они существуют там по своим законам, со своими неформальными лидерами, у них нет нужды в изучении языка и, конечно же, это не способствует развитию толерантности. Думаю, здесь как раз тот случай, когда нам есть чему поучиться у США. У них тоже много мигрантов. Но давайте посмотрим, кого они к себе приглашают? Они ждут не чернорабочих, а специалистов самого высокого класса, и не скупятся на вознаграждения, потому что понимают - отдача от этих специалистов будет больше, чем затраты за гонорары. Кроме того, США убивают еще одного зайца. Приглашая молодых ученых и студентов к себе, они формируют благожелательное отношение к Америке у тех, кто в будущем станет частью национальной элиты. Считаю, что нам, прежде всего, нужно решить эти проблемы, а потом уже заниматься чисто полицейскими мерами".

Максим Рохмистров:

"Ничего эти заявления не изменят! Я думаю, что решить эту проблему только одними мерами по ужесточению регистрации нельзя. Знаете, не бывает такой универсальной таблетки и от головы, и от места, на котором сидишь. Для каждой части тела нужны свои лекарства. Ну что ж, давайте попробуем вернуться к советской системе, когда была прописка. Только это противоречит Конституции, и Конституционный суд уже предельно ясно высказался по этому поводу: граждане России имеют право свободно перемещаться по стране и жить там, где хотят. Даже если представить, что такие нормы все-таки появятся у нас, то, как и в советские годы, люди неславянской внешности будут ходить с билетами и говорить: вот посмотрите, у меня билет, я через три дня отсюда уеду. И никто не сможет проверить, так ли это на самом деле или нет. Мы ведь даже с собственной милицией разобраться не можем. У нас люди из северокавказских республик приезжают с оружием, и никто не может ничего сделать, потому что у него справка, что мигрант гастарбайтер нелегал таджики строительство|Фото: Накануне.ruон милиционер, и он командирован в Москву. Может быть, все-таки стоит навести тут порядок и сделать такую же систему, как у военных. Приехал - встань на учет в соответствующем подразделении, сдай оружие на хранение и решай все вопросы.

Мы говорим об экспансии людей с Северного Кавказа, а ведь причины этой экспансии налицо. Вот посмотрите, в Чечне на строительство дорог выделено 14 миллиардов рублей. Ну и что? Кто-нибудь строит там дороги? Ничего подобного! Почти все эти деньги разошлись по карманам чиновников, и они, а также их родственники приезжают в Москву, чтобы тратить эти деньги. Не будет этих денег, значит, они останутся дома, значит, начнут работать. Это концептуальный момент. Федеральному центру надо решить эту проблему. А если у них есть деньги, то тут возникает и предпосылки для коррупции. И за примерами далеко ходить не надо. Моего сына недавно на Манежной площади избили семеро кавказцев. Он шел со своей девушкой, к нему подошли и спросили, что он тут делает, а когда он ответил, что это его город, его начали избивать. В итоге парень попал в больницу, а уголовное дело по этому факту возбудили только тогда, когда я лично обратился в ГУВД. А если бы избили мальчишку, у которого папа не депутат Госдумы, а простой служащий? Вот так и нарастает волна социального протеста. И пока мы не искореним коррупцию в правоохранительных органах, проблему не решить. Кстати, почему-то всем инородцам, которые бьют русских, вменяют статью о хулиганстве, а если зачинщиком выступает русский, то ему обязательно впаяют статью о разжигании межнациональной розни. Эту статью Уголовного кодекса в определенных кругах уже успели окрестить "русской статьей", поскольку осуждают по ней только русских. Будет справедливо, если ее отменят вообще.

Впрочем, я полагаю, что, если даже власти каким-то законным образом, ужесточат регистрацию в Москве, тогда "полыхнет" в Туле или во Владимире, или в другом крупном центре, поскольку почти везде проблемы одинаковые. Повторю, решать их нужно в комплексе, а не в "пожарном" порядке и не одними только полицейскими мерами".


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС