16 Апреля 2024
search

Чиновник в кабинете, а не "в сапогах"

Новости все материалы

Больше новостей


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС
Реклама от YouDo
erid: LatgCAyRp
Смотрите: http://perevozki.youdo.com/cars/peugeot/, подробности...
Рекомендуем: http://perevozki.youdo.com/samara/zakazgazeli/: варианты по ссылке.
youdo.com


Аналитика все материалы

Пора избавиться от принципов западной толерантности в национальной политике?...

Хотя представители кавказских диаспор и утверждают обратное, но движение одиночных и не очень малочисленных групп на Москву подтверждают многочисленные наблюдатели. Официальные кавказские общественники утверждают, что никакого масштабного митинга у ТЦ "Европейский" не планируется, а блогосфера бурно делится информацией о кавалькадах машин, движущихся по трассе "Дон" с номерами северокавказских регионов по направлению к столице "на подмогу". "На трассе дон множество машин с Чеченскими, Дагестанскими итд номерами, движутся в сторону мск. Говорят мирная акция и в поддержку", – пишет MaximFilin (пунктуация и орфография автора сохранена). "По трассе "ДОН" в сторону Москвы едет большое количество машин с Кавказа на поддержку своих в эту среду! Что за ужас происходит?" – пишет Dima_Kis. сейчас на трассе Дон,пробка все едут в Москву!!!" – "твиттит" Sashenka.

Причины массовых беспорядков на Манежной, в метро, Ростове ищут социологи-политологи. Большинство определяет ситуацию просто -"Достало!" Замдиректора Центра политической конъюнктуры России Александр Шатилов рассказал Накануне.RU, почему декларирование принципов западной толерантности в национальной политике приводит к подобным взрывам социального гнева.

Вопрос: На ваш взгляд, чей след или след чего можно усмотреть в событиях минувших выходных?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Шатилов: В этих событиях есть объективные и субъективные составляющие. У нас, с одной стороны, безусловно, есть проблема межнационального взаимодействия в российских мегаполисах, потому что сейчас довольно сложная ситуация наблюдается в связи с обоюдным неприятием коренных жителей и внутренней и внешней миграции, и в этой ситуации отсутствие национальной политики сказывается и не позволяет мирно решать конфликты. С другой стороны, такого рода конфликтами стремятся воспользоваться те или иные радикальные силы, и не только русскоязычные, потому что уже есть призывы ответить на субботнюю акцию со стороны кавказских диаспор. Думаю, что радикалы всех мастей постараются максимально погреть руки на этом конфликте, а от властей требуется, конечно, сбалансированная позиция и оперативная выработка новой национальной политики, потому что старая дает сбои и не работает.

Вопрос: А старая – она вообще есть?

Александр Шатилов: Она фактически декларируется и базируется на принципах западной толерантности, но у нас, как показала практика, эти принципы не работают и они слишком ограничены для российской специфики. Нужны другие действия и механизмы для национального мира.

Вопрос: Например?

Александр Шатилов: Необходима работа по мировоззренческому, интеллектуальному и духовному единению народов, населяющих Российскую Федерацию, притом, это должна быть не просто декларация, а конкретная работа, направленная на как снятие противоречий между народностями, так и на выработку общенациональной идеи.

Вопрос: То есть, прошедшие события – следствие использования принципов западной толерантности в национальной политике? Или просто неработающей системы?

Александр Шатилов: Дело в том, что, декларируя принципы толерантности и обозначив политику на данном направлении, власти с начала 90-х годов не предпринимают усилий по оптимизации межнационального взаимодействия в РФ, пуская дело на самотек. А пускать дело на самотек чревато повторением этих событий, а то и более серьезными межнациональными столкновениями не только в Москве, но и по всей России. Одновременно это чревато взрывом на Кавказе.

Вопрос: То есть, вы не склонны разделять ту уверенность, что в России и в Москве, в частности, все под контролем?

Александр Шатилов: Что касается сферы межнациональных отношений – то вряд ли, потому что здесь имеются серьезные проблемы, и требуется искать нестандартные и гибкие методы воздействия на ситуацию.

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Вопрос: Случайна ли такая организованность фанатов, которую мы наблюдали?

Александр Шатилов: Фанаты являются довольно консолидированной группой, они собираются не то что бы совсем стихийно, но, по крайней мере, под руководством своих лидеров. Здесь участие националистов вторично – они использовали фанатскую акцию в качестве массовки для своей актуализации, потому что, как известно, время радикалов – это время потрясений, революций, и такой шанс они упустить не хотели.

Вопрос: Возможно ли, что действия подогревались извне?

Александр Шатилов: Я вообще сказал бы, что движения болельщиков – феномен западный, а Россия отличалась определенным уровнем национальной даже не то что терпимости, а сотрудничества, и такое размежевание по этническому признаку для России нехарактерно. Но определенная "работа" в этом направлении велась, начиная даже с конца 80-х годов. Также я не исключаю, что среди кавказских диаспор могут действовать представители радикального ислама, ваххабиты, которым выгодно максимально накалить ситуацию в стране, чтобы привлечь новых сторонников и создать образ врага в лице России.

Вопрос: 15 числа ожидается ответная акция кавказцев. До чего могут довести подобные кавказские бунты?

Александр Шатилов: Я полагаю, что здесь, если такого рода акция состоится, ее постараются пресечь на корню. Но, по моему мнению, несмотря на достаточно бурную реакцию кавказских диаспор на субботние события, тем не менее, не уверен, что она в принципе состоится, по крайней мере, в массовом порядке. Ситуация накалена, тут и правоохранительные органы будут жестко работать после субботних событий, дабы не допустить столкновения, да и у лидеров диаспор, как показывает практика, в такие пиковые моменты проявляется чувство самосохранения.

Вопрос: Почему тогда милиция не решилась утихомирить толпу в выходные?

Александр Шатилов: Там ситуация в какой-то мере напоминала ситуацию, предшествую известным событиям 1993 года, в частности, был прецедент, когда ОМОН разогнал демонстрацию ветеранов 23 февраля 1993, и на следующий митинг вышли уже их сыновья, внуки и так далее. В этой ситуации, я так полагаю, опасались при слишком жестком применении силы спровоцировать рост протестных настроений среди других возрастных групп москвичей.

Кроме того, есть определенные параметры численности, при которых митинги могут быть в жесткой форме разогнаны правоохранительными органами, потому что если, условно говоря, пять демонстрантов на одного ОМОНовца, то такое соотношение силы неблагоприятно для правоохранительных органов и не позволяет вести активные действия.

Вопрос: Таким образом, и не вполне были готовы?

Накануне.RU, лого, логотип (2015)|Фото: Фото: Накануне.RU Александр Шатилов: Если на улицу вышла большая толпа, то правоохранительные органы предпочитают дать возможность "сбросить пар", потому что в противном случае это чревато непредсказуемыми последствиями для города, но также и для руководства правоохранительных органов применение излишней силы также может повлечь недовольство вышестоящего руководства.


Если вы заметили ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС


Архив материалов

   
ПН ВТ СР ЧТ ПТ СБ ВС